MS Word. Элементы структурирования текста. Организационная диаграмма

Разделы: Информатика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Цель: научить использовать организационную диаграмму как элемент структурированного текста.

Задачи:

  1. Повторить основные функции ТР и особенности текстового процессора.
  2. Вспомнить элементы структурированного текста;
  3. ввести понятие организационной диаграммы (схемы);
  4. определить алгоритм создания организационной диаграммы;
  5. закрепить навыки работы с текстом.

Ход урока

I. Актуализация знаний

  • Повторить основные функции ТР и особенности текстового процессора.

В чем главное различие текстового процессора и текстового редактора?

(Широкие возможности форматирования и возможности работы с другими видами информации.)

Вид доски:

 

II. Введение нового материала

  • Структурированный текст содержит нумерованные и маркированные списки, классификацию в виде схем, имеет заголовки и подзаголовки, а также поясняющие иллюстрации (рисунки, графики).

Рассмотрим пример. Приложение 1.

Проиллюстрируем данный текст схемой. Приложение 2.

  • Вывод:

преимущества структурированного текста:

  1. информация более наглядна.
  2. информация более понятна, легче запоминается.

Вид доски:

Организационная диаграмма (схема): способ иллюстрации документа, поддерживающий классификацию содержащейся в тексте информации.

Алгоритм создания организационной диаграммы (схемы):

  1. Проанализировать текст (какая информация требует иллюстрирования схемой?).
  2. Определить место расположения схемы в тексте (установить курсор).
  3. Включить функцию создания схемы.
  4. Определить структуру схемы.
  5. Добавить \удалить элементы.
  6. Вписать (вставить) текст.
  7. Выбрать макет.
  8. Выбрать стиль схемы (цвет и пр), соответствующий стилю документа.
  9. Проанализировать полученный результат.

Вид доски:

III.  Индивидуальная практическая работа. 10 мин.

Задание.

Выбрать текст для работы. Приложение 3.

Структурировать текст с использованием схемы.

План выполнения работы:

  1. Выбрать задание по уровню сложности.
  2. Следовать алгоритму создания схемы.
  3. При возникновении затруднений
    1. воспользоваться справочником Приложение 4.
    2. просмотреть видеофрагменты используя ссылки на доске
    3. обратиться к учителю.
  4. Сохранить работу в Y:/304/8Б1/ТР диаграмма.

Вид доски:

IV. Сбор данных и Д/з

Д/З: подготовиться к тестированию по теме «Текстовый редактор»: повторить определения.

Вид доски: