Цели:
- Образовательная: уметь находить обращение в предложении; отличать обращение от подлежащего, составлять предложения с обращением; использовать обращения как средство оценки того, кто говорит, и того, к кому обращаются с речью; выразительное чтение предложений с обращением; показать способы использования обращений в различных стилях речи.
- Развивающая: развивать умение видеть обращения в текстах, правильно выделять их, чувствовать стилистические особенности обращений в разговорной речи.
- Воспитывающая: воспитать любовь к поэзии; учить детей гордиться родным языком, уважительно и бережно относиться к нему.
Ход урока
Учитель: - Ребята, у нас сегодня необычный урок- урок русского языка и литературы.(слайд 1)
И начала я его как будто бы обычно, так я начинаю урок каждый день. Но сегодня мы обратим более пристальное внимание на эту фразу. Что она содержит?
По-другому я не могу обратиться к вам. (слайд 2)
Тема урока "Знаки препинания при обращениях. Обращения в лирике ненецких писателей". Мы научимся находить обращения в тексте, выразительно читать предложения с обращениями, расставлять знаки препинания.
Чтение стихотворения:
Всем нам при общении
Поможет обращение.
К людям, звёздам или птицам
Можно смело обратиться.
Только, друг, не забывай:
Запятые расставляй!
Тема нашего урока: "Обращение. Знаки препинаний при обращении. Обращение в лирике ненецких писателей." (слайд 3, 4)
- Как вы думаете, что такое обращение?
Давайте проверим. ( слайд 5)
Жизнь обращений сегодня (слайд 6)
В большинстве стран традиционные, общепринятые обращения передаются из поколения в поколение и сохраняются неизменными в течение веков; например, в Польше - пан и пани, в Испании - сеньор, сеньора, во Франции - мадам, месье и т.п.
Есть ли традиционные обращения в нашей стране?
Слайд 7, 8, 9 (Обратитесь правильно)
- К девушке.
- К слушателям.
- К товарищам.
Вывод: слайд 10
Правила делового обращения: (слайд 11)
- обращаться необходимо вежливо, на "ВЫ"
- к хорошо знакомым собеседникам обращаться надо по имени и отчеству, либо по фамилии с добавлением слова "господин" или "госпожа";
- согласно правил делового обращения, по имени можно обращаться только к самым близким коллегам, если они молоды и не против такого обращения;
- к незнакомому мужчине обращаться нужно со словами: "господин", "сударь", "гражданин", "молодой человек";
- к незнакомой женщине можно обратиться со следующими словами: "госпожа", "сударыня", "гражданка", "девушка";
- обращение на "ты" в деловой обстановке нежелательно и допустимо лишь при неформальных отношениях собеседников.
Таковы основные правила делового обращения.
В нашей стране очень часто к незнакомым обращаются со словами "Извините...", "Позвольте...", "Будьте так добры...", "Будьте так любезны:".
Слайд 12.
Стихотворение Прокопия Явтысого
Российский букет.
Дороги и реки, крик стаи гусиной
И топот оленей, везущих аргиш, -
Мой ненецкий край, на груди у России
Полярной звездою ты ярко горишь.
Два наших народа сошлись на рассвете:
Во взглядах - улыбка и дружбы исток:
С тех пор и навеки в российском букете
Сияет морошковый белый цветок.
Мой край заполярный - хрустальное донце,
Ты жил под пургой и под тяжестью туч,
Но если Россия - рассветное солнце,
Ты в том возрожденье - сияющий луч!
Созвездья сияют - ясны, негасимы.
А в душах людей - негасимый порыв!
И в днях возрожденья весенней России -
Мой тундровый край, как Печоры разлив!
Дороги и реки, крик стаи гусиной
И топот оленей, везущих аргиш, -
Мой ненецкий край, на груди у России
Полярной звездою ты ярко горишь.
Задание: Найдите обращение.(слайд 13)
Мой ненецкий край, на груди у России
Полярной звездою ты ярко горишь.
Мой край заполярный - хрустальное донце,
Ты жил под пургой и под тяжестью туч,
Но если Россия - рассветное солнце,
Ты в том возрожденье - сияющий луч!
- К кому обращается поэт в этом стихотворении?
Слайд 14. Стихотворение П.Явтысого
Я вырос на твердой земле,
Мял жесткие тонкие травы.
На чаячьем белом крыле
Закат угасает кровавый.
Плохого он мне не сулит,
Смягчаются мрачные краски.
День завтрашний что-то таит, -
Наверно, и были и сказки.
Цвети же, родная моя
Земля, отогретая летом,
Цветок голубой у ручья,
Ещё не воспетый поэтом.
Плыви же, листок, по реке -
Зеленый, желанный кораблик.
На солнце блестят вдалеке
Осоки зеленые сабли.
Я сын этой хмурой земли,
Чьи блеклые, тусклые краски
Во мне, как цветы, расцвели
И лучше и чище, чем в сказках.
Задание: Найдите обращение. Слайд 15
Цвети же, родная моя
Земля, отогретая летом,
Цветок голубой у ручья,
Ещё не воспетый поэтом.
Плыви же, листок, по реке -
Зеленый, желанный кораблик.
- К кому обращается поэт в этом стихотворении?
Слайд 16.Стихотворение Василия Ледкова.
Солнце сна лишилось.
Ночью, словно днем,
Тундру заливает
Розовым огнем,
Розовым, оранжевым,
Золотисто-нежным:
Бродят чайки важные
По пескам прибрежным.
На воде кусочки
Солнечной слюды.
На песке листочки -
Чайкины следы.
- Уже утро, бабушка?
- Рано, внучка, встала.
Только, только, Марьюшка,
Ноченька настала.
Ночь светла от солнца.
Солнце сна лишилось.
Чайки не уснули -
Тундра всполошилась.
Солнце ярко светит,
Днем и ночью светит,
Чтоб росли быстрее
В тундре наши дети!
Задание : Найдите обращение.(слайд 17)
- Уже утро, бабушка?
- Рано, внучка, встала.
Только, только, Марьюшка,
Ноченька настала.
- К кому обращается поэт в этом стихотворении?
Слайд 18
Слайд 19.
Слайд 20 Задание:
- Выполните разбор предложения по членам предложения
Мой ненецкий край, на груди у России
Полярной звездою ты ярко горишь.
Слайд 21.
Закрепление изученного:
Свой секрет открой, Печора? [ ,O]?
Вставай, вставай же, лежебока. [ ,O].
Две морошки- в туесок, ну, а третью, эх, народ, собираем прямо в рот. [ ,O, ]
Давайте подведем итог нашего урока.
- Что такое обращение?
- Что может быть в роли обращения?
- В каких жизненных ситуациях мы используем обращение?
- Каково место обращения в тексте?
- Какие знаки препинания необходимы при обращении? От чего они зависят?
- Для чего поэты используют в своих предложениях обращения?
- Думаю, настало время провести тест.
Домашнее задание:
Найдите в сказках А.С.Пушкина 3 примера предложений с обращениями. Составьте их схемы.