Обучающие цели урока:
- Обобщить и систематизировать знания учащихся по геометрии за курс 7-8 класса.
Развивающие цели урока:
- развивать внимание и мышление;
- развивать познавательный интерес, интеллект.
Воспитательные цели урока:
- воспитывать положительную мотивацию к урокам математики;
- воспитывать дружеские отношения, умение работать группой.
Задачи урока:
- повторить теоретический материал по геометрии за курс 7 – 8 класса;
- вовлечь учащихся в самостоятельную учебно-творческую деятельность.
Участники: три команды по 7 – 8 человек.
Оборудование: карточки, “рублики” (красные кружочки на которых изображена единица), проектор, экран, презентация.
Домашнее задание: подготовить вопрос (задачу) команде – сопернику.
Ход урока
1. Организация начала урока.
(Слайд 1)Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Урок-игра это соревнование, где каждый может проявить свою смекалку, сообразительность. В игре принимают участие три команды по 8 человек. Название команд “Треугольник”, “Ромб”, “Квадрат”. За правильный ответ команда получает “рублик”. Победит та команда, которая наберет больше “рубликов”, но в конце игры все учащиеся должны получить отметки. Она зависит от места, которое заняла команда, так же от личного вклада в игру. Данная игра состоит из четырех геймов. 2 минуты.
I гейм: “Темная лошадка” (Слайд 2)
Учитель: Капитаны команд берут карточки с задачами, на решение 5–7 минут, за верно решенную задачу выдается “рублик”.
Задача № 1 |
В прямоугольной трапеции острый угол равен 450. Меньшая боковая сторона и меньшее основание равны по 10 см. Найти большее основание. |
Задача № 2 |
В ромбе АВСD высота ВК делит
сторону на АD на отрезки АК = 12 см и КD = 8 см. Найдите высоту ВК. |
Задача № 3 |
В равнобедренном треугольнике АВС высота АD разбивает сторону ВС на отрезки ВD = 16 см и DС = 4 см. Найдите высоту АD. |
Ответы: 1) 20 см; 2) 16 см; 3) 12 см. (Слайд 3)
II гейм: “Дальше, дальше…” (Слайд 4)
Учитель: Я задаю вопрос, кто из группы знает ответ, сразу отвечает. Вопросы на экране. (Каждая команда отвечает 3 – 4 минуты, за верный ответ команда получает “рублик”).
Вопросы команде “Треугольник” (Слайд 5)
1) Стороны прямоугольного треугольника | катеты и гипотенуза |
2) Отрезок треугольника, делящий угол пополам | биссектриса |
3) Сумма смежных углов | 1800 |
4) Прямые не имеющие общих точек | параллельные |
5) Угол больше 900 | тупой |
6) Утверждение, принимаемое без доказательства | аксиома |
7) Часть прямой ограниченная двумя точками | отрезок |
8) Инструмент, используемый для измерения углов | транспортир |
9) Четырехугольник, у которого все стороны равны | ромб, квадрат |
Вопросы команде “Ромб” (Слайд 6)
1) Сумма углов треугольника | 1800 |
2) Сколько прямых можно провести через две точки | одну |
3) Чему равен квадрат гипотенузы | сумме квадратов катетов |
4) Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны | медиана |
5) Угол меньше 900 | острый |
6) Часть прямой ограниченная 1точкой | луч |
7) Множество точек, равноудаленных от данной точки | окружность |
8) Четырехугольник, у которого противоположные стороны параллельны | параллелограмм |
9) Если прямые параллельны, то накрест лежащие углы | равны |
Вопросы команде “Квадрат” (Слайд 7)
1) Какие углы равны | вертикальные |
2) Прямые имеющие одну общую точку | пересекающиеся |
3) Сумма углов четырехугольника | 3600 |
4) Самое короткое расстояние от точки до прямой | перпендикуляр |
5) Угол равный 900 | прямой |
6) Если прямые параллельны, то соответственные углы | равны |
7) Инструмент, используемый для измерения отрезков | линейка |
8) Четырехугольник, у которого две стороны параллельны | трапеция |
9) Отрезок, соединяющий две точки окружности | хорда |
III гейм: “Гонка за лидером” (Слайд 8)
Учитель: Капитаны получите листы с задачами. На решение отводится 6 – 8 минут, за каждую верно решенную задачу команда получает “рублик”.
Ответы: 1) 1550; 2) 150; 3) 24; 4) 30; 5) 56 (команды передают лисы друг другу, взаимопроверка. Ответы на сайде 9)
IV гейм: “Ты – мне, я – тебе”. (Слайд 10)
Учитель: Команды задают вопросы-задачи в следующей последовательности: “Треугольник” —> “Ромб” —> “Квадрат” —> “Треугольник”. На ответы отводится по 1минуты, всего 3 мину.
Задачи проверяются и обсуждаются каждой командой с учителем и группой до игры. Примеры задач: Чему равна площадь прямоугольника со сторонами 12 см и 6 см? Чему равна площадь прямоугольного треугольника с катетами 9 см и 18 см? Чему равна площадь квадрата со стороной 13 см?
Подведение итогов игры. Награждение 1 минуты.
Рефлексия. Назовите самых успешных в каждой группе учащихся. Кого ответы можно считать лучшими. Почему? Каму, по вашему мнению, можно поставить оценку на бал выше? (выставление оценок). 1-2 минуты.