Цель урока: совершенствовать навыки правописания безударных окончаний имен существительных в родительном, дательном предложном падежах.
Задачи урока:
- Закрепление знаний о существенных признаках, по которым распознаются данные падежи.
- Развивать навыки правописания безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе.
- Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, воображение, память.
- Воспитывать умение работать в коллективе, радоваться успехам товарищей.
Оборудование:
- мультимедио
- Компьютер
- Презентация Power Point
- Карточки с заданиями
- Фотографии, иллюстрации на тему: “Зима”
Ход урока
1. Мотивация учебной деятельности:
Организационный момент.
– Нам сегодня улыбается солнышко. В классе нашем тепло и уютно. Мы улыбаемся друг другу.
– Без труда не вынешь и рыбки из пруда?
– Как вы понимаете смысл пословицы?
– “Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости”
– Как вы понимаете смысл этой пословицы?
2. Актуализация опорных знаний.
– Почему выделены слова?
– В чем сходство этих существительных?
– Назовите тему нашего урока.
– Сегодня мы будем совершенствовать навык правописания безударных окончаний имен существительных в родительном, дательном и предложном падежах единственного числа.
– Какие гласные создают особую трудность при письме?
– Вспомним, что нужно сделать, чтобы правильно написать окончание?
Игра “Кто быстрее”
Работа в группах.
На доске два столбика -и– -е– Каждая группа получает карточки с существительными, в которых пропущены окончания. Члены команд вставляют окончания, выходят к доске, прикрепляют карточку в нужный столбик.
Коллективная проверка.
3. Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.
Приложение 2. Слайд №3.
– Прочитайте словосочетание.
– Запишите в тетрадь, вставляя пропущенные орфограммы. Объясните свой выбор.
– Проверьте.
Приложение 2. Слайд №4.
Приложение 2. Слайд №5.
– Запишите словосочетания.
– Проверьте.
Приложение 2. Слайд №6.
– Кто допустил ошибки?
– Запишите, ставя существительное в нужный падеж.
Приложение 2. Слайд№7.
– Какие словосочетания записали? Объясните орфограмму.
Приложение 2. Слайд №8.
Приложение 2. Слайд №9.
– Запишите словосочетания.
Приложение 2. Слайд №10
– Какие словосочетания записали? Объясните орфограмму.
Приложение 2. Слайд №11
Приложение 2.Слайд №12
– Запишите словосочетания.
Приложение 2. Слайд №13
– Какие словосочетания записали? Объясните орфограмму.
Приложение 2. Слайд №14
Приложение 2. Слайд №15
– Какие падежные окончания пишутся у существительных 1-го и 3-го склонения в родительном и предложном падежах?
Физкультминутка.
Упражнения для мобилизации внимания.
4. Применение обобщенных ЗУН в новых условиях.
Выборочный диктант.
– Выпишите существительные единственного числа, в которых есть орфограмма б/окончание.
В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут.
– Какие слова выписали? Окончание?
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Пристают к заставе гости;
Князь Гвидон зовет их в гости;
– Из какой сказки эти строки? Кто автор?
“Найди ошибку”
Приложение 2. Слайд №16.
– Ученик при списывании отрывка из сказки А.С. Пушкина допустил ошибки.
– Найдите и исправьте.
Приложение 2. Слайд №17.
Приложение 2. Слайд №18.
Физкультминутка.
Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.
5. Контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков.
– Посмотрите на фотографии.
– Какой темой можно их объединить?
– Обилие снега придает величие природе, все кругом становиться необыкновенно красивым и сказочным.
– Посмотрите, как изменила волшебница-зима природу.
– Опишите деревья, сосны березы.
– С чем сравнивают многие поэты ветви берез?
– Опишите снег в ясный морозный день.
– Что можно увидеть в лесу на белом ковре?
– Послушайте, как описывает зиму в своем стихотворении Тютчев.
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, –
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой...
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой –
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
Напишите мини-сочинение.
– Постарайтесь использовать данные слова с предлогами.
Приложение 2. Слайд №19.
Приложение 2. Слайд № 20.
– Кто допустил ошибки?
Уч-ся читают свои сочинения, объясняют правописание окончаний.
– Вспомним, какие падежные окончания пишутся у существительных 1-го и 3-го склонения в родительном, дательном и предложном падежах?
Приложение 2. Слайд №21–30.
– Вы хорошо работали на уроке. А наши знания – это богатство, которое делает нас умнее и мудрее.
Приложение 2.Слайд №31.