(Слайд 1)
Цель: Познакомить с новым звуком [Ч’] и новой буквой “Ч”.
Задачи урока:
- упражнять в чтении слогов и слов с новой буквой;
- учить распознавать новый звук в словах;
- продолжать формирование навыков сознательного чтения;
- развивать фонематический слух, речь, память, логическое мышление;
- расширять кругозор и словарный запас учащихся;
- формировать убеждение о необходимости беречь каждую минуту, воспитывать любовь к чтению.
Ход урока
I. Организационный момент.
Мы идем в неведомую даль –
Мы идем в страну под названием “Букварь”.
Только вход лишь тем открыт,
Кто хочет учиться читать,
Кто любит играть и мечтать,
Кто может смеяться
И трудностям не поддаваться.
Кто любит учиться,
А главное – хочет учиться!
II. Объявление темы и целей урока. (Слайд 2)
– Послушайте внимательно загадки и подумайте, о чем в них говорится.
* Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит не догонишь его.* Вчера было,
Сегодня есть,
И завтра будет.* Вчера было,
Сегодня есть,
И завтра будет.* Что возвратить нельзя?
– Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и новой буквой. Будем учиться правильно читать слова с этой буквой, но помните: всему свое время. (Слайд 3)
– Слово время произошло от старого русского слова вертемя. Произнесите вслух несколько раз это слово.
– Что вы услышали?
Действительно, можно услышать и время, и вертеть. В природе многие события повторяются, словно бы вертятся.
Какие, например? (День и ночь, времена года.)
III. Знакомство с новым материалом.
1. Выделение звука. (Слайд 4)
Загадка:
У них усы не для красы
Они показывают время
И называются… (часы)
- Характеристика звука [ Ч’] – согласный, глухой, мягкий (твердым – не бывает).
- Назовите слова со звуком [ Ч’] в начале, в середине и в конце.
- Посмотрите на букву, которой мы обозначаем звук [ Ч’] . На что она похожа? Что она напоминает по форме? (Слайд 5)
Работа по учебнику.
– Рассмотрите звуковичка.
– Как мы его оденем?
– Что в нем необычного? Впереди нас ждет правило.
2. Чтение текста “Буква-почемучка”. (Слайд 6)
1-й абзац:
– что странного в букве “Ч”?
– какие вопросы она задает?
– вам интересны эти вопросы?
2-й абзац:
– какой звук звучит чаше других?
– как надо читать слово с этим звуком?
3-й абзац
– как меняется настроение у буквы?
– какой вопрос задает текст? Дайте на него ответ. (Слайд 7)
Творческая работа (работа в парах).
IV. Физкультминутка
На столе стоят часы: “Тик-так, тик-так! Целый день идут они: тик-так-, тик-так, тик-так!”
V. Закрепление нового материала (модель часов). (Слайд 8)
1. Составить из слогов слова.
Двигаться может только минутная стрелка, а часовая стоит на ЧА.
часы – часочек
часок – часовня
часик – часовой
часики – часовщик
Лексическая работа со словами.
Часовня – небольшое церковное здание с иконами, в отличии от церкви, без алтаря.
Часовой – тот, кто стоит на часах (стояние на карауле).
Часовщик – мастер, занимающийся изготовлением и починкой часов.
– Что общего в словах? (Часть “час”.)
– Чем отличаются? (Второй частью слова.)
– Из слов, которые мы составили, выделите “лишнее” слово и объясните, почему оно
“лишнее”? (это слово “часовня”, т.к. оно не имеет отношение ко времени.)
2. Перед вами много разных видов часов. Можете ли вы их назвать? (Механические, настенные, ручные, солнечные, водяные, песочные.) (Слайд 9)
Часы – прибор для отсчета времени. Они бывают разные. Первые часы были солнечными. Но солнце светит не всегда. И тогда придумали другие часы (водяные, часы из свечки). Но время на этих часах было неточным.
Сейчас в каждом доме есть часы, скорее несколько. Будильник (будит вас в школу), настенные часы, удобные электронные, наручные, песочные часы.
VI. Работа с фразеологическими оборотами. (Слайд 10)
Говорят: часы стоят,
Говорят: часы стоят,
Говорят: часы идут,
Но немного отстают.
Мы смотрели с Мишкой вместе,
А часы стоят на месте.
В.Орлов
– Как понимаете эти выражения?
О часах мы говорим “стоят”, когда они бездействуют;
“спешат” – когда они показывают неверное время из-за ускоренного хода механизма;
“идут” – действуют;
“отстают” – показывают неверное время из-за замедленного хода механизма.
Часы иногда могут стоять на месте, опаздывать, а время никогда. Оно идет только вперед.
Незаметно пролетело время отведенное на урок.
Самооценка: зеленый квадратик – был помощником, синий – был помощником и слушателем, красный – был слушателем.
Итог урока:
– С какой буквой мы познакомились? Расскажите о ней.
– Почему букву “Ч” называют почемучкой?