Задачи:
- Научить детей создавать сюжетные композиции, используя разные по величине окружности.
- Совершенствование навыков закрепление нити на изнаночной стороне.
- Умение правильно пользоваться иголкой, определять лицевую и изнаночную стороны картона.
Материал:
- Для воспитателя – образец.
- Для каждого ребёнка – цветной картон с нанесёнными на него отверстиями, принадлежности, необходимые для работы изонитью.
Ход занятия
Дети стоят полукругом около доски.
-Посмотрите, какие весенние цветы расцвели сегодня у нас. Кто знает, как они называются?
- Да весной пробуждается вся природа от зимней спячки и начинает радовать нас всеми цветами радуги.
Вот сегодня к нам в гости пришли два зайчонка, они принесли для вас сюрприз.
Послушайте:
Нитка длинная нужна,
Нитка вырасти должна,-
Два зайчонка говорили
И иголкой быстро шили.
Шили целых полчаса
И случились чудеса-
Вдруг из ниточки льняной
Вырос цветик полевой!
- Зайчишки, покажите нам свой цветочек.
Воспитатель достаёт готовый образец и показывает детям.
- Узнали, какой цветочек вышивали зайчата? (Одуванчик)
А вы хотите, чтобы и у вас появился такой одуванчик.
Тогда посмотрите, как надо его вышивать.
Одуванчик будет круглой формы. Начинать работу будем с отверстия отмеченного цифрой один и вводить иголку в противоположное отверстие отмеченное цифрой два. Следующий стежок надо делать вниз на изнаночной стороне –
с цифрой три, а вверх на лицевой стороне - с цифрой четыре. И так продолжать пока не получится одуванчик.
-Ваня, скажи с какой стороны, мы будем начинать работу?
-Даша, на какой стороне у нас появится одуванчик?
А сейчас разомнём наши пальчики, перед работой.
Физ.минутка:
Как воздушный шар на ножке,
(Стоят на носочках, сомкнув руки над головой).
Одуванчик у дорожки.
(2 раза делают наклоны влево – вправо).
Одуванчик – шарик белый.
(Опять поднимаются на носочки).
Дунул я. И улетел он.
(Дуют, округлив губы, не раздувая щёк).
А теперь берите образцы и приступайте к работе.
Помните о правилах безопасности при работе с иголкой.
Воспитатель советует, подсказывает детям, как работать, одобряет их действия в процессе выполнения работы.
После выполнения работы, дети самостоятельно дорисовывают листочки у одуванчика.
А другой одуванчик вы сделаете дома с мамой.
Ребёнок читает стихотворение «Одуванчик»
Жёлтая головушка
Розовая ножка.
Одуванчик – солнышко
Подержу в ладошке.
Появилось солнышко
В мае на лугу,
На него любуясь,
Очень берегу
Жаль, недолго солнышко
Будем золотым,
Побелеет солнышко –
И расстанусь с ним.