Законы механики Ньютона. 10-й класс

Разделы: Физика

Класс: 10


Тип урока: комбинированный

Цели урока:

  • Продолжить формирование физического содержания законов Ньютона;
  • Актуализировать знания алгоритма решения задач по динамике;
  • Продолжить отработку умения применять законы Ньютона при решении задач;

Этапы урока:

  1. Организационный.
  2. Актуализация знаний.
  3. Теоретическая часть.
  4. Решение задач.
  5. Итоги урока.
  6. Домашнее задание.

Ход урока

I. Орг. момент.

Два раздела механики:

кинематика отвечает на вопрос: как движется тело?
динамика отвечает на вопрос: почему так движется тело?

  • Прочитайте тему урока.
  • Попробуйте сформулировать цели урока

II. Тест на проверку остаточных знаний законов динамики (на карточках)

1 вариант

  1. Первый закон Ньютона формулируется следующим образом:
    А) существуют такие системы отсчёта, относительно которых тела не изменяют свою скорость;
    Б) существуют такие системы отсчёта, относительно которых поступательно движущиеся тела сохраняют свою скорость неизменной, если на них не действуют другие тела или действия других тел скомпенсировано;
    В) существуют такие системы отсчёта, относительно которых поступательно движущиеся тела не сохраняют свою скорость неизменной, если на них действуют другие тела.

  2. Такие системы отсчёта называются:
    А) инерциальными;
    Б) неинерциальными;
    В) иррациональными.

  3. Второй закон Ньютона выражается формулой:
    А) F=ma;
    Б) a=F/m;
    В) F1=F2.

  4. Формулировка третьего закона Ньютона:
    А) действие равно противодействию;
    Б) силы, возникающие при взаимодействии, уравновешивают друг друга;
    В) силы, с которыми два тела действуют друг на друга, равны по модулю и противоположны по направлению.

  5. За единицу силы в СИ принимают:
    А) силу, сообщающую телу массой 1 кг ускорение 10 м/с2;
    Б) силу, сообщающую телу массой 1 кг ускорение 1 м/с2 в направлении действия силы;
    В) 1 Ньютон.

2 вариант

  1. Первый закон Ньютона формулируется следующим образом:
    А) существуют такие системы отсчёта, относительно которых поступательно движущиеся тела сохраняют свою скорость неизменной, если на них не действуют другие тела или действия других тел скомпенсировано;
    Б) существуют такие системы отсчёта, относительно которых тела не изменяют свою скорость;
    В) существуют такие системы отсчёта, относительно которых поступательно движущиеся тела не сохраняют свою скорость неизменной, если на них действуют другие тела.

  2. Такие системы отсчёта называются:
    А) иррациональными;
    Б) неинерциальными;
    В) инерциальными.

  3. Второй закон Ньютона выражается формулой:
    А) F1=F2;
    Б) a=F/m;
    В) F=ma.

  4. Формулировка третьего закона Ньютона:
    А) действие равно противодействию;
    Б) силы, с которыми два тела действуют друг на друга, равны по модулю и противоположны по направлению;
    В) силы, возникающие при взаимодействии, уравновешивают друг друга.

  5. За единицу силы в СИ принимают:
    А) силу, сообщающую телу массой 1 кг ускорение 1 м/с2 в направлении действия силы;
    Б) 1 Ньютон;
    В) силу, сообщающую телу массой 1 кг ускорение 10 м/с2.

Ответы:

1 2 3 4 5
Б А А В Б
А В В Б А

III. Теоретическая часть.

1. Основное утверждение механики.

а. Выбор системы отсчёта
б. Что вызывает ускорение тел?
в. Движение с постоянной скоростью: если действий со стороны других тел нет, то согласно основному утверждению механики ускорение тела =0, т. е. тело будет покоиться или двигаться с постоянной скоростью.
г. Инерциальная система отсчёта: система отсчёта, связанная с Землёй или движущаяся отн. Земли равномерно и прямолинейно.
д. Материальная точка

2. Первый закон Ньютона.

а. Движение свободного тела.
б. Закон инерции и относительность движения
в. Формулировка первого закона механики Ньютона: существуют такие системы отсчёта, относительно которых поступательно движущиеся тела сохраняют свою скорость неизменной, если на них не действуют другие тела или действия других тел скомпенсировано (сравнить с определением в учебнике. Вывод: это более ёмкое. Записать в тетрадь.)
г. Примеры инерциальных систем отсчёта

3. Сила.

а. Определение.
Силой в механике называют количественную меру действия тел друг на друга, в результате которого тела получают ускорения.
1) ускорение тел вызывается силами
2) силы обусловлены действиями на данное тело других тел
б. Понятие силы относится к двум телам.
Сила – векторная величина.
в. Сравнение сил. Две силы независимо от их природы считаются равными и противоположно направленными, если их одновременное действие на тело не меняет его скорости
г. Измерение сил.
Измерить – сравнить с эталоном.
Динамометр.

4. Второй закон Ньютона. Масса.

а. Зависит ли ускорение тел от их свойств?
б. Масса. Величину F/a, равную отношению модуля силы к модулю ускорения называют инертной массой.
в. Второй закон Ньютона. Произведение массы на ускорение равно векторной сумме действующих на тело сил: ma= F1+F2+F3+….
г. Измерение массы.
– с помощью весов: сравнение с эталоном
– по взаимодействию с другими телами m=F/a

5. Третий закон Ньютона.

а. взаимодействие тел
б. силы взаимодействия тел
в. Третий закон Ньютона. Силы, с которыми тела действуют друг на друга, равны по модулям и направлены по одной прямой в противоположные стороны. F1=-F2
Используя 2 закон Ньютона: m1a1=-m2a2=const

IV. Закрепление материала.

Решение задач. Рымкевич А.П. Сборник задач по физике.– М.: Просвещение,

№ 131 (150 Н), 134 (1,5 м/с2), 136 (250 Н), 138 (0,08 м/с2);

№ 143, 144, 145 – качественные задачи – устно

№143. Если выпустит, то положение космонавта относительно корабля не изменится; если бросит, то космонавт придёт в движение.

№144. В 1 случае на борт и дно лодки действуют равные по модулю и противоположные по направлению силы. Во 2 – только одна сила, т.к. вторая приложена к берегу.

№145. Сила, действующая на голову вверх, равна силе, действующей вниз в плече.

V. Подведение итогов урока.

  • Что понравилось на уроке?
  • Что запомнилось?
  • Какие вопросы показались вам простыми?
  • Какие вопросы показались вам сложными?

VI. Домашнее задание.

&22-28 №132, 135.