Классный час "Азбука дружбы". 2-й класс

Разделы: Внеклассная работа

Класс: 2


Цели:

  1. Показать ценность и необходимость дружбы.
  2. Учить детей дружить, уважать друг друга, беречь дружбу.
  3. Содействовать формированию дружного коллектива.

Оборудование: Презентация, пословицы, перечень качеств человека, отрывок из м/ф «Цветик-семицветик», песня «Дружба» группы «Барбарики».

Ход мероприятия

У.: О чем сегодня пойдет речь? Чаще всего бывает крепкой, верной, долгой.

Д.: Дружба.

У.: Сегодня мы поговорим о дружбе. Наше мероприятие называется «Азбука дружбы». (слайд 1)

Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а все же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?

Мозговой штурм «Дружба – это…?» (слайд 2)

Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга, доверяют друг другу.

– Какое прекрасное слово – дружба.

– Мы слышим его и вспоминаем своих друзей.

1 уч:

Друг – это верный товарищ,
С которым хорошо играть.

2 уч:

Друг – это книга,
Которую интересно читать.

3 уч:

Друг – это школьный учитель,
Который нас учит наукам.

4 уч:

Друг – это мама,
Которая всегда поможет в трудную минуту.

В толковом словаре Ожегова дано такое толкование слову ДРУГ. (слайд 3)

Друг – это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью.

– Я предлагаю вам, ребята, отправиться в путешествие по буквам слова дружба. (слайд 4)

– Какая первая буква в слове дружба?

Д – Дружба это или нет?
Выслушай и дай ответ.

Ученик:

Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра.
Карандаш мне дал однажды,
Я в тот день забыл пенал,
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок,
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка.
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.

Учитель: Можно ли назвать этого героя настоящим другом? Если нет, то почему?

– Какая вторая буква в слове дружба. (Работа в группах. У каждой группы по две пословицы.)

Р – Рассыпались пословицы.
Где начало? Где конец?
Кто соберёт их –
Тот молодец!

1 группа

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Друга ищи, а найдешь – береги.

2 группа

Беда там не страшна, где есть друзья.
Дружба не грипп, в лесу не найдёшь.

3 группа

Старый друг лучше новых двух.
Человек без друзей, что дерево без корней.

– А ещё какие пословицы вы знаете о друзьях.

  • Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
  • Без друга в жизни туго.
  • Дерево живёт корнями, а человек – друзьями.

– А каким он должен быть, настоящий друг?

Третья буква в слове дружба

У – У вас же, дети, есть друзья?
Что ценим в друге мы всегда?

– Теперь следующее задание: у каждого на парте лежит листочек с качествами человека. Необходимо выбрать только те, которые вы хотели бы видеть у своего друга. (качества прикрепляются на доску) (слайд 5)

Мой друг

  • Вежливый
  • Драчун
  • Справедливый
  • Жадный
  • Всем делится
  • Грубый
  • Весёлый
  • Злой

– Почему ты выбрал именно эти качества для своего друга?

– Какая буква будет следующей.

Ж – Жить нужно по законам дружбы.
И обижать друзей не нужно.
И помощь предлагать во всём
Ведь в добром мире мы живём.

– А есть книга (мультфильмы), в которой действительно один герой написал объявление о том, что хочет завести друзей.

– Кто этот герой? (слайд 6)

– Что помогло всем подружиться? А кто им мешал? (слайд 7)

– Но ведь у героев этой книги была замечательная мысль: построить Дом Дружбы. Хотели бы вы жить в таком доме?

– Давайте поразмышляем вместе, какими мы должны быть и по каким законам жить в Доме Дружбы.

– Правила напечатаны на карточках.

– Нужно выбрать только те законы, которые считаете нужными.

Законы дружбы (слайд 8)

  1. Помогай другу в беде.
  2. Умей с другом разделить радость.
  3. Обманывай своего друга.
  4. Останови друга, если он делает что-то плохое.
  5. Умей принять помощь.
  6. Не помогай ни в чём другу.
  7. Не обманывай друга.
  8. Не предавай друга.
  9. Будь жадным.
  10. Относись к другу как к себе.

– Следующая буква Б.

Б – Берегите дружбу, дети!
Она так важна на свете.
Помогите в трудный час
Другу. Он поддержит вас!!!

– Предлагаем вашему вниманию сказку о друзьях

Сказка про Медвежонка.

Выходят 2 девочки – березки, поют «Во поле береза стояла».

Медвежонок: Ой, какая полянка замечательная! Вот бы на ней с кем-то поиграть! Пойду, поищу! (Березки окружают медведя, не пускают.) Эй, березки, вы чего?

Березка: Скажи нам, Миша, вежливые слова, пропустим!

Медвежонок: Не буду я вам говорить, у меня и так дел полно!

Березка: Какой же ты невежа и лентяй!

Медвежонок: Пропустите, я домой хочу! Мама!

(Появляется Зайчонок)

Заяц: Ты, что кричишь, Миша?

Медвежонок: Меня березки обижают, вежливые слова спрашивают.

Заяц: По-моему, Миша, ты на солнышке перегрелся. Здесь же никого нет. Это у тебя от безделья. Ладно, я пойду, у меня дел много.

Медвежонок: Косой! А, Косой! Поиграй со мной! Ты же мой друг?

Заяц: Не могу. Некогда мне, морковку собрать надо.

Медвежонок: Подумаешь, морковка! Какой ты скучный!

Заяц: Ну раз скучный, тогда я пошел. (Уходит.)

Медвежонок: Ну и иди! Подумаешь! Ой, как пирожками пахнет!

(Приходит лиса).

Лиса: Пирожки! Горячие пирожки! Кому пирожки?

Медвежонок: Мне, лисонька, мне! Сколько стоит 1 пирожок?

Лиса: 1 пирожок стоит одну песенку о дружбе, 2 пирожка – 2 песенки. Обожаю песни слушать.

Медвежонок: Дай мне пирожок без песенки, я есть хочу.

Лиса: Какой ты невежа. Пойду в березовую рощу, там соловьи чудесно поют!

Медвежонок: Не уходите, лисонька, я попробую! (Поет.)

Крокодил неуклюжий
Будет шлепать по лужам,
Чебурашку забрызгает он.
А потом в день рожденья,
Съест он банку варенья,
Из лягушек он сварит бульон.

Лиса: Хватит! Хватит! Какой кошмар! Бедные мои ушки, надо вас спасать! (Убегает.)

Медвежонок: Куда же вы, а пирожок? (Входит заяц.) Эй, заяц! Ну что, наработался?

Заяц: Еще нет, но скоро закончу. Ты бы мне помог.

Медвежонок: Я еще не нашел, с кем мне поиграть! Ой, ой!

Заяц: Что такое?

Медвежонок: Ой, кажется умираю!

Заяц: Где болит? Что болит?

Медвежонок: Зуб болит!

Заяц: Это, наверно, потому, что ты зубы не чистишь?

Медвежонок: Не чищу…

Заяц: Ну, я пойду!

Медвежонок: Куда же ты, ты же мой друг! Помоги!

Заяц: Ты же мне не помог! Справишься и без меня! (Делает вид, что уходит.) Ладно! Я не ты, я тебе помогу, ты мой друг, а друзья должны помогать друг другу, правда?

Медвежонок: Да, я с тобой согласен.

Заяц: Отведу тебя к врачу, он тебя вылечит.

Вместе: Друзьям надо помогать!

А – А назовете ли, кто кому нужен?
Кто в сказках с кем дружен?

Учитель: Перед вами имена разных героев. Назовите их друзей.

  1. Забавные бурундучки Чип и … (Дейл) (слайд 9)
  2. Добрая Белоснежка и … (7 гномов) (слайд 10)
  3. Забавный Вини – Пух и … (Пятачок) (слайд 11)
  4. Добрый Малыш и … (Карлсон) (слайд 12)
  5. Доверчивый Буратино и … (Пьеро и Мальвина) (слайд 13)
  6. Зеленый Крокодил Гена и … (Чебурашка) (слайд 14)

Учитель: Молодцы, ребята! Вы справились с заданием.

– Вот и заканчивается наше путешествие по слову ДРУЖБА.

Подведение итогов. Рефлексия.

Вспомните, как девочка Женя использовала свои 6 желаний. (слайд 15)

Какое было ее последнее желание? (Для себя? НЕТ, ДЛЯ ДРУГА!)

У вас только один лепесток и вы можете загадать только одно желание, запишите его на лепесточке.

Давайте выберем лучшие из ваших желаний (прикрепим на доску).

  • Прочитайте ваши желания.
  • Какие из желаний вам понравились больше?
  • Кого мы называем другом?
  • Каких друзей нам хотелось бы иметь?

Песня «ДРУЖБА» – подпевают все!

Учитель: Мне хочется, чтобы у каждого из вас было доброе, верное, любящее сердце. Чтобы вы научились дружить друг с другом, помогать друг другу в трудную минуту и чтобы вы никогда никого не обижали.

А теперь я бы хотела завершить наш праздник словами кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» (Дети повторяют хором.) (слайд 16)