Цель урока:
- Познакомить уч-ся с видами материков, сформировать представление о географическом положении.
- Развивать умение работать с картой полушарий.
- Развивать логическое мышление.
- Воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: программированные задания, раздаточный материал, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята, какой сегодня прекрасный день.
Я рада вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу .Я чувствую у вас хорошее настроение, а чтобы оно стало еще лучше проведем минутку самовнушения. Сядьте поудобнее, и повторяйте слова за мной шепотом:
Я в школе на уроке,
Сейчас я начну учиться
Я радуюсь этому
Внимание мое растет
Я хочу учиться
Я очень хочу учиться
Я готов к работе
Работаю.
Вот теперь мы бодры и к занятию готовы
И по традиции начнем наш урок с географической разминки:
- Как называется видимое вокруг нас пространство? (Горизонт.)
- Прибор для определения сторон света. (Компас.)
- Все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли или с ее поверхности и используют в хозяйстве. (Полезные ископаемые.)
- Уменьшенная модель Земного шара. (Глобус.)
- Воображаемая линия самая большая параллель. (Экватор.)
- Точки Земли, через которые проходит земная ось. (Северный полюс, южный полюс.)
- Цвет, которым на карте обозначают водоемы. (Голубой.)
- Часть океана обособлена сушей. (Море.)
- Северно-Ледовитый, Индийский это что. (Океаны.) (Слайд 1)
Итак, какую тему изучали на прошлом уроке?
- Сколько всего океанов на Земном шаре?
- Какие океаны составляют мировой океан? Показать на карте.
- Раздача индивидуальных перфокарточек, перфоконвертов.
(Приложение 1) - Какой океан самый большой? Назвать и показать на карте.
- Какой океан самый теплый? Почему? Показать на карте.
- Назвать и показать на карте океан второй по величине.
- Как вы думаете, почему Северно-Ледовитый океан получил такое название?
- Какое хозяйственное значение имеет Мировой океан?
- Проверка работы по карточкам
Итак, мы повторили домашнее задание, за активную работу я ставлю -------
За работу по карточкам--------
Молодцы хорошо!
Сегодня мы продолжим изучение карты полушарий.
Откройте тетради, запишите число. Соблюдаем орфографический режим
(Слайд 2)
Посмотрите внимательно на экран, перед вами цифры и буквы послушайте задание:
*найдите самое маленькое число;
*выпишите только нечетные числа в порядке возрастания;
*под ними запишите соответствующие им буквы.
– Какое слово получилось? (Материк.)
– Что такое материк?
Тема нашего урока:
Слайд 3.
Материки на карте полушарий.
Запишите, пожалуйста, в тетрадь.
Цели: Сегодня на уроке мы должны познакомиться с видами географическим положением материков. Уметь различать их контур. Но чтобы нам лучше усвоить материал, немного отдохнем
Физкультминутка:
Поднимает руки класс – это раз
Повернулась голова – это два
Руки вниз вперед смотри – это три
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять
Всем ребятам тихо сесть –это шесть.
Названием какого числа мы закончили физкультминутку? (6)
И это неслучайно, потому – что материков на Земном шаре шесть. Слайд 4.
– Откройте, пожалуйста, приложение к учебнику на стр. 4–5
– Я называю материк, вы ищете на карте
– Поставьте пальчик и обведите вместе со мной контур Евразии, Африки, Северной
Америки, Южной Америки, Австралии, Антарктиды.
Слайд 5.
Рассказ о Евразии.
Прочитайте, пожалуйста, вслух. Аккуратно запишите в тетрадь. Слайд 6.
Следующий второй по величине Африка. Слайд 7.
Читаем, работаем в тетради. Слайд 8.
Давайте обратимся к материалу учебника на стр. 110
Прочитаем про Северную и Южную Америку и ответим на вопросы: Кто открыл Америку? В честь какого мореплавателя ее назвали?
Слайд 9, 10.
Посмотрите, пожалуйста, на портреты этих великих мореплавателей.
Слайд 11.
Самый маленький материк это Австралия. Сейчас я вам зачитаю, а вы послушайте и скажите, чем этот материк отличается от других?
Слайд №12
Материк-заповедник где живут удивительные животные. Слайд 13, 14.
Запишите, пожалуйста, в тетрадь название животных.
Идем далее, какой же последний материк у нас остался?
Вновь обратимся к материалу учебника и зачитаем про Антарктиду стр. 110. Слайд 15.
Подумаем и скажем, в каком году была открыта Антарктида?
Прочитаем и запишем в тетрадь. Слайд 16.
Итак, мы познакомились с материками и выяснили, что их на земном шаре шесть.
Как вы думаете, чем они отличаются друг от друга? (Размерами, климатом, особенностями природы.)
– Закрепление знаний учащихся
Работаем с учебником
- Прочитаем о самом большом материке Евразия.
- А теперь прочитаем о том материке, где расположена самая большая пустыня в мире.
- Сейчас поработаем с сигнальным кругом (приложение 2), я задаю вопрос, а вы показываете нужный материк. Слайд 17.
Как называется материк, где мы живем?
Какой материк самый жаркий?
Как называется материк-заповедник где живут удивительные животные?
На каком материке нет постоянного населения?
Какой материк открыл Христофор Колумб?
Далее работаем с контурами материков.
1-й вариант: Найти и раскрасить Африку как самый жаркий материк желтым цветом.
2-й вариант найти и раскрасить Антарктиду покрытую льдом голубым цветом. (Взаимопроверка.)
Итог урока:
С какой темой урока познакомились?
Сколько материков на земном шаре?
Назовите их.
Выставление оценок, комментирование их.
Домашнее задание.
- Прочитать учебник стр. 109–110, отвечать на вопросы параграфа, работать с атласом.
- Индивидуальные задания по карточкам.