Цели урока:
- Социокультурный аспект – знакомство с выдающимися изобретателями и изобретениями России.
- Развивающий аспект – развитие способности к распределению внимания, к догадке, к сравнению и сопоставлению, способности к обобщению при овладении грамматическим явлением, к формированию выводов из прочитанного и услышанного, к планированию своего высказывания.
- Воспитательный аспект – воспитание чувства патриотизма, сопричастности к своей стране и культуре, воспитание чувства уважения к родной стране и ее выдающимся людям.
- Учебный аспект – развитие умения читать с детальным пониманием содержания; формирование навыков говорения, совершенствование грамматических навыков по теме “Past Simple Passive”,“Past Perfect Passive”.
Сопутствующая задача – развитие умения воспринимать на слух информацию в деталях.
Учебные пособия:
- Кузовлев В.П. и др. “Английский язык. Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений”.
- Кузовлев В.П. и др. “Готовимся к ЕГЭ. Контрольные задания к учебнику 10-11 классов общеобразовательных учреждений. Москва, “Просвещение”, 2006.
- Боярская Ю.А. Дополнительные упражнения по англ. языку. К учебнику В.П.Кузовлева и др. 10-11 классы. Москва, «Экзамен”, 2006.
- Презентация в среде Power point (32 слайд.)
- Раздаточный материал – Приложение 1(таблица для обобщения задания по чтению для детальной информации), Приложение 2 (таблица для выполнения аудирования), Приложение 3 (упражнение на словообразование), Приложение 4 (речевые опоры для рассказа о изобретателях).
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время |
1. | Приветствие. Организационный момент. Целеполагание. | Учитель сообщает план урока, ставит задачи перед учениками. | Учащиеся готовятся к выполнению задания. | 2 мин. |
2. | Речевая разминка. Актуализация ранее полученных знаний. Повторение лексики. | Учитель контролирует работу уч-ся, помогает ученикам. | Учащиеся изучают содержание 3, 4 слайдов, переводят слова с русского на английский, повторяют лексику по теме. | 2 мин. |
3. | Актуализация ранее полученных знаний. Совершенствование грамматических навыков (лингвистической компетенции) | Учитель обобщает полученные знания с учащимися, проверяет их ответы. | Учащиеся обобщают материал по таблице (слайды 5, 9). Устно отвечают по слайду 6 и письменно в парах работают по слайдам 7 и 10. | 5 мин. |
4. | Формирование лексических навыков по теме. Совершенствование навыков поискового (просмотрового) чтения. Обобщение информации в виде таблицы. | Учитель объясняет задание ученикам, консультирует, если есть вопросы. | Учащиеся читают небольшие тексты о русских изобретателях. Затем заполняют ответы в виде таблицы тезисно. В ходе проверки составляют фразы с нужной грамматической структурой. | 13 мин. |
5. | Совершенствование навыков аудирования | Учитель выдает приложение 2. | Учащиеся прослушивают текст и отмечают ответы в таблице. | 4 мин. |
6. | Активизация лексических и грамматических навыков. Выполнение задания в формате ЕГЭ на словообразование. | Учитель предлагает учащимся выполнить тест с немедленной проверкой, оценить свои результаты по таблице. | Учащиеся работают со слайдами 21 и 22, затем осуществляют самопроверку. | 6 мин. |
7. | Совершенствование навыков говорения. Работа в группах. | Учитель объясняет задание ученикам, делит их на группы. Make up groups of 3 students.Контролирует, оказывает помощь при выполнении задания. Проверяет выполненное задание, слушая итоговые ответы групп. | Учащиеся по речевым опорам на слайдах 24-28 в группах составляют рассказ об ученом, используя активный и пассивный залог прошедшего времени. Затем слушают одноклассников, исправляют, если необходимо. | 9 мин |
8. | Заключение. Объяснение домашнего задания. Рефлексия учащихся. | Учитель подводит итоги урока. Комментирует результаты урока,Задаёт домашнее задание. | Записывают домашнее задание. | 4 мин. |
Ход урока
I. Приветствие. Организационный момент. Сообщение о целях урока.
Good morning, dear children! I’m glad to see you. How are you? Our lesson today is devoted to Russian inventors and their inventions. You’ll learn a lot of useful information about achievements of our great scientists who did a lot for the glory of their country. You also will improve your grammar skills, practice reading and listening (slide 2).
II. Речевая разминка. Совершенствование речевых навыков.
We’ve already read and discussed a lot about inventors and inventions. You have learned a lot of words which are connected with our topic. Let`s remind some of them. Here you can see words. Let`s quickly translate them into English. (slide 3).
And now read the description and name the word. (slide 4).
III. Активизацияграмматическогоматериала.
Now, let’s revise our grammar tenses which you will have to use layer during our lesson. Let`s start from Past Simple Tense and Past Simple Passive (slide 5).
(slide 6) Now let`s transform sentences from Past Simple Tense into Past Simple Passive together first. Now, please, do it yourselves in your notebooks. (slide 7). Let`s check your work.
Аналогичная работа по слайдам 8-10.
IV. Чтение. Совершенствование навыков чтения и перевода.
Now look at these quotations. I think they suit to our topic very much. (slides 11-13) Чтение с полным пониманием.
You need to read short information about Russian scientists and inventors and to fill the table. (приложение 1). Let`s read what have you as a result in your tables. (slides 14-20)
V. Аудирование.
Look at these objects, please, name them. We are going to listen about some modern appliances and do the task which you will hear. (slide 21). Приложение 2.
LISTENING
Listen to five short texts about modern appliances and match their numbers With the names of the appliances given below. Choose the names of five appliances only. There is one extra name which you don`t need to use. |
A – a car B – a microwave oven C – a cordless phone D – a mobile phone E – a camera F – a computer. |
The Keys: 1 – D, 2 – A, 3 – E, 4 – F, 5 – B.
VI. Активизация лексических и грамматических навыков. Выполнение задания в формате ЕГЭ.
Thank you. And now let’s do an exercise on word formation. For questions 2-8 read the text. Use the words in capitals to form new words that fit in the same numbered space in the text.
(slide 22) и Приложение 3). You have 6 minutes to complete the task.
Read the passage about the history of some research in physics. Fill the gaps with the correct form of the words in capital letters. There is an example (B0) at the beginning. (Transformation)
By the mid-30s a considerable amount of research
[B0] had been done by scientists A. Einstein, N. Bohr, | DO |
M. Sklodowska-Curie and others. In 1932 a special group of nuclear researchers headed by A. Ioffe [B2]____________________ at the Leningrad | ORGANISE |
Physics and Engineering Institute. By 1935 the firstEuropean accelerator [B3]__________________ in | TEST |
Leningrad. In 1939 Y.Khariton and Y.Zeldovich theoretically [B4]__________________ the possibility of | PROVE |
nuclear fission which [B5]___________________ by | ADVANCE |
Y.Frenkel in 1936. By 1946 the first experimental Nuclear reactor [B6]_______________ in the Soviet | BUILD |
Union. A Number if Soviet scientists, such as I. Tamm, I. Frank and P.Cherenkov [B7]___________________ | AWARD |
The Nobel Prize for the outstanding discoveries that [B8]_____________________ in atomic physics. | MAKE |
Stop! Time is over. Look at the list of correct answers (слайд 23) and put a mark for yourself. Follow this gradation.
- 7 correct answers – “5”;
- 6-5 correct answers – “4”;
- 3-4 correct answers – “3”.
Put down your names and give me your papers, please.
The Keys: B2 – was organized, B3 – had been tested, B4 – proved, B5 – had been advanced/was advanced, B6 – had been built, B7 – were awarded, B8 – had been made.
VII. Говорение по речевым опорам.
Your task is to make short story about Russian inventors in groups of 3. Use Past Simple Tense and Past Simple Passive where it is necessary. You have 6 minutes for this task. (slides 24-28)
Now let`s listen to your stories. Один человек от группы отвечает.
VIII. Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания. Рефлексия учащихся.
Let’s summarize everything we’ve learned today. As you know, invention is a new and useful machine or piece of work. Inventions can change the way you live. Many inventions started as flaws, but with time they improved and gave way to other inventions and discoveries. These inventions have given people a new world to live in.
Throughout history Russian famous inventors and have contributed greatly to the world of invention and innovation. And I’ll be glad if you remember their names and may be get interested to learn more about them. Here you can see some interesting sites about inventors. (slide 29).
What are your impressions of the lesson? Please, draw a face on your sheet of paper and give me. (Pupils’ answers) (slide 30).
Thank you for your work today. And here is your task. (slide 31).Your home task is to tell about Russian inventors and inventions using notes from this lesson OR to prepare a short story about any modern invention. We can choose your task. Is everything clear? The lesson is over. Bye!