Цель: конкретизировать знания учащихся о зимних играх детей.
Задачи:
- расширение знаний учащихся о зимних забавах детей; отрабатывать умения строить предложения;
- коррекция вербальной памяти на основе упражнений в запоминании; коррекция зрения через упражнения для глаз;
- воспитание базовых эмоций личности.
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок друзья!
На доске картинки с зимними играми детей.
Картинки (1, 2,3, 4, 5.) (См. Приложение 1)
2. Вводная беседа
– Какое сейчас время года? Какая погода стоит на улице? Но детей не останавливает даже мороз, они бегут гулять на улицу в свободное время от школьных занятий.
– Ребята, послушайте стихотворение.
Кто на горке, на горе,
На широком, на дворе,
Кто на санках,
Кто на лыжах,
Кто повыше,
Кто пониже,
Кто потише,
Кто с разбегу,
Кто по льду,
А кто по снегу.
С горки – ух,
На горку – ух,
Бух!
Захватывает дух!
– О чём это стихотворение?
– В какое время года можно кататься с горы?
– Какие зимние игры вы любите?
– Зима – чудесное время года. Дети не хотят уходить с прогулки домой, потому что
на улице интересно.
– А почему интересно на улице в зимнее время года?
– Правильно, можно кататься на лыжах и коньках, на санках, играть в хоккей,
строить крепости из снега. Про это написано много картин.
– Давайте составим картины и посмотрим, что на них нарисовано.
– Разделимся с вами на две команды: Дед Морозы и Снеговики.
(Учащиеся составляют картинку – мозаику и рассказывают друг другу, что на ней изображено.)
Картинка 6, 7, см. Приложение 1
– Сейчас команды соберут картины и расскажут, что на них нарисовано.
– Рассмотрите картину.
– Нравится она вам? Чем?
– Какое время года изображено?
– Какой стоит день?
– Кто изображён на картине?
– Что делают дети? (играют, развлекаются)
3. Сообщение темы урока
– Всё это называется забавами. Тема урока «Зимние забавы детей». С давних пор дети очень любят зиму, так как именно зимой они могут забавляться.
– Ребята, а какие нужны предметы для забав детей?
4. Работа по картинкам
Картинки (8, 9, 10.)
– Отгадайте загадки и покажите картинку с отгадкой.
Мчусь, как пуля, я вперёд,
Лишь поскрипывает лёд
Да мелькают огоньки
Что несёт меня?.. (коньки)Я катаюсь на них
До вечерней поры,
Но ленивый мой конь
Возит только с горы… (сани)Две новые кленовые
Подошвы двухметровые,
На них поставил две ноги –
И по большим снегам беги!.. (лыжи)
– А что необходимо, для того, чтобы кататься на коньках, санях, лыжах? (снег)
5. Игра «Доскажи словечко»
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю … снег!
С неба всё скользят пушинки, серебристые… снежинки!
Вот веселье для ребят, всё сильнее… снегопад
Все бегут вперегонки, все хотят играть в … снежки!
Словно в белый пуховик нарядился… снеговик!
6. Физкультминутка
Раз – рука, два – рука,
Лепим мы снеговика.
Три – четыре, три – четыре
Нарисуем рот пошире,
Пять найдём морковь для носа, угольки найдём для глаз.
Шесть – наденем шляпу косо, Пусть смеётся он у нас.
Семь и восемь, семь и восемь
Мы плясать его попросим.
7. Закрепление. Работа по учебнику. Составление рассказа по вопросам
8. Итог урока
– Что значит забавы детей?
– Как это можно назвать по-другому?
– Какое настроение бывает у детей, когда они забавляются?
– Нарисуйте, какое настроение вызывает у вас зимняя прогулка, катание на санках,
лыжах, коньках.
На доске: картинки смайликов.