Урок-КВН для учащихся 10–11-х классов "Слово – это модель"

Разделы: Русский язык


Обучающая цель:

  • Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Словообразование".
  • Закрепить умения и навыки учащихся по данной теме.
  • Формировать практические навыки словообразовательного разбора.

Развивающая цель:

  • Развивать индивидуальные творческие способности учащихся, языковое чутье.
  • Создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать ее.
  • Учить осознанно использовать в речи словообразовательные возможности языка.

Воспитательная цель:

  • Воспитывать у учащихся способность понимать и воспринимать слово как модель.
  • Содействовать развитию умения общаться между собой.
  • Формировать навыки коллективного творчества.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя, сообщение темы и цели урока.

- Слово. Оно велико и многогранно. Оно первооснова нашей речи. Слово как основной кирпичик здания. И насколько правильно будет построено слово, настолько крепким будет всё здание. Слово - это модель. Вот и мы сегодня на нашем уроке - игре будем моделировать слова.

2. Представление команд, членов жюри.

3. Приветствие команд.

4. Разминка.

- Перечислите значимые морфемы слова

- Назовите изменяемые части слова

- Какие части слова (морфемы) служат для образования новых слов? (приставка, суффикс)

- Образует ли новое слово окончание? (нет)

- Назовите неизменяемые части речи

- Назовите известные вам постфиксы (ся, сь)

- Какие частицы участвуют в образовании

  • 1 команда - условного наклонения
  • 2 команда - повелительного наклонения

- Образуйте от глагола лечь

  • 1 команда - глагол в повелительном наклонении
  • 2 команда - глагол в условном наклонении

5. Конкурс капитанов.

Сочинение-миниатюра "Души прекрасные порывы"

6. Конкурс "Знатоки".

а) Приведите примеры слов (3-5)

- с нулевым окончанием

- без окончания

- с двумя окончаниями

- окончание не является последней морфемой

- сложных слов

- аббревиатур (составьте с ними предложения)

- образованных неморфологическим путём

б) Определите разницу в образовании слов

самолёт - самолётный

пешеход - пешеходный

близорукий - близорукость(сложение - сложение с прибавлением суффикса)

7. Конкурс "Задушевный разговор".

Команды задают друг другу по 3 вопроса на тему "Словообразование"

Вопросы команды "Жёсткие знаки"

1. Испания - испанский - испанец - испанка - испанцы

Япония - японский - японец - японка - японцы

Америка - американский - американец - американка - американцы

НО

Германия - немецкий - немец - немка - немцы

Почему?

(Селились по реке Неман)

2. Какой диалект лежит в основе старославянского алфавита?

(Солунский)

3. Выбрать слова петровской эпохи: бухгалтер, рольдмейстер, президент, аренда, сквозь, удочка, вестник, рапорт, палеография, окружность, келья.

(бухгалтер, рольдмейстер, президент, аренда, рапорт).

Вопросы команды "Знатоки"

1.Являются ли родственными слова баба и бабочка?

(Слово бабочка образовано от существительного баба при помощи уменьшительно-ласкательного суффикса. В языческой Руси некоторые животные и насекомые считались колдунами или ведьмами).

2. Что такое субстанция? Какая она бывает?

(Переход слова в существительное. Субстанция бывает полная и неполная).

3. Какие местоимения являются неизменяемыми?

(Притяжательные местоимения его, её, их).

8. Конкурс " Домашнее задание".

Команды представляют список слов с корнем "благо" с разными пометами

- Вспомните поговорки со словами этого корня.

Общеупотребительные Книжные, высокие Разговорные
Благо благоволение благоверная
Благодарность благовоние благовременные
Благодарить благовоспитанный благой
Благодаря благоговеть благоденствовать
Благодать благодатный благодать
Благополучие благодарственный  
Благопристойный благодеяние  
Благоприятный благожелательный  
Благоразумный благосклонный  
Благородный благотворный  
Благородство благоухать  
Благословение благонадёжный  
Благотворительный    
Благоустроить    
Благочестивый    
Блаженство    
блаженный    

Ни за какие блага, во благо, покорно благодарю, благим матом, все блага жизни, благие порывы, судьба благоволит, земная благодать, чёрная неблагодарность, блажен, кто верует и др.

9. Подведение итогов, награждение.