Программное содержание:
- закрепить полученные навыки в построении заборчика(ставить кирпичик на узкую длинную грань – высокий заборчик; на короткую узкую грань – низкий заборчик), дорожки (узкая – длинная, короткая – широкая), мебели (стул, диван, кресло, кроватка, стол);
- упражнять детей в одновременном действии с деталями двух видов: кубиками и кирпичиками;
- учить различать их по форме и цвету, закреплять прием накладывания, прикладывания.
- активизировать словарь детей: кубик, кирпичик, длинный, высокий, узкая, широкая, разноцветная.
Материал: по 2 кубика и по 6 кирпичиков на каждого ребенка (цвет деталей: красный, синий, желтый, зеленый).
План:
- Сюрпризный момент – коробочка с матрешками.
- Пальчиковая гимнастика «Едет белка на тележке».
- Сенсорное обследование кубиков и кирпичиков за столом.
- Постройка низкого заборчика.
- Постройка высокого заборчика.
- Сравнение заборчиков по высоте.
- Постройка узкой длинной дорожки.
- Постройка широкой короткой дорожки, сравнение.
- Постройка разноцветной дорожки (объединение всех дорожек).
- Строительство мебели для матрешек по желанию детей (стул, диванчик, стол, кровать, кресло).
- Физминутка «Матрешки».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Звучит музыка, воспитатель показывает детям сюрпризную коробочку с матрешками.
Воспитатель: Посмотрите дети, какая красивая коробочка, хотите узнать, что в ней?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте вместе откроем коробочку.
Дети и воспитатель достают из коробочки матрешек.
Воспитатель: В гости к вам пришли матрешки, давайте покажем матрешкам, как мы играем с пальчиками.
Воспитатель проводит с детьми пальчиковую гимнастику:
Едет белка на тележке
Продает она орешки
(трут ладошки)
Лисичке – сестричке
Воробью, синичке)
Мишке толстопятому
Заиньке усатому.
(загибают по очереди пальчики)
Продала она орешки
и уехала на тележке.
(трут ладошки)
Воспитатель: Ребята, проходите, садитесь на стульчики. Сейчас вы расскажите матрешкам, что вы еще умеете.
Воспитатель показывает детям коробочки с кубиками и кирпичиками.
Воспитатель: Посмотрите, что это?
Дети: Кубики и кирпичики.
Воспитатель: Правильно, это кубики и кирпичики.
Воспитатель предлагает детям взять их в руки, потрогать.
Воспитатель: Покажите один кирпичик
Дети показывают по одному кирпичику.
Воспитатель: Какого цвета кирпичик
у тебя, Алена? (по очереди спрашивает у всех
детей)
(Ответы детей)
Воспитатель: А теперь покажите один кубик.
Дети показывают, называют цвет. Воспитатель, вместе с детьми проводят обследование в руках кубика: деревянный, твёрдый, с уголками, гладкий. Дети трогают пальчиками, гладят. Кубиками можно стучать!
Воспитатель: Молодцы, ребятки, все рассказали матрешкам. А сейчас покажем, как умеем строить заборчик. Давайте построим для матрешек низкий заборчик.
Дети достают из коробочек кирпичики и строят низкий заборчик.
Воспитатель: А теперь спрячьте за заборчик матрешек.
У каждого ребенка по одной матрешке. Они прячут их за заборчик.
Воспитатель: А моя матрешка будет искать своих подружек.
Воспитатель ищет матрешек и находит. Ставит перед детьми проблему:
Воспитатель: Дети, почему я так быстро нашла матрешек?
Дети: Заборчик низкий.
Воспитатель: Какой заборчик нужно построить, чтобы матрешек не видно было?
Дети: Другой, высокий.
Дети строят высокий заборчик (на короткую
грань).
По ходу воспитатель уточняет у каждого ребенка
цвет кирпичиков.
Воспитатель подходит к каждому заборчику, ищет
матрешек.
Воспитатель: Иду искать, никого не видно, все спрятались. А теперь разберите свои заборчики и постройте узкую дорожку для матрешек.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Зашагали матрешки вперед по дорожке, а затем назад. Понравились матрешкам дорожки. А теперь они хотят , чтобы вы для них сделали широкую дорожку.
Дети строят дорожку, прикладывая кирпичики широкой гранью.
Воспитатель: Вот какие красивые широкие дорожки у вас получились. У Насти широкая красная дорожка. А у Данила какая?
Дети по очереди рассказывают о своих дорожках.
Воспитатель: А сейчас, ребята, все ваши дорожки давайте соединим в одну. Получилась длинная широкая разноцветная дорожка. Все ваши матрешки смогут поместиться на ней.
Дети водят матрешек по дорожке.
Воспитатель: Устали наши матрешки ходить по дорожке, нужно им отдохнуть.
Воспитатель предлагает детям на выбор сделать мебель для отдыха матрешек (стул, диван, кресло, кроватку). Дети, используя кирпичики и кубики, строят мебель.
Воспитатель: Какая красивая мебель у вас получилась.
Воспитатель подходит к каждому ребенку и спрашивает его о том, что он построил.
Воспитатель: Посадите матрешек отдыхать. И нам пора отдохнуть.
Физминутка «Мы веселые матрешки».
Мы веселые матрешки
(руки согнуты в локтях, ладошки к щечкам)
Ладушки, ладушки
(хлопки в ладоши)
На ногах у нас сапожки
(показываем на ноги)
Ладушки, ладушки
(хлопки в ладоши)
В сарафанах наших пестрых
(руки в стороны за юбочку)
Ладушки, ладушки
(хлопки в ладоши)
Мы похожи словно сестры
(руки согнуты в локтях, ладошки к щечкам).