Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить учащихся с понятиями “увеличить на 2”, “уменьшить на 2”.
Планируемые результаты: учащиеся научатся разными способами получения результатов увеличения (уменьшения) числа на 2; моделировать с помощью фишек состав числа 10 из двух слагаемых; применять навыки счета и знание состава чисел; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; делать выводы; слушать учителя и выполнять его требования; оценивать свою работу на уроке с помощью фишек.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
1) Логическая разминка.
- Кто из вас знает, что такое ребусы? (Ответы детей)
Дети вместе с учителем работают с толковым словарем, ищут ответ на поставленный вопрос.
(Ребусы – это игра, в которой зашифрованы слова, фразы или целые высказывания при помощи рисунков в сочетании с буквами и знаками).
- Чтобы разгадать ребус, иногда достаточно просто прочитать слитно слова и части слова, которые изображены.
- Разгадайте ребусы:
И100рия, ви3на, с3ж
2) Устный счет.
Игра в мяч: “Скорее посчитай”
Учитель бросает в руки ученику мяч , называя при этом пример, например, 2+1, ребенок ловит мяч и дает правильный ответ. Если учащейся ошибся в ответе, то остальные дети хлопают в ладоши и проговаривают правильный ответ. Во время игры каждый ребенок считает примеры.
2+1 | 4+1 | 9-1 | 7+1 | 10-1 | 9+1 |
3-1 | 6-1 | 7+1 | 8-1 | 2-1 | 5-1 |
3) Индивидуальная работа.
У доски работают 4 учащихся. Они выполняют задания, которые записаны на доске.
а) Заполни пропуски в примерах. (Это задание выполняют 2 учащихся, каждому по 2 примера)
7 … 1= 8 9 … 1= 10
2 … 1 = 1 3 …1 =2
б) Продолжи ряд чисел. (Это задание выполняет 3-й уч-ся)
1 2 3 4 . . . . . 10
в) Продолжи запись чисел в обратном порядке. (Это задание выполняет 4-й уч-ся)
10 9 8 . . . . . . 1
3. Самоопределение к деятельности.
Положите на парту 4 фишки. Добавьте еще 2 фишки. Сколько стало фишек? (6.)
- Как это записать? (4+2=6)
- Что произошло с числом фишек, когда мы прибавили 2 фишки? (Оно увеличилось)
- На сколько увеличилось? (На 2)
Такие примеры можно читать так: 4 увеличить на 2 - получится 6.
Перед вами 6 фишек. Уберите 2 фишки. Сколько фишек осталось? (4)
- Увеличилось или уменьшилось число фишек? (Ответы детей)
- Как записать это примером? (6-2=4)
- Кто сможет прочитать пример, используя слово “уменьшить”? (6 уменьшить на 2 получится 4)
- Назовите тему урока.
4. Работа по теме урока.
1) Работа по учебнику.
- На какой странице учебника, мы сегодня будем работать? (Стр. 58-59)
№1. Работа с фишками. Выложи фишки в таблицу.
Посчитайте на рисунке репу. Сколько вы насчитали? (3)
Положите столько же фишек в таблицу.
Во второй столбец таблицы положите фишек на 2 больше.
- Это столько же фишек да еще сколько? (Ответы детей)
В 3-й столбец таблицы положите положите столько же фишек , сколько в 1 столбце, но без 2-х.
Аналогичная работа проводится с рисунками: 2 моркови, 7 картофеля, 4 капусты.
№2. Получи ответ разными способами. (Работа с фишками)
3+2 6-2 6+2 9-2
№3. Работа с кассой цифр. Назови результат.
5. Физминутка.
Далеко в лесу густом
Сидит заяц под кустом
Он боится всех в лесу
Злого волка и лису
Высоко поднял он уши,
Чтобы лучше было слушать
Встал на лапки, чуть живой
Вертит зайка головой
Прыгнул в сторону прыг – скок
И обратно под кусток
Хвостик у него дрожит,
Вдруг кто рядом пробежит
Надо зайчику помочь
Отогнать злодеев прочь
Ножками все застучали,
Громко “кыш-кыш” - закричали
Прыгаем как зайчики
Девочки и мальчики.
6. Закрепление изученного материала.
1) Работа по учебнику. №5 стр. 59
- На какой карточке записаны все цифры?
- Чем отличается число от цифры? (Ответы детей)
2) Работа в тетради на печатной основе.
Учащиеся выполняют задания на стр. 5-6.
№1. Нарисуй в каждом следующем ряду: на 2 фишки больше, на 2 фишки меньше.
Учащиеся выполняют это задание под руководством учителя.
№2. Вычисли. Используя фишки или линейку.
1 и 2 столбики примеров дети выполняют у доски, 3-й столбик выполняют самостоятельно.
№3. Составь задачу по рисунку.
№4. Самостоятельная работа. Напиши числа от 0 до 9, от 9 до 0.
№5. Дорисуй фишки. Дополни записи.
№6. Вставь знак + или -.
Учащиеся выполняют это задание проговаривая вслух по цепочке.
3) Работа с использованием ИКТ
Работа с диском ФГОС по математике 1 класс, издательство ”Вентана-Граф".
Решение задачи.
7. Рефлексия.
Игра “Проверь себя”
Учащиеся делятся на две группы. Каждой группе дается по 12 рисунков, на которых нарисованы предметы. Первая группа должна отобрать все рисунки с изображением количества предметов больше на 2 числа 5.
Вторая группа отбирает рисунки количество предметов на которых меньше на 2 числа 8.
(В результате этой игры, каждый ребенок должен держать в руках рисунок с правильным ответом)
- Оцените себя, как вы работали сегодня на уроке с помощью фишек.
Желтый кружочек – весь урок работал, правильно отвечал на вопросы учителя, без ошибок выполнил все задания;
Красный кружочек - весь урок работал, отвечал на вопросы учителя, выполнил все задания, но в работе были небольшие недочеты;
Синий кружочек - на уроке мало отвечал, на вопросы учителя отвечал с помощью учащихся класса, в письменных заданиях есть больше 3-х ошибок.
8. Итог урока.
-Чем мы занимались сегодня на уроке?
- Что значит “увеличить на 2”, “уменьшить на 2”?