Цели:
- подвести учащихся к пониманию причин зарождения нового государственного устройства в Афинах;
- обеспечить усвоение понятия «демократия»;
- создать содержательные и организационные условия для развития у школьников критического мышления;
- воспитывать умение работать в парах, отстаивать свою точку зрения, уважительно относится к чужому мнению;
- способствовать развитию умений отбирать самостоятельно нужные факты, события, делать выводы, формулировать вопросы.
Задачи учителя:
- Моделирование мастерской и всех ее этапов.
- Создание информационного поля.
- Организация деятельности учащихся (индивидуальной, парной, фронтальной).
- Доминирующее внимание на рефлексивный этап мастерской.
Оборудование: компьютерная презентация, учебник, тетрадь, исторический текст, цветные иллюстрации по изучаемому материалу.
Ход урока
содержание | комментарии |
1 – этап «Вызов» | |
– Сегодня на уроке, мы с вами ребята, познакомимся с важным событием в жизни греческого населения, которое впоследствии стало достоянием всего мира – зарождение демократии. Вы, наверное, не раз слышали это слово, а какие ассоциации вызывает у вас это слово. | |
– Я предлагаю вам, самостоятельно в своих тетрадях записать все, что вы можете сказать о демократии. | Индивидуальная работа |
– Обменяйтесь мнениями в парах. | Работа в парах |
– А теперь, каждый из вас по очереди зачитывать свои записи, а я на доске буду записывать ваши ассоциации в виде «паучка» (кластер) . |
Работа с интерактивной доской |
2 этап – «Осмысление» | |
– Вы представили обширную информацию о демократии. – Грецию принято считать родиной демократии. Действительно, с течением времени в греческих полисах, особенно, в афинском, произошли существенные изменения в общественной жизни. Все изменения были связаны с именем Солона, именно, он провел в стране изменения, которые послужили началом зарождения демократии. |
|
Сообщение о Солоне, подготовленное учеником. – Какие преобразования провел Солон, мы узнаем, работая с документами. Ваша задача, ответить на вопросы документа, сделать пометки в своих тетрадях, касающихся демократии. |
Сообщение ученика |
Работа с документом. – Обсуждение вопросов, представленных в документе (приложение) |
Работа с историческим документом |
– Теперь вернемся к нашей первоначальной схеме – «паучку» и попробуем уже на основе полученной вами новой информации изменить, дополнить данные о демократии. (работа с первоначальной схемой – «паучком») – Учащиеся записывают новые суждения «права человека», «воля народа», «властелин», «граждане», «государственный строй». |
Работа с интерактивной доской |
– А теперь, попытаемся дать полное определение слову демократия. Учащиеся самостоятельно выводят определение: демократия – это режим, при котором в управлении государством принимает участие народ, через выборы. | Фронтальная работа |
3 этап – «Рефлексия» | |
Используется методика: «Незаконченные предложения» 1. Сегодня на уроке мне удалось ….. 2. Если бы в истории Греции не было Солона, то демократия зародилась бы в мире…. 3. Самым интересным для меня на уроке было … 4. Демократия – это хорошо или плохо … |
Индивидуальная работа |
Литература:
- Вигасин А.А. История Древнего мира, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. – 15-е изд. – М.: Просвещение, 2008. – 287 с.
- Арасланова О.В., Соловьев К.А. Универсальные поурочные разработки по истории Древнего мира. 5 класс. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: ВАКО, 2007. – 512 с.
- Хрестоматия по истории Древнего мира. 5 класс. – М.: «Просвещение», 1999. – 112 с.
- Большая российская энциклопедия. – М.: научное изд-во Большая российская энциклопедия», 2006.
- Новый большой иллюстрированный энциклопедический словарь. – М.: ООО изд-во АСТ, ООО «Астрель», 2007.