Конспект занятия по развитию речи для детей 1-й младшей группы

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание. В ходе совместной со взрослыми предложенной деятельностью развивать понимание речи. Способствовать освоению диалогической формы речи: учить слышать и понимать задаваемые вопросы, отвечать на них. Учить выполнять несколько игровых действий, объединенных сюжетной канвой. Воспитывать доброту, желание помочь.

Оборудование: ширма, кукольный театр, шапочки-маски, картинки с изображением животных, шишки, две корзинки, вырезанные из клейкой бумаги следы и макеты “камней” для дорожки препятствий, елочка.

Ход занятия

Раздается стук в дверь, входит воспитатель – Кошка с корзинкой.

- Я - Кошка Мурка, серенькая шкурка,
Хвостиком виляю, поиграть вас приглашаю!

- Ребятки, а кто у кошки детки?

- Котята.

- А вы хотите стать котятами?

- Да.

Воспитатель: Кошка надевает на головы детей шапочки-маски котят, приговаривает:

- Раз-котенок самый серый,
Два - котенок самый смелый,
Три - котенок самый умный,
А четыре - самый шумный.
Пять - похож на три и два,
Шесть - веселый он всегда,
Семь - котенок самый хитрый,
Ну, а восемь - самый смирный!

- Вот вы и котята. Котята, хотите поиграть?

- Да.

Музыкальная игра с выполнением движений.

Мы веселые котятки (ручки детей у груди, показывают “лапки”)
Носим теплые перчатки (поглаживание кистей рук)
В них мы прячем коготки (дети “показывают коготки”)
Ну-ка, ну-ка, посмотри.
Цап-цап-царап…. (дети “показывают и прячут коготки”)
Умываемся мы чисто (движения имитирующие умывание)
Моем ушки быстро-быстро (движения имитирующие мытье ушек)
Лапкой грудку долго трем (движения имитирующие мытье грудки)
Песню весело поем (ручки детей у груди, наклоны головы в стороны)
Мяу-мяу-мяу…

- Молодцы, хорошие из вас получились котята!

- А теперь давайте превратимся опять в ребят.

Воспитатель снимает с детей шапочки-маски, дети проговаривают свои имена.

- Ребята, а вы любите слушать сказки?

Ответы детей.

- Сейчас я расскажу вам сказку “Коза - хлопота”.

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.

Сказка “Коза – хлопота”.

Под музыку на ширме появляется Коза.

Жила-была коза. Целый день она хлопотала: ей и шерсти надрать, ей и пряжи напрясть, ей и теплых вещей навязать. За это ее и прозвали Коза-хлопота.

- Навязала козочка всем друзьям подарки

Мишке косолапому шарф связала яркий. Вещи перекидываются на ширму

Белому зайчишке - шапочку с помпоном.

Рыженькой лисичке - теплые рукавички.

Коза:

- В лесу трудно зимовать, нужно всем мне помогать.
Только страшно в лес идти, волка встречу на пути.
Кто же поможет мне?

- Ребята, а давайте поможем Козе, отнесем в лес подарки.

Что мы отнесем медведю? (Шарфик)

Кому связала Коза шапочку? (Зайчику) Вещи складываются в корзинку

Что Коза передала лисе? (Рукавички)

- В лес мы с вами попадем, если пойдем по тропинке.

Воспитатель и дети идут по выложенной дорожке, приговаривая:

- Большие ноги идут по дороге, а маленькие ножки бегут по дорожке.

Через кочки перейдем, в лес, ребята, попадем!

- А вот и елочки показались. Кто у елочки там скачет, посмотрите?

- Это зайчик.

Под музыку на ширме появляется зайчик.

Зайчик:

- Здравствуйте, ребята!

Воспитатель:

- Зайчик по полю гулял и от холода дрожал,
Ты не бойся, зайка, нас, а пускайся лучше в пляс.
Дети и зайка пляшут.

Воспитатель:

- Зайка, чтобы ты не замерз передала тебе Коза шапочку, грейся.

(Воспитатель надевает на зайку шапочку)

Зайчик:

- Спасибо, как мне тепло, побегу в лес (уходит).

Под музыку на ширме появляется медведь.

Медведь:

- Здравствуйте, ребята! (Здравствуй, Миша-медведь)

Воспитатель:

- Мишка косолапый манит деток лапой.

Приглашает всех гулять, песню мишке подпевать.

Песня медведя. Дети подпевают, имитируя движения медведя.

Воспитатель:

- Хватит, деточки, нам петь, может мишка заболеть.

Отдадим, детишки, шарфик мы мишке.

Воспитатель надевает шарфик на мишку.

Медведь:

- Спасибо, хороший, теплый шарфик.

Ребята, послушайте, что случилось в лесу.

- Мишки шишки собирали.
Мишки шишки все смешали.
Помогите бурым мишкам.
Разложить в корзинки шишки.

Воспитатель:

- Ребята, а давайте поможем мишке. Разложим шишки по корзинкам. Большие шишки – в большую корзинку, маленькие шишки - в маленькую (действия детей).

Медведь:

- Молодцы, ребята! Все правильно сделали. Понесу корзинки в лес, вот медвежата обрадуются, что вы им помогли (уходит).

Под музыку на ширме появляется лиса:

- Здравствуйте, ребята!
Я – красавица лисица,
Играть в игры мастерица.
Подскажите мне, ребята,
Как кричат зверята ?
У меня для вас картинка,
На картинке видим свинку,
Как она кричит?...

(Диалог детей и лисы по картинкам с изображением животных)

Воспитатель:

- Отморозила лисичка лапочки без рукавичек.

Возьми лисонька-лиса рукавички для тепла.

(Воспитатель надевает рукавички на лису)

Лиса:

- Мне лисоньке-красавице рукавички очень нравятся.

Спасибо, побегу в лес (уходит).

Воспитатель:

- Хорошо в лесу зимой, но нам уже пора домой,

По тропинке мы пойдем, в детский садик попадем.

Воспитатель с детьми идут по дорожкам.

На ширме появляется Коза.

Воспитатель:

- Ой, смотрите, вот Коза снова в гости к нам пришла.

В лесу мы побывали, подарки передали, лесные звери тебе, Коза, спасибо сказали.

Коза:

- Какие вы молодцы, помогли мне, а я для вас пирожки испекла, с пылу, с жару, кушайте на здоровье.

- Спасибо, Коза…

Воспитатель приглашает детей к столу на чаепитие.