Цели:
- Обобщить знания детей о склонении имён существительных;
- Познакомить с алгоритмом определения склонения существительных в косвенных падежах;
- Развивать навык грамотного письма;
- Развивать внимание,мышление,память,речь;
- Воспитывать уважение к русскому языку;
Задачи:
- Развивать доброжелательность,понимание и сопереживание чувствам других людей;
- Формирование личностного смысла учения;
- Формирование установки на безопасный здоровый образ жизни, бережное отношение к материальным и духовным ценностям.
Ход урока
1.Организация класса
- Сегодня на уроке мы продолжаем работать по теме 3 склонения имён существительных.тему урока узнаем позже.
1 слайд
2. Правило о склонении существительных
- Давайте вспомним ,какие существительные относятся к 1,2,3,склонению.
Правило
2 слайд
- А что необходимо для определения склонения? (существительное стоять должно в И.п.)
- А как называются все остальные падежи?(косвенные)
3 слайд
3.Словарная работа
- Начинаем со словарной работы.Открываем тетради.Работа по 3 вариантам:
- 1 в. - заселяет слова в домик 1 скл.
- 2 в. - заселяет слова 2 скл.
- 3 в. - слова 3 скл.
Медаль, лестница, растение, агроном, лягушка, сирень, тетрадь, телефон, кастрюля, письмецо, мебель, столица, урожай, ладонь, тарелка, морковь, трамвай, улица.
- Поменялись тетрадями. Взаимопроверка. (на слайде)
Физминутка для глаз.
4.Орфографическая работа.
- Сейчас мы подойдём к теме урока.
4 слайд
- Прочитайте предложение. Объясните значение
Спишите с красной строки.
- Проверьте у себя.
5 слайд
- Объясним орфограммы: слова с приставками, с парными согласными, с непроизносимыми согласными, словарные слова.
- Какие слова требуют проверки?
- Определим склонение у существительных. У каких слов мы можем определить склонение?
(здоровье, солнце, труд)
- Почему? (в И.п.)
- Найдём ещё существительные (зарядке, в порядке, землю, человека)
- ЧТО надо сделать, чтобы определить склонение? (поставить в И. п.)
- Тема урока
6 слайд
- Проверим, правильно ли мы определили склонение.
7 слайд
- Итак, мы с сегодняшнего дня сможем определить склонение у существительных в И.п., но и у сущ. В косвенных падежах.
5. Физпауза.
8 слайд
Мы работали отлично, отдохнуть не прочь сейчас.
И зарядка к нам привычно на урок приходит в класс.
Выше руки, выше плечи, улыбнитесь веселей.
Мы попрыгаем как зайки! Сразу станем всех бодрей!
Потянулись и вздохнули.
Хорошо мы отдохнули!
6. Памятка. Работа с учебником.
9 слайд
- Итак, запомните, чтобы:(на слайде)
- Открыли учебник с.91-памятка –Выучите!
- Выполним упражнение №177.Пользуйтесь памяткой:
(из торфа-торф 2скл. И т.д.-самостоятельно.)
- Кто закончит-встанет.
- Проверим
10 слайд
- У кого нет ошибок? Молодцы!
7. Домашнее задание.
11 слайд
- Запишите в дневник
8. Повторим памятку.
12 слайд
9. Дополнительное задание. Рефлексия. Определи склонение:
(карточки у детей:
- по дороге-
- Около леса-
- Над степью-
- У подружки-
- За забором-
- С дочерью-
- По небу-
- Без героя-)
10. Итог.
- Чему научились? Чем занимались?
13 слайд