Цели:
- Продолжить работу над задачами на нахождение неизвестного слагаемого, суммы, а также учить проверять простые задачи составлением и решением обратных задач;
- Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать геометрические задачи, сравнивать выражения;
- Воспитывать внимательность, наблюдательность и аккуратность.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сейчас у нас урок математики.
II. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке будем решать задачи на нахождение неизвестного слагаемого и суммы.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем вам удачи –
За работу, в добрый час!
III.Устный счет.
1. Прочитайте записи, одинаковые знаки обозначают одинаковые числа.
39 | +1= +5= –1= –4= |
2. Задача на смекалку.
Три отрезка. Первый длиной 9 см, второй на 2 см короче первого, а третий на столько же короче второго. Чему равны длины второго и третьего отрезков? (7см,5см.)
3. Игра «Молчанка» Я называю примеры, а вы показываете ответы.
11-4 | 15+1 | |
12-9 | 6+7 | |
16-7 | 15-6 | |
5+8 | 12-5 | |
7+6 | 13-4 |
4. №8 стр. 54 состав чисел.
5. Индивидуальная работа.
6+8-9 | 2+9-5 | 17-9+8 |
6+6-5 | 13-9+7 | 6+7-5 |
IV. Работа над задачами.
1. №1 стр.54
– Прочитайте условие задачи. О ком говорится в задаче? (О двух мальчиках)
– Что они делают? (Движутся по аллее навстречу друг другу)
– Что известно в задаче?
70-22=48(м)
Ответ: 48 метров
2. №2 стр. 54
– Прочитайте условие задачи. О ком говорится в задаче? (О Мите)
– Что известно в задаче?
– Что нужно найти? Как находим?
50 +25=75(м)
Ответ: 75 метров
V. Физминутка.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок
И ещё разок.
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
И снова – по порядку.
Побежим мы по дорожке
Раз, два, три!
И похлопаем в ладошки
Раз, два, три!
И покрутим головами
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами
Раз, два, три!
VI. Работа над пройденным материалом.
1. №7 стр.54
– Что значит «найти длину ломаной»? (Надо сложить длины всех ее звеньев)
– Чему равна длина ломаной?
4+2+6=12 см
– Начертите каждый свою ломаную такой же длины, но из двух звеньев. Ваши варианты? (6и6,5и7,4и8 и т.д.)
2. №3, 6 – самостоятельно.
3. Занимательные рамки, стр. 54
VII. Итог урока.
Чем занимались сегодня на уроке? Что делали?
Оценки.
VIII. Домашнее задание.
№5 стр. 54