Занятия "Звуки [б], [б'] и буква Б"

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия


Программное содержание:

Задачи:

Образовательные:

- научить детей различать и четко произносить звуки б и б, в словах.

- научить детей узнавать букву Б и составлять ее из элементов.

- обучить детей определять наличие и позицию звуков б и б' в словах.

- обучить разгадыванию ребусов.

Коррекционно-развивающие:

- развивать фонематический слух.

- развивать логическое мышление.

- закрепить навык звукового анализа и синтеза.

- тренировать детей в составлении звуковых схем слов.

- развивать мелкую моторику.

Воспитательная:

- воспитывать у детей бережное отношение к предметам и дружелюбное отношение друг к другу.

Предварительная работа: индивидуальная и подгрупповая работа с детьми по развитию звукового анализа и синтеза и составлению звуковых схем слов, закрепление понятий гласных и согласных звуков.

Материал и оборудование:

  • Карточки с зашифрованными словами банан и бидон.
  • Замки согласных звуков.
  • Изображение Бима и Бома.
  • Изображение буквы Б.
  • Картинки слов кубик и батон.
  • Ребусы.
  • На каждого ребенка: светофоры, дорожки с колобками, картинки со словами в которых есть звук б или б' , фишки звуков, камешки стеклянные.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Давайте вспомним, какие звуки мы проходили на последнем занятии. (характеристика звуков)

Дети садятся на свои места после того, как называют слова со звуком в и в' .

II. Отгадайте слово:

На карточках из первых звуков слов надо составить слова. (банан, бидон)

  • Какой первый звук в слове банан?
  • Какой первый звук в слове бидон?
  • Как вы думаете, с какими звуками мы сегодня с вами будем знакомиться?
  • В какой замок мы поселим звук Б и Б'?

III. Артикуляция и характеристика звуков. (согласные, звонкие)

IV. Игра "Светофор".

Логопед называет слова, а дети поднимают синий цвет, если в слове звук Б и зеленый цвет, если в слове звук Б'.

Бумага, бинт, белка, булка, собака, сапог, булавка.

V. Определение позиции звука в слове. (дорожка с колобком)

Берег, верба, клумба, банка, сады, булавка.

VI. Дети несут картинки со звуком Б - Бому, со звукм Б' -Биму.

VII. Физкультминутка.

Раз-два - все вставайте,
Три-четыре - приседайте,
Пять-шесть - повернись,
Семь-восемь - улыбнись,
Девять-десять - не зевайте,
Свое место занимайте.

VIII. Звуковой анализ слов кубик и батон, и составление их схем.

Логопед выставляет картинки на наборное полотно. Сначала один ребенок составляет схему слова батон, называя и характеризуя каждый звук, а остальные дети у себя на столе, затем другой ребенок составляет схему слова кубик.

IX. Знакомство с буквой Б.

  • На что похожа буква Б?
  • Буква Б с большим брюшком,
  • В кепке с длинным козырьком.

X. Дети составляют букву Б из камешков.

XI. Разгадывание ребусов.

Логопед выставляет карточки с ребусами на наборное полотно. Дети с помощью логопеда отгадывают зашифрованные слова.

XI. Итог занятия.

  • Что нового мы узнали сегодня на занятии?
  • С какими звуками мы сегодня с вами познакомились? (характеристика звуков)
  • А что на занятии вам больше всего понравилось?