Цель: Расширять знания детей о здоровом образе жизни; способствовать сохранению и укреплению их физического и психического здоровья.
Задачи:
- Учить правильному носовому дыханию и выполнению массажа биологически активных точек;
- Развивать красивую осанку, речь, устойчивость внимания;
- Воспитывать отрицательное отношение к хвастовству.
Оборудование: игрушки – зайчик; иллюстрации – грибок, цветы, рысь, жук, кузнечик, божья коровка, белка, комар, колокольчик; зайчики на палочке, фонограмма колыбельной песни, коврики, столик, скамейка.
Ход урока
1. Вход детей в зал под пение птиц. (Садятся в круг по – турецки.)
2. Приветствие.(По методике Латохиной И. Л.). (Приложение.) (Слайд 1)
– Хорошенько потянулись, красиво улыбнулись и поздоровались, то есть пожелали друг другу здоровья!
– Здравствуйте, ребята! Жил – был в одном лесу заяц – длинные уши, быстрые ноги, зоркие глаза, короткий хвост. (Показ игрушки – зайчика.) Заяц этот о своем здоровье заботился, физкультурой занимался и бегал быстрее всех в лесу. Вот поэтому и стал зайчик зазнаваться и хвастаться: “Я в лесу всех смелее! Я в лесу всех храбрее! Не боюсь я никого, даже волка самого! Я буду над всеми зайцами командир. Все меня слушайтесь! В зайчиков превращайтесь и в поход собирайтесь! (Надевают маски зайчиков и становятся в одну шеренгу.) Начинаем делать массаж от простуды!”.
3. Массаж биологически активных точек “Вышел зайчик погулять” (По Уманской А. А.). (Слайд 2)
| Раз, два, три, четыре, пять – Вышел зайчик погулять. Вдруг охотник выбегает, |
Приставляют ладони ко лбу, пальцы выпрямлены и прижаты друг к другу (“козырек”), и растирают лоб.. Кулачками
массируют крылья носа. |
– А теперь велит заяц – командир проверить зайчикам свою осанку! (В шеренге.)
4. Упражнение для формирования красивой осанки “Зайка”. (Слайд 3)
Посмотри, как зайка встал,
Как головку он поднял.
Шейкой, спинкой потянулся
И назад слегка прогнулся.
Лапка на шейке, лапка на спинке.
Пряменький зайка, как на картинке!
Посмотри – ка на себя!
Вот какой – я!
– Отправляемся в поход! – Сколько нас открытий ждет! (Строятся в одну колонну друг за другом.)
5. Гимнастика для ног. (Слайд 4)
| Топали, да топали, Дотопали до тополя. До тополя дотопали, Да ноги все протопали. Зайка серый скачет ловко, В лапке у него морковка. Мы ходили по грибы, Зайца испугались. Схоронились за дубы, Растеряли все грибы. А потом смеялись – Зайца испугались. |
Идут на всей стопе.
Идут на пятках. Идут поскоками. Идут на носках. Идут с перекатом с пятки на носок. Стоят на месте, поднимаются на носки и |
– Пришли зайцы на полянку. Что же они там увидели? (Становятся в круг.)
6. Комплекс общеразвивающих упражнений с элементами корригирующей гимнастики “Лесная полянка” (По Сиротюк А. Л.). (Слайды 5, 6)
(Показ иллюстраций, сопровождающих текст.)
| На горе растут дубы, Под горой растут грибы. Бежит тропинка через луг, Ныряет влево, вправо. Куда ни глянь – цветы вокруг И по колено травы. У какой кисочки Черен, да не ворон, Что за стрекотание Божья коровка летела, летала, По веткам скачет, да не птица, Вот комарик прилетал, |
1 – приседают, руки за голову; 2 – встают, руки вверх. Поворачиваются вправо и влево с отведением руки в сторону, произнося: “Ах!”
Наклоняют корпус вправо и влево, говоря: Наклоняются вперед с отведением рук в
Выполняют полуприсед с наклоном головы “Велосипед” (Лежа на спине, работают ногами Выполняют разные виды прыжков. Дыхательное упражнение (По Б.Толкачеву) |
(Слышны звуки барабана.)
– Что случилось? Что за шум? Внимание, зайчатки! Становись друг за другом в наш кружок! Сейчас мы с вами – веселые музыканты!
7. Игровое упражнение с элементами психогимнастики “Веселый музыкант”.(По Шармановой С. Б.).
| Я на скрипочке играю Тили – ли, тили – ли. Пляшут зайки на лужайке, Тили – ли, тили – ли. Заиграл на балалайке, . Трень – ди – брень, (2 р.) Пляшут зайки на лужайке, . Трень – ди – брень, (2 р.) А теперь на барабане, Бум, бум, бум, трам – там – там. Разбежались все зайчишки По кустам, по кустам! |
Имитируют игру на скрипке. Прыгают, как “зайчики”. Имитируют игру на балалайке Прыгают, как “зайчики” Имитируют игру на барабане. Разбегаются по залу в разные места. |
– Оказывается, барабаны созывают весь народ на ярмарку. Стали зайчики искать, где же ярмарка?
8. Гимнастика для глаз “Зайка” (По Базарному В. Ф.). (Берут со скамеек деревянные палочки с зайчиками.) (Слайд 7)
| Зайка вправо поскакал, Каждый зайку увидал. . Зайка влево поскакал, Каждый зайку увидал. Зайка – вправо, зайка – влево. Ах, какой зайчонок смелый! Зайка скачет вверх и вниз. Ты на зайку оглянись. . Зайчик спрятался от нас Открывать не надо глаз. . |
Дети следят за движениями зайчика взглядом, голова остается в фиксированном положении
Прячут зайку за спинку, поворачивая голову Закрывают глаза на несколько секунд |
– Пришли зайчики на ярмарку. (Подходят к столику, на нем стоят мыльные пузыри.)
А на ярмарке товары
Посмотрите влево, вправо.
Что же это за товар?
Угадай скорей! (Ответы детей.)
– А для чего мы надуваем мыльные пузыри? (Для того чтобы правильно дышать.)
– Правильно, молодцы! (Становятся в круг и надувают мыльные пузыри.)
9. Дыхательная гимнастика “Мыльные пузыри”. (Слайд 9)
– Ребятки – зайчатки, а на ярмарке еще очень любят поиграть в разные игры.
– Давайте и мы с вами поиграем в игру “Лиса и зайчики”. (Повторение правил
игры.)
10. Подвижная игра “Лиса и зайчики”. (Слайд 8)
Выбирается водящий – “лиса”. Остальные – “зайчики”. “Зайчики” находятся в своих домиках – “кольцах”, расположенных на полу. Когда включается музыка, “зайчики” выбегают из домиков, и прыгают по залу на двух ножках. “Лиса” при этом, спит в своей норе. Музыка выключается и по сигналу “Лиса!”, “лиса” начинает охотиться на “зайчиков”. “Зайчики”, в свою очередь должны быстро запрыгнуть в любой из домиков. Тот, кто не успел, или его осалила “лиса”, уходят в норку к лисе. (2 раза.)
– Храбрый зайка поиграл,
В лес обратно поскакал.
Вдруг, откуда ни возьмись,
Серый волк появись!
Заяц волка увидал,
Как, осинка, задрожал.
11. Упражнение на расслабление “Трясучка” (По М. Лазареву).
И. п. – стоя. Расслабить полностью тело и потрясти всеми частями. Надо зайца выручать:
Будем волка мы пугать.
12. Фонопедическое упражнение.
| Охотники скачут. Собаки рычат. Собаки лают. Волк воет. Охотники бегут. Охотники стреляют. |
Цокают языком. Рычат в низком регистре. Имитируют собачий лай. Имитируют вой. (У – у – у) “Топ – топ…” на одном дыхании. “Пах – пах…” – от шепота до крика |
– Испугался волк и убежал. А заяц – то, как оказалось, вовсе не самый храбрый и не самый сильный, просто-напросто – хвастунишка. Ребята, можно ли хвастаться, красиво ли это? (Ответы детей.) Конечно же, это некрасиво!
Быть хвастливым очень плохо,
Кверху нос не задирай,
И друзья придут на помощь.
Помни это, милый зай!
Тише, тише, тишина,
Зайке спать уже пора!
Спать мы будем на спине,
Спинку выпрямим во сне.
13. Релаксация (По Чистяковой М. И.; Зинкевич Т. Д.; Латохиной И. Л.). (Слайды 10, 11)
Дети садятся на колени, руки подкладывают под голову, закрывают глазки и отдыхают под звучание колыбельной.
(Звучит фонограмма песни “Колыбельная медведицы”.)
Глазки закрывай – ка,
Миленький мой зайка!
Что же ты, глупышка, не спишь?
Спят кругом зверята, милые зайчата
Вот и ты усни, малыш!
(Педагог звенит в колокольчик.)
Тихо – тихо, мой колокольчик, позвени, позвени.
Никого – никого, мой колокольчик не буди, не буди.
Громко – громко, мой колокольчик, позвени, позвени.
Всех мальчишек и девчонок разбуди, разбуди.Дети встали, потянулись и зайчишке улыбнулись,
С зайкой попрощались, и в кабинет свой отправлялись.
Строятся в шеренгу, прощаются и уходят из зала.