Урок обучения грамоте по теме "Согласный звук и буква Д"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить с согласными звуками (д), (д), буквой «д»;
  • формировать навык чтения, обогащать словарный запас детей;
  • развивать интерес к чтению и желание читать;
  • сформировать у учащихся чувство любви к близким людям, стремление помогать во всём, быть воспитанными.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Посмотрите на гостей, подарите им свои улыбки. Желаю вам приятного урока.

II. Сообщение темы и цели.

– Сегодня на уроке мы отправимся на полянку волшебного леса. На ней нас встречает Дед-Буквовед, мудрейший старец. Он приглашает нас в гости и хочет познакомить с новой буквой, научить читать слоги, слова с этой буквой.

III. Изучение нового материала.

– Отгадайте-ка, ребятки, вы, весёлые загадки.

  • Всего две ноты и предлог
    Поставить я на даче смог (домик)

  • Много рук, а нога одна (дерево)

– Назвать первый звук в слове домик (д) твёрдый

– Какой звук слышим в начале слова?

– Назвать первый звук в слове дерево (д) мягкий

– Что общего в звуках (д) и (д) ? (согласные, произносим с преградой, звонкие)

– Как доказать, что это звонкие звуки ? (ставим пальцы на горло, чувствуем дрожь. когда произносим «д», значит звук – звонкий)

– Кто знает какая буква обозначает звуки (д) и (д)? (Буква «д»)

– На что похожа буква «д» ?

Вот стоит, дымок пуская,
Буква «д» – труба печная
«Д» – это домик аккуратный,
С высокой крышею двускатной.

– Есть у Деда-Буквоведа дружок – звуковичок. Давайте оденем его и расскажем ему о букве «д» и звуках, которые она обозначает Буква «д» звонкий согласный звук, поэтому рисуем жёлтый колпачок – звоночек. Она обозначает твердый согласный звук (д) – ботинок синий, мягкий согласный звук (д) – ботинок зелёный.

(печатаем букву «Д»), звуко-буквенный анализ слова ДОМИК.

В этом слове 5 звуков, чертим 5 клеточек, Два слога:

  • 1 слог ударный – ДО, слышим два звука
    1 звук – д – согласный, звонкий, твёрдый, обознечаем синей точкой (буква ДЭ)
    2 звук – о – он гласный, обозначаем красной точкой (буква О)
  • 2 слог – мик, слышим 3 звука:
    1 звук – м – согласный, звонкий, мягкий, обозначаем зелёной точкой (буква ЭМ)
    2 звук – и – он гласный, обозначаем красной точкой (буква И)
    3 звук – к – согласный, твердый, глухой, обозначаем синей точкой (буква КА)

Физ-ка:

Хорошо гулять по лесу! (шагаем)
Вот высокая сосна.
К солнцу тянется она (протягиваем руки вверх)
Над поляной дуб старинный
Ветви в стороны раздвинул (руки в стороны)
Хорошо гулять по лесу! (шагаем)
Но учиться интересней! (хлопаем)

IV. Чтение слогов, столбиков слов. Индивидуальная работа.

(красные квадратики – читают текст на стр. 95, Синие и зелёные квадраты – читаем слоги, слова)

1. чтение слогов по строчкам

– Прочитать слог, где (д) произносится мягко (ди)

– Прочитать слоги, где гласная буква показывает, что согласный произносится твёрдо (да, до, ду, ды)

– Сравните первую и вторую строчки. Что заметили? (в первой строчке слоги начинаются на «Д», Во второй строчке слоги начинаются на «Т», Буквы «д» и «т» – парные звонкие и глухие согласные)

– Прочитать 3 строчку (ад, од, уд, ид, уд)Что заметили? (на конце – д)

– Какой это звук? (согласный, твёрдый, звонкий)

– Прочитать 4 строчку. Чем оканчиваются эти слоги? (глухим согласным звуком)

2. Чтение столбиков слов.

1 столбик

  • Прочитать слова, где согласные звуки все звонкие (дама, дума)
  • Слова, где есть ошибкоопасное место (дышит)

2 столбик

  • Прочитать слова, меняя интонацию
    Дом – таинственно
    Домик – грустно
  • Прочитать слово с небольшим количеством букв, но обозначает большой предмет (дом)
  • Прочитать слово, в котором букв больше, а предмет меньше. (домик)
  • Подчеркните часть, которой нет в слове ДОМ. (ИК)

3 столбик

  • Прочитать слова с корнем -ДЫМ-, с корнем -ДЫР-
  • Как называются эти слова? (однокоренные)

4 столбик

  • Прочитать слова с радостью, восторгом. Что заметили? (слова однокоренные, корень –ДАР-)

5 столбик

  • Прочитать слова с теплотой в сердце, вспоминая маму.
Ладони – большие
Ладошки – маленькие  
Ладушки – действие, хлопанье в ладоши
Оладушки – плоские изделия из муки
исторически когда-то это были родств. сл.
сходство по форме
оладушки плоские, как ладошки
Когда у нас всё ладно, хорошо – мы хлопаем в ладоши
(лад – согласие, любовь)

У Деда-Буквоведа выросло Чудо-дерево. На нём растут разные слоги, из которых Дед-Буквовед предлагает составить слова. (дети, родители, дочка, дедушка)

– Что напоминают эти слова? (семью, родной дом) Слова, где (д) – мягкий, (д) – твёрдый

Дом – начало всех начал. В семье вы получаете ласку, тепло, радость, поддержку, любовь ваших родных)

Если в семье лад, то и не нужен клад. Вы должны проявлять заботу о своих родных, уважать старших, помогать по хозяйству, делать приятное. до стараться, чтобы огонёк в вашем доме никогда не погас. Чтобы вы гордились своей семьёй. И тогда родовое дерево вашей семьи будет с мощными корнями и вечно зеленеть.

V. Работа в парах.

(приложение)

(Дед-Буквовед придумал для вас ещё задание)

  • Дом
  • Домик
  • Домики
  • Домишко
  • Дымок

– Какое слово лишнее? Почему? (другой смысл)

Сейчас зима, поэтому если не топить печь дровами, будет холодно в доме. Поэтому «дымок» в доме будет не лишний. (хоть и другого корня)

Ча-ча-ча, ча-ча-ча (3 хлопка в ладоши)
Печка очень горяча (4 полуприседа)
Чи-чи-чи, чи-чи-чи (3 хлопка над головой)
Печёт печка калачи (4 прыжка на месте)

VI. Работа с текстом В. Хмельницкого «Дымок».

Прогнозирование содержания текста.

Иллюстрация на доске, слова: Дымок, труба, всё-всё увидеть, растаял, огорчённо вздохнула, послушные.

– Попробуйте по опорным словам, иллюстрации, названию, определить о чём будет текст?

Инсценирование произведения:

– Куда же плывут послушные дети? (куда скажет мама, их дорога совпадает с маминой, по ветру)

– Мог бы быть с ними наш дымок?

Чтение 1 предложения:

– Какой был дымок? (белый)

– Автор пишет не дым, а дымок. Значит он маленький, возможно только родился.

Прочитать второе предложение:

– Автор оживил его. Заметили, как? (осмотрелся, помчался)

Прочитать 3 предложение:

– Почему труба стала его учить? (Она мудрая, давно живёт на крыше)

Прочитать 4 предложение:

– Каким был дымок? (любознательным)

Прочитать 5 предложение:

– Почему так думает труба? (из неё уже вылетело много дымков, она знает)

– А что ответил дымок? (выпалил-сказал очень громко, быстро)

– Что же с ним произойдёт дальше?

– Почему дымок растаял? (не успела его предупредить труба)

– Что сказала труба про дымок? (горячий)

– Как это? (очень торопливый)

– За какие важные мысли можно сказать тексту «спасибо»? (Он учит прислушиваться к мнению более опытных и мудрых)

Творческое задание:

Мы не узнали, какие путешествия и приключения встретил дымок.

Пофантазируйте, нарисуйте.

  • 1 гр. (зелёные) – зачёркивает букву «Д»
  • 2 гр. (синие) – подчёркивает слова с буквой «Д»
  • 3 гр. (красные) – выразит. чтение

VII. Итог урока.

– Пора прощаться с мудрым Дедом-Буквоведом. Давайте ему расскажем чему мы научились с его помощью. Украсим полянку цветами.

  • Жёлтый – работал очень хорошо, хочет знать ещё больше;
  • Синий – работал хорошо, но мог ещё лучше;
  • Красный – пока испытывал трудности на уроке.