Цель: познакомить детей с народными игрушками (матрёшками, дымковской игрушкой-индюком, тряпичными куколками)
Задачи:
- Привлечь внимание детей к народной игрушке, формировать у них интерес, эмоциональную отзывчивость, чувства радости от встречи с ней;
- Расширять опыт познавательного общения, учить внимательно слушать потешки и стихи, понимать их содержание, производить действия в соответствии с текстом, обогащать словарный запас;
- Приобщать детей к народному искусству, воспитывать эстетический вкус.
Материал: самодельные народные куклы (из ткани, ниток, соломы), матрешки, дымковская игрушка-индюк, поднос для рисования, манка, угощение, атрибуты народной избы.
Ход занятия
(звучит русская народная музыка, в группе оформление русской горницы, воспитатель в народном костюме)
– Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости дорогие!
Вы похлопайте в ладошки,
В гости к нам пришла Матрешка.
Посмотрите-ка какая,
Это кукла расписная.
В сарафане и платочке,
Радом с ней – матрешки-дочки.
Это самая большая, рядом – средняя другая,
А вот здесь в платочке аленьком – самая маленькая.
Рано утром по порядку,
Матрешки делают зарядку,
В стороны наклоняются, как березки качаются,
Руки в стороны разводят
Хороводы вместе водят.
(дети выполняют вместе с воспитателем движения в соответствии с текстом)
– Вот какие у нас веселые матрешки!
– Скажите, ребятки, из чего же делаются матрешки? (из дерева)
– Правильно, а художники расписывают их вручную. Как они одеты? (сарафан, платок, украшения)
Матрешка к нам пришла не одна, а со своими подружками.
Та-ра-рушки, та-ра-рушки,
Это русские игрушки.
Очень славные, да забавные,
Да нарядные,
Не-на-глядные…
(потешку проговаривают хором все вместе)
– Ребята, как вы думаете, как зовут этих кукол? (дети придумывают имена куклам)
– Молодцы, какие красивые русские имена у этих игрушек.
(стих про куклы)
Куклы разные бывают
С ними дети все играют
И из ниток, и из ткани,
А вот эта из чего?
Догадайтесь сами (из соломы)
– Ребята, а вот это кукла – погремушка. Ее подвешивали на веревочку или клали в колыбельку. Чтобы маленькие дети не плакали, быстро успокаивались и засыпали.
– Таких кукол делали в давние времена, когда еще не было магазинов игрушек, своими руками. (Приложение 1)
– Молодцы! Все знаете! Надо бы угостить кукол. А чем угостить?
Пальчиковая гимнастика «Мы варили суп»
Мы варили суп, суп
Из перловых круп, круп,
Получилась каша –
То-то горе наше.
Замесили тесто,
А оно, не с места,
Замесили на дрожжах,
Не удержишь на вожжах.
(имитируют при помощи пальцев приготовление каши, теста)
А, давайте испечем бараночки. Пусть куколки посмотрят, какие мы с вами умелые, какие пальчики у нас ловкие.
(на манной крупе указательным пальцем рисуют круги-бараночки. Вместе с воспитателем читают потешку)
Ах, качи, качи, качи
Все баранки-калачи,
Все баранки-калачи
С пылу, с жару, из печи!
Вот какие бараночки красивые получились! Круглые, большие и маленькие. Поставим их в печку.
Стук в дверь.
– Ой, ребята. К нам кто-то пришел.
– Кто это? (индюк)
– Правильно, это народная игрушка. А из чего её делают? (из глины)
Вот индюк нарядный,
Весь такой он ладный,
У большого индюка
Все расписаны бока.
Всех нарядом удивил,
Крылья важно распустил.
Посмотрите, пышный хвост
У него совсем не прост,
Точно солнечный цветок.
А высокий гребешок,
Красный, высоко горя,
Как корона у царя.
(дети выполняют вместе с воспитателем движения в соответствии с текстом)
– Молодцы! А чем же так вкусно пахнет?
(дети выполняют дыхательную гимнастику: вдох носом, выдох через рот)
– Это наши бараночки испеклись! Угощайтесь, ребятишки сами, да про наших гостей не забудьте. (Приложение 2)