Утренник-КВН "Знай, люби и береги природу"

Разделы: Внеклассная работа


Цели и задачи:

  • развивать наблюдательность, самостоятельность, творческое отношение к поставленным
  • целям, умение применять полученные на уроках окружающего мира и литературного
  • чтения знания в жизни;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство прекрасного;
  • расширять кругозор учащихся в области окружающего мира.

Оборудование: выставка детских рисунков на тему “Природа глазами детей”, картинки с изображениями представителей животного и растительного мира, компьютер, экран, клип, фонограммы необходимых мелодий, бумага для рисования (12 листов), краски, кисти, стаканчики с водой (4 штуки).

Класс украшен цветами, изображениями представителей животного мира; на доске надписи: “Утренник-КВН”, “Знай, люби и береги природу”, изображения животных и растений.

Ход мероприятия

(Под мелодию /минусовку/ песни “Рассвет чародей” слова: Пляцковского М. , музыка: Шаинского В. выходят двое учеников и читают стихи)

Ученик 1. Нас в любое время года учит мудрая природа.
Учат птицы пению, паучок - терпению.
Пчёлы в поле и в саду обучают нас труду.
И, к тому же, в их труде всё по справедливости.

Ученик 2. Отражение в воде учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте, учит солнце - доброте.
И при всей огромности обучает скромности.
У природы круглый год обучаться нужно.

Нас деревья всех пород, весь большой лесной народ
Учат крепкой дружбе.

(Дети в костюмах цветов и животных исполняют танец “Дружба” под музыку песни (“Улыбка” слова: Пляцковского М., музыка: Шаинского В.).

Ведущий (учитель). Сегодня мы собрались в этом зале не зря.

Ждёт нас много интересного, друзья.

Природа! Одно звучание этого слова вызывает у нас ощущение бодрости, силы, свежести, красоты. Крепко неразрывно связана с природой вся наша жизнь. А хорошо ли мы знаем природу? Это нам предстоит сегодня выяснить. Тема нашего утренника – КВН (а) - “Знай, люби и береги природу”. Почему утренник? (Ответы детей). Почему КВН? (Ответы детей.)

Да. Вы правы. В КВН (е) примут участие 4 команды: “Медвежата”, “Зайчата”, “Лисята” и “Мышата”.

Как и на любом КВН (е), у нас будет жюри. Сейчас я вам его представлю (представление жюри). А в роли болельщиков у нас сегодня наши родители. Команды и жюри готовы. Можно начинать наше мероприятие.

Ребята, какое сейчас у нас время года за окном? (Весна). А что происходит с природой весной? (Ответы детей). Да. Она просыпается.

(Все дети исполняют песню “Птичка и весна”).

Птичка скачет по дорожке -
Скок, скок, скок.
Дети хлопают в ладоши -
Хлоп, хлоп, хлоп.
Почему, скажите мне, всё поёт?
Просто рады все весне.
Вот, вот, вот.
Кот шагает по дорожке -
Топ, топ, топ.
Дети хлопают в ладоши -
Хлоп, хлоп, хлоп.
Почему, скажите мне, всё цветёт?
Просто рады все весне.
Вот, вот, вот.

(Дети садятся).

Ученик 3. Ударил гром 12 раз и замер в стороне.
Природа отдала приказ салютовать весне.
Приказ - черёмухе цвести, крапиве - быть не злой.
Дождю - дорожки подмести серебряной водой.
Чтоб каждый кустик был певуч, всем птицам громче петь.
А солнцу выйти из-за туч и веселее греть.

Ведущий. Вестниками весны являются птицы. Не зря в народе говорят: “Увидел грача, весну встречай”. Вот и к нам спешат птицы.

(Исполняется танец птиц)

Ученик 4 . Пусть птицы нам поют без нот, пускай поют без слов.
Я знаю всё, о чём поют щегол и реполов,
Поют на ветке соловей, малиновка и дрозд:
“Ты гнёзда разорять не смей, не трогай птичьих гнёзд!

Ученик 5. Ты в наши гнёзда не смотри, не становись на пни.
Яичек тёплых не бери. Зачем тебе они?
Через неделю или две, зайди послушать в сад -
Птенцы в молоденькой листве тихонько запищат”.

Ученик 6. Чтоб накормить своих птенцов, набить едою рот,
Найдут синицы червяков, ползущих в огород.
Повсюду птицы полетят - они и там и тут.
Всех гусениц. Что портят сад, на яблонях найдут.

Ученик 7. Поют на ветке соловей, малиновка и дрозд:
“Ты гнёзда разорять не смей, не трогай птичьих гнёзд!
И мы не будем разорять! Вот слово всех ребят.
Пусть птичьи песенки опять в саду у нас звенят.

Ведущий. Каждая команда должна отгадать кроссворд, который потребует от вас знаний о повадках и жизни птиц. На выполнение этого задания вам отводится 5 минут.

(Кроссворд для всех команд одинаковый).

Кроссворд

  1. У неё глаза большие, хищный клюв - всегда крючком.
  2. По ночам она летает. Спит на дереве лишь днём. (Сова)

  3. Он прилетает каждый год туда, где домик его ждёт.
  4. Чужие песни петь умеет, а всё же голос свой имеет. (Скворец)

  5. Кто в берете ярко-красном, в чёрном пиджаке атласном?
  6. На меня он не глядит. Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел)

    4. Серенькая птичка, птичка- невеличка.
    Шеей вертишь ты всегда.
    Разве в этом есть нужда? (Вертишейка)

  1. Он красивый красногрудый, в зимних рощах обитает.
  2. Не боится он простуды. С первым снегом прилетает. (Снегирь)

(Ребята сдают жюри выполненные задания).

Ведущий. Пока члены жюри проверяют ваши работы, вы должны отгадать загадки.

Загадки

1. (“Мышатам”) В лесу ночном на ветке птица.
Она назвать себя боится.
“Ку-ку, ку-ку”, - не спит опушка.
А птицу эту звать… (Кукушка)

2. (“Зайчатам”) То не радуга, не пламя!
Что за птица? Угадай!
Целый день болтает с нами разноцветный… . (Попугай)

3. (“Лисятам”) Кто без нот и без свирели лучше всех выводит трели?
Голосистей и нежней? Кто же это? … (Соловей)

4. (“Медвежатам”) На одной ноге стоит, в воду пристально глядит.
На носу повисла капля. Угадали? Это… (Цапля)

Ведущий. Команды справились с этим заданием. Слово жюри.

(Жюри озвучивает результаты)

Ведущий. А весна уверенно шагает по нашей земле.

Ученик 8. После зимней глубокой дремоты беспорядок на шаре земном.
После зимушки столько работы! Нужно помнить весне обо всём.

Ученик 9. Разморозить землю нужно, чтоб могла взойти трава.
Сделать так, чтоб жили дружно все живые существа.

Ученик 10. Выглянул подснежник в полутьме лесной -
Маленький разведчик, посланный весной.

Их никто не сеет, не сажает,
Не придёт полить живой водой.
То весна послов нам засылает,
Это дум людских посев густой.

(Исполняется песня “Солнечная капель” музыка: И.Вахрушева, слова: С.Соснина)

Ведущий. И вновь вопросы командам.

“Медвежатам”. Почему первые цветы называют подснежниками?

“Лисятам”. Где берут силы первоцветы для своего роста?

“Зайчатам”. Почему подснежники нельзя вырывать с корнем?

“Мышатам”. Какие цветы нашего района занесены в Красную книгу? (Воронец – пион  тонколистый, рябчик, сон-трава).

Ведущий. Жюри выслушало ваши ответы. Пока оно совещается, послушаем строки о цветах.

Ученик 11. Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,
Если мы сорвём цветы, то окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты, и не будет доброты.

(Исполняется танец цветов).

Ведущий. Слово жюри.

А теперь проведём конкурс художников. Каждая команда получает загадку. По моей команде вы прочтёте свои загадки и нарисуете отгадки на листах бумаги.

Загадки для команд

“Мышатам”. На верхушке стебелька
Солнышко и облака (ромашка)

“Лисятам”. Жёлтый Антошка на одной ножке.
Где солнце стоит, туда он и глядит (подсолнух)

“Зайчатам”. Горел в траве росистой фонарик золотистый.
Потом померк, потух и обратился в пух (одуванчик)

“Медвежатам”. Эх, звоночек - синий цвет!
С язычком, а звону нет (колокольчик)

Ведущий. Сдавайте свои рисунки. А теперь задания для капитанов. (Выходят капитаны).

Вам предстоит картинки из пазлов. Кто справится быстрее, тот и победит.

“Лисятам”. Пазлы “Букет”.

“Мышатам”. Пазлы “Полевые цветы”.

“Медвежатам”. Пазлы “Клумба с цветами”.

“Зайчатам”. Пазлы “Лесные цветы”.

Ведущий. Пока жюри совещается, предлагаю вашему вниманию сценку “Девочка-ромашка”.

Сценка “Девочка-ромашка”

(Выходит девочка в костюме ромашки с букетом трав и цветов)

Ромашка. Много трав растёт полезных
На земле страны родной.
Могут справиться с болезнью
Мята, пижма, зверобой.

(Появляется девочка в костюме Травяной ведьмы. Протягивает Ромашке траву.).

Травяная ведьма. Я хочу тебе, дружок,
Дать в букет ещё цветок.

Ромашка. Разгадала твой обман! Посмотрите,
Вот дурман - ядовитая трава.
Разболится голова от подарка твоего. Забирай назад его.

(Бросает ведьме дурман. Травяная ведьма убегает).

Ромашка. Ох, уж эта Травяная ведьма! Так и норовит навредить. То корешок ядовитый подсунет, то траву несъедобную.

(Ведьма возвращается, крадётся. Обращается к детям.)

Травяная ведьма. Я одумалась, ребята. Лучше вместе в лес пойдём.
Соберём шалфей и мяту, нежных ландышей нарвём.
Дома их поставим в вазу.

Ромашка. Поняла я, дети, сразу хитрый замысел её!

(Загораживает детей от Ведьмы. Травяная ведьма грозит Ромашке кулаком и убегает)

Ромашка. Мы растенья эти знаем, бережём и охраняем
От таких лихих, как эта, собирателей букетов.
В книгу Красную они уж давно занесены.
Мы их рвём не на потеху, отнесём мы их в аптеку.
Из даров лесного царства люди делают лекарства.

Ведущий. А вот и новое задание командам. Вам нужно за 5 минут вспомнить и написать названия лекарственных растений. Победит в этом конкурсе та команда, у которой написанных названий окажется больше.

(Команды записывают названия на листках бумаги и передают в жюри).

Ведущий. Пусть жюри обрабатывает ваши работы, а мы отправляемся на лесную полянку. Здесь встретились после долгой зимы представители животного мира. Послушаем, о чём они говорят.

Сценка “На лесной опушке”

(Дети в костюмах животных).

Ёж. Я спал. (Жалуется) Похудел.

Белка. (Хвастается) У меня запасов много было. Не голодала. Сейчас так хорошо себя чувствую, будто и не было холодной зимы.

Лиса. (Жалуется) А я голодала. Одними мышками питалась. Ну, да изредка кур в деревне считала. (Волку) А что ты, кум, такой худой?

Волк. Будешь худ с такой едой. Я не ел 4 дня!
Увидал обед у пня, ну, а он во все лопатки припустился от меня.
Вот несчастье! Вот беда - быстроногая еда!

Лиса. Миша, расскажи, как ты весну чуть не проспал.

Медведь. Без забот и без тревоги спал зимой в своей берлоге.
Спал до самой до весны.

Ёж. И, наверно, видел сны?

Медведь. Вдруг проснулся! Слышу – каплет - вот пришла ко мне беда!
В темноте пошарил лапой и вскочил - кругом вода!

Ёж. Заспешил быстрей наружу?

Медведь. Заливает! Не до сна!

Ёж. Вылез он. И видит - лужи! Тает снег! Пришла весна!

Ведущий. Вот что случается весной. Ребята, вспомните начало нашего мероприятия. Ответьте на вопрос: что происходит с природой с приходом весны? (Она просыпается). А что же люди? Куда мы стремимся попасть после долгой зимы? (В лес). Какие советы вы можете дать тем, кто спешит в парк, лес, рощу? (Советы детей). А какие запрещающие знаки вы бы установили при входе в лесопарковую зону? Нарисуйте. Это ваше последнее задание. На его выполнение вам отводится 5 минут. (Команды рисуют знаки и передают их жюри).

Ведущий. Жюри подсчитывает баллы. А мы посмотрим с вами клип.

(Просмотр клипа “Наши друзья”).

Ведущий. Кому понравилась песня и сюжет клипа? Кто главные его герои? Что вам показалось забавным? Что заставило задуматься? Как же должен человек относиться к братьям нашим меньшим?

Слово жюри!

Награждение команд

Ученик 12. Здравствуйте, реки, моря, океаны!
Здравствуйте, рощи, леса и поляны!
Все люди планеты, за руки возьмёмся.
С прекрасной природой воедино сольёмся!

Ученик 13. Любите природу, все люди планеты.
Не дайте погибнуть - в одной все семье мы!
Любите ромашку, берёзу и мяту,
Любите зайчонка, улитку и галку.

(Дети исполняют песню “Не дразните собак” слова: М.Пляцковского, музыка: Птичкина Е.”)

Ведущий. Вот и подошёл к концу наш утренник - КВН. Как он назывался? Молодцы все ребята. Вы доказали, что многое вам уже известно. А любить и беречь природу - это общее дело всех людей. Слово просят наши родители. (Речь родителей)