ЦЕЛИ УРОКА:
Обучающая – отработать знание правил на сложение и вычитание десятичных дробей.
Развивающая – развивать вычислительные навыки.
Воспитательная – воспитывать внимательность, аккуратность, интерес к математике и истории родного города.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учащиеся собирают и раздают тетради. Учитель сообщает тему урока и этапы урока. Сегодня мы повторяем сложение и вычитание десятичных дробей.
2. Устный счёт.
Проводит один из учащихся.
– Разложите дроби на разрядные слагаемые: 1,56; 0,234; 15,067.
– Сравните дроби: 1,023 и 1,002; 13,456 и 13,45;
– Сложите дроби: 2,6 и 6,1; 18,123 и 2,234.
– Выполните вычитание дробей: 17,567и 4,347; 35,459 и 25, 346.
(В это время 3 человека работают на индивидуальных досках)
1 задание.
Найдите значение выражения.
3,9-2,765=…..
2 задание.
Найдите значение выражения.
8,6+134,475=
3 задание.
Решите уравнение.
х-0,75=13,4
3. Работа с учебником. ( Отработка правила)
№ 1220
1) 21,6+ 4,7= 26,3(км/ч)
2) 21,6-4,7= 16,9 (км/ч)
Дополнительные вопросы
Как сравнить десятичные дроби?
Что значит решить уравнение?
Решение уравнений.
1) х+38,4=112,9
2) 25, 9 –х =11,3
3) (37,5 – а)+ 825,4=213,11
Дополнительные вопросы:
Как найти скорость по течению?
Как найти неизвестное делимое?
Как найти собственную скорость?
Решение примеров на сложение и вычитание десятичных дробей. (С проговариванием)
а) 25-14,8;
б) 333,11-99,294;
в) 138,26+12,74;
г) 29,135– 17,184.
Повторим правила сложения и вычитания десятичных дробей.
4. Самостоятельная работа.
Задание.
Надо выполнить сложение и вычитание чисел, результат найти в таблице и выписать соответствующую букву.
Если вы выполните всё верно, то вы узнаете фамилию человека, который создал первый арифмометр, выполнявший все четыре действия арифметики в 1673 году.
25,7+13,137; л | 26,87+13,4; н |
312,9-18,15; е | 1,8+135,29; и |
137-129,75: й | 112,4-15,8; ц |
16,4-4,987; б | |
7,25 (й) | 137,09 (и) |
38,837 (л) | 39,4 (о) |
38,827 (а) | 136,997 (п) |
294,75 (е) | 95,6 (с) |
305,74 (к) | 96,6 (ц) |
11,413 (б) | 40,27 (н) |
При правильном выполнении получаем: ЛЕЙБНИЦ.
Историческая справка. Арифмометр – суммирующая машина. Эти механические машины позволяли выполнять сложение и вычитание, умножение и деление путём многократного сложения (вычитания). Несколько экземпляров машин сохранились до наших дней и вы их можете увидеть в Политехническом музеи нашего города.
5. Физкульт. минутка.
6. Решение задачи.
№1259
1) 0,24+0,32=0,56 (т)– масса оболочки.
2) 0,24– 0,15= 0,09 (т)– масса горелки
3) 0,24+0,56+0,09= 0,89 (т)
Ответ: 0,89 тонн
Какой персонаж летал со своими маленькими друзьями на воздушном шаре и попал в другой город?
В какой город попал Незнайка?
Кто автор этого произведения?
7. Решение исторических задач (по вариантам) Смотреть приложение слайд №1
1 вариант.
Задача 1. (Смотреть приложение слайд №2)
Высота Тайницкой башни-38,4 м, Благовещенской-30,7 м. На сколько первая выше второй?
Задача 2. (Смотреть приложение слайд №3)
Высота Спасской башни до звезды-67,3 м, а Троицкая, тоже до звезды, на 9,05 м выше. Вычислите высоту Троицкой башни.
2 вариант.
Задача 1. (Смотреть приложение слайд №2)
Высота Спасской башни до звезды – 67,3 м, Набатной – 38 м. На сколько Спасская башня выше Набатной?
Задача 2. (Смотреть приложение слайд №3)
Высота Никольской башни до звезды – 67,1 м. Угловая Арсенальная ниже её на – 6,9 м, какова высота Угловой Арсенальной башни?
Кто был у стен Кремля?
Кому известны башни, о которых идёт речь в задачах?
8. Подведение итогов.
9. Домашнее задание.
№ 1263(а,б), 1266.