Тип урока: урок закрепления изученных знаний, урок знакомства с новой темой и мультимедиа-ресурсом.
Вид урока: проблемный урок с элементами исследования, с элементами игровой деятельности.
Используемые педагогические технологии:
- проблемное обучение;
- личностно-ориентированное обучение;
- традиционная педагогическая технология с элементами развивающей;
- информационно-коммуникационная технология;
- элементы технологии организации исследовательской деятельности обучающихся и элементы дифференцированного подхода к обучению;
Методы обучения: проектно-исследовательский метод, методы наблюдения, конструирования, беседы, тестирования, контроля и самоконтроля. Метод стимулирования и авансирования, эмоционального воздействия, наглядности.
Материалы и оборудование: Учебник для общеобразовательных учреждений (в двух частях) под редакцией М.И. Моро, М.А. Бантовой, Г.В. Бельтюковой, С.И. Волковой, С.В. Степановой «Математика», 3 класс, серия «Школа России». Издательство «Просвещение», 2010, С. 55. Рабочие тетради; детские ноутбуки; медиапроектор, компьютер, экран; тесты, карточки с формулами нахождения периметра и площади прямоугольника, индивидуальные геометрические фигуры и картинка с «Карандашом», палетки.
Продолжительность: урок 45 минут.
Авторский медиапродукт: презентация к уроку (25 минут).
Цель урока: Создание условий для становления и развития психических функций, способностей, мотивационных установок, творческого исследовательского мышления через вовлечение учащихся в активную учебно-исследовательскую деятельность на уроке математики.
Задачи урока:
- Продолжить формирование у детей УУД.
- Развивать и совершенствовать критическое мышление учащихся, морально-волевые качества, коммуникативные умения, умения контролировать свое поведение в учебных ситуациях.
- Воспитывать толерантное отношение друг к другу.
Межпредметные связи: урок окружающего мира, урок русского языка и технологии.
Обучающиеся по итогам урока должны:
- Иметь представления о площади, способах измерения и сравнения площадей фигур: визуально, наложением, с использованием мерок, палетки.
- Знать правило нахождения площади прямоугольника и формулу её нахождения, единицы измерения площади фигур (см²).
- Уметь сравнивать фигуры на глаз, наложением, с использованием палетки. Уметь решать задачи на нахождение площади прямоугольника, пользоваться формулой S=a•b
Этапы урока:
- организационный.
- устный счёт (повторение таблицы умножения на 8 и 9);.
- постановка проблемы: так какая тема сегодняшнего урока;
- актуализация знаний и входная диагностика;
- сообщение темы и целей урока;
- знакомство с различными значениями слова «площадь»;
- способы измерения и сравнения площади фигур;
- физ. минутка (релаксация для глаз);
- единицы измерения площади (по гиперссылке вернуться к слайду 18, затем по гиперссылке возвратиться к слайду 22);
- постановка проблемы: есть ли такие единицы измерения площади, как 1мм², 1дм², 1м², и зачем они нужны;
- постановка проблемы: площадь какой фигуры больше;
- работа в парах (индивидуальные геометрические фигуры);
- знакомство с палеткой;
- нахождение площади прямоугольника;
- знакомство с формулой нахождения площади прямоугольника;
- закрепление изученного материала;
- физ. минутка (релаксация для глаз);
- работа с учебником (взаимопроверка);
- итоговая диагностика (работа с детскими ноутбуками);
- подведение итогов;
- рефлексия.
Ход урока
Слайд 1 Орг. момент Учитель читает стихи про карандаш. |
|
Слайды 2-6
Устный счёт «Собери букет», «Испеки пирог». (таблица умножения на 8, 9) |
|
Слайд 7 – Ребята, какая я невнимательная, забыла написать тему сегодняшнего урока. Как быть? Слайд 8 |
|
– Прочитайте задание на слайде. – Открываем тетрадь. Прочитайте внимательно задания теста. – Выполните все задания теста. Время – 5минут! – Так какая тема сегодняшнего урока? |
|
Слайд 9 – Совершенно верно, тема сегодняшнего урока: «Площадь прямоугольника». – Перед нами стоят такие задачи: 1) Выяснить значения слова площадь; 2) Повторить способы сравнения площади фигур и познакомиться с новым способом; 3) Сформулировать правило нахождения площади прямоугольника и вывести формулу; 4) Уметь решать задачи на нахождение площади прямоугольника. |
|
Слайд 10 – Какие ассоциации у вас возникают при слове «площадь»? Что сразу приходит на ум? – Пожалуйста, поделитесь своими мыслями. Учитель заслушивает все варианты ответа. (площадь в центре города, строительная площадка, площадка во дворе для игр, спортивная площадка, лестничная площадка, площадь обоев, площадь стола, площадь футбольного поля, площадь поля, засеянного какими-либо культурами и др.) |
|
Слайд 11
– Посмотрите, что изображено на слайде? – Да, это Красная площадь – центральная площадь Москвы. Возникновение Красной площади относится к концу 15 века, когда по приказу царя Ивана III были снесены деревянные постройки вокруг Кремля, угрожавшие постоянными пожарами. На их месте была организована площадь для мелкой торговли. Первоначально она так и называлась – Торговая. Красной площадь стали называть только в 17 веке. – А это что за площадь? Это одна из центральных площадей города Санкт-Петербурга. Она называется Сенатская площадь. Сенатская площадь была названа так после размещения на ней правительственного учреждения Сената. Сенатская площадь является одной из самых старых площадей Санкт-Петербурга. – Все узнали центральную площадь нашего города. Кто знает, как она называется? Совершенно верно, это площадь Ленинского комсомола. – Почему её так назвали? В каком году была построена площадь? Какие важные здания находятся на этой площади? – Обратитесь за помощью к родителям, бабушкам и дедушкам, справочной литературе, сети Интернет, чтобы найти ответы на эти вопросы. А на ближайшем уроке окружающего мира мы вернёмся к этой теме. |
|
Слайд 12 – Давайте прочитаем значения слова «площадь». Два ученика по слайду зачитывают по просьбе учителя. |
|
Слайд 13 – Заглянем в толковый словарь русского языка В.И. Даля. – Внимательно прочитайте значение слова «площадь». Вдумайтесь в смысл! |
|
Слайд 14
– Какие способы измерения площади фигур вам известны? Учитель заслушивает все варианты ответа. |
|
Слайд 15
– Действительно, существует несколько способов: визуально, т.е. на глаз, способ наложения фигур и с использованием мерок. |
|
Слайд 16
– Сравните на глаз площади треугольников. Что вы можете о них сказать? – Какова площадь круга: больше или меньше? |
|
Слайд 17
– Что можете сказать о площади квадратов? – Почему площадь зелёного квадрата меньше? (полностью помещается в розовом квадрате) – Можно ли утверждать, что площадь треугольника больше площади самого маленького квадрата? – Почему? |
|
Слайд 18 – Ещё один способ: подсчёт количества мерок, уложившихся в той или иной фигуре. – Сколько мерок уложилось в жёлтом прямоугольнике? – Сколько мерок уложилось в розовом прямоугольнике? – Сколько мерок уложилось в зелёном прямоугольнике? – Площадь какого прямоугольника больше? – Почему? (уложилось большее количество мерок) – Что получится, если я буду использовать разные мерки для сравнения площадей этих прямоугольников: квадраты, круги, треугольники, овалы и т.д.? |
|
Слайд 19 – Прочитаем вывод хором! Учитель говорит о том, что пришло время отдохнуть, напоминает о взаимной вежливости. |
|
Слайд 20
Физ.минутка |
|
Слайд 21 Учитель зачитывает по слайду. Гиперссылка = нажать на слово «единицы». – Если данная мерка – это один квадратный сантиметр, то чему тогда равна площадь каждого прямоугольника? (ответы детей) Гиперссылка = нажать на слово «мерка». |
|
Слайд 22 – Есть ли такие единицы измерения площади, как квадратный дециметр, квадратный метр? Учитель заслушивает все варианты ответов. – Об этом мы узнаем на ближайших уроках математики. |
|
Слайд 23 лежат конверты. Откройте их, достаньте геометрические фигуры. – Прочитайте задание на слайде. – Работа в парах: нужно сравнить площади этих фигур. – Как это сделать? Время для работы – одна минута! |
|
– Ребята, вы молодцы! – Есть такое приспособление в математике! Слайд 24 Учитель зачитывает по слайду, раздаёт всем палетки. – Измерьте при помощи палетки площади данных фигур. – Что вы заметили? |
|
Слайд 25 Дети сравнивают свои ответы с данным. – Молодцы! |
|
Слайд 26 – Прочитайте вывод. |
|
Слайд 27
– Как найти площадь прямоугольника? |
|
Слайд 28 – Сначала нужно измерить стороны прямоугольника, т.е. узнать длину и ширину. – Потом перемножить полученные числа. |
|
Слайд 29 – Прочитайте «про себя» правило нахождения площади прямоугольника. – Постарайтесь запомнить его, а дома выучить наизусть. |
|
Слайд 30
– Постарайтесь запомнить эту формулу. – Эта формула будет находиться здесь, на стенде. – На уроках мы будем постоянно к ней обращаться. |
|
Слайды 31 – 34 Применение формулы – устные задания. Закрепление изученного материала. |
|
Слайд 35
– Пришло время отдохнуть! |
|
Слайд 36 Дети работают по учебнику самостоятельно, используя формулы на слайде. – Ребята, у вас 3 минуты! – Поменяйтесь тетрадями (взаимопроверка). |
|
Слайд 37 – Проверьте, пожалуйста! |
|
Слайд 38 Работа с ноутбуками – Тестовая работа с вариантами ответа «да», «нет». – У вас 3-5минут. Приступайте! Дети отсылают результаты теста учителю, выходят из программы, отключают ноутбуки. |
|
Слайд 39 Подведение итогов. Рефлексия (на доске три плаката: «я отлично понял тему», «я хорошо усвоил изученный материал», «у меня встречаются трудности при решении задач на нахождение площади прямоугольника»). Дети приклеивают картинки с «Карандашом». |
Аннотированный список используемых ресурсов:
Картинки:
- 0lik.ru/uploads/posts/2007-12/1198423906_0lik.ru_prew.jpg – шапка
- www.sumka.su/products_pictures/varezki2_resize.JPG – варежки
Музыка:
- www.parkov3.narod.ru/veter.htm
- detkam.e-papa.ru/mp/6/13.html
- karaoke.yarsk.info/
Источники:
- www.sefon.ru/mp3/
- www.lenagold.ru/fon/clipart/k/klo2.html
- mywap.artemka.ru/mp3.pwml?view=abc&litera=72&isp=864
- yandex.ru/yandsearch
- www.rusedu.ru/