Урок по правилам дорожного движения "В стране дорожных знаков"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • проверить знания учащихся по правилам безопасного поведения на улицах и дорогах;
  • развивать навыки применения ПДД у учащихся;
  • воспитывать у учащихся культуру поведения на улицах и дорогах.

Ход мероприятия

Долгожданный дан звонок –
Это начался урок.
А урок расскажет всем,
Как без обид и без проблем,
Рано утром, не спеша,
Прийти в школу малышам.

Звучит фонограмма (движение машин по мостовой).

Ведущий: Ребята! Куда мы попали? И я не знаю. Представим себе, что мы с вами попали в необычный город.

Азбука города.
Я. Пишумова
Город, в котором мы с тобой живём,
Можем по праву сравнить с букварём.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Вот она азбука над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой,
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.

Почтальон приносит письмо.

Ведущий: А это что? Письмо какое-то… Давайте его прочитаем.

Читаем письмо: «Мы, жители страны Дорожных Знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-неумехе. И теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!»

Ведущий: Ребята, поможем жителям страны Дорожных Знаков вернуть Светофор?

Вбегает Помеха-Неумеха.

Помеха-Неумеха: Ха! Помощи захотели? Не будет вам никакой помощи! Да и кто вам поможет?

Дети: Мы поможем!

Помеха-Неумеха: А вы кто такие?

Дети: Мы – ребята 2 класса!

Помеха-Неумеха: Не получите вы Светофор, я его хорошо спрятала. Хотя, впрочем, если выполните мои задания, я, может быть верну вам Светофор.

Ведущий: Ребята, постараемся выполнить задания Помехи-Неумехи? Давай свои задания.

Помеха-Неумеха: задание первое – отгадайте загадки:

Широка в ширину,
Но зато длинна в длину,
Где вода и глубина –
Там бетонная она.
Дорога.

В два ряда дома стоят,
Десять, двадцать, сто подряд,
И квадратными глазами
Друг на друга глядят.
Улица.

Маленькие домики по улице бегут,
Мальчиков и девочек домики везут.
Автобус.

Стою с краю улицы в длинном сапоге,
Чучело трёхглазое на одной ноге.
Светофор.

Помеха-Неумеха: С первым заданием вы справились, молодцы! А теперь следующее задание…

Вбегает Кот и обращается к Помехе- Неумехе.

Кот: А, вот ты где! А я тебя везде ищу!

Ведущий: А ты кто такой?

Кот: Я – Кот, друг Помехи-Неумехи.

Ведущий: Кот, а ты знаешь ПДД?

Кот: А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обхожусь.

Ведущий: Ну что ж, это мы сейчас проверим. Скажи пожалуйста, как следует ходить по улице и как правильно переходить её?

Кот: Как? Да как хочешь: хоть бегом, хоть вприпрыжку, хоть на четырёх лапах.

Ведущий: Ребята, правильно Кот нам ответил? А как надо?

Ответы ребят.

Шагая осторожно.
С. Михалков
Движеньем полон город:
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры
И день и ночь горят.

Шагая осторожно,
За улицей следи –
И только там, где можно,
И только там, где можно,
И только там её переходи!

И там, где днём трамваи
Спешат со всех сторон,
Нельзя ходить, зевая!
Нельзя считать ворон!

Шагая осторожно,
За улицей следи –
И только там, где можно,
И только там, где можно,
И только там её переходи!

Ведущий: А теперь Кот, тебе другой вопрос: как следует вести себя, если ты вышел из транспорта и тебе надо перейти на другую сторону улицы?

Помеха-Неумеха: Я знаю, я знаю: троллейбус надо обойти сзади, а у трамвая надо пролезть под колёсами.

Кот: Нет, Помеха-Неумеха, ты не права. Трамвай надо обходить сзади.

Ведущий: Ребята, давайте поможем Коту и Помехе- Неумехе разобраться в этом вопросе, а то они совсем запутались.

Глупо думать: как- нибудь
Проскочу трамвайный путь.
Никогда не забывай,
Что быстрей тебя трамвай.

С площадки трамвая сходя, не забудь
Направо взглянуть: безопасен ли путь.
Трамвай ты сзади не огибай
Легко под встречный попасть трамвай.

Ведущий: А теперь, Кот и Помеха-Неумеха, ответьте на последний вопрос: можно ли играть на проезжей части дороги?

Кот: Смотря во что. В шахматы нельзя.

Ведущий: Почему?

Помеха-Неумеха: Машины все фигуры посбивают. А вот в мячик играть можно и на велосипеде кататься тоже можно.

Ведущий: А вы, ребята, согласны с ними?

Ответы ребят.

Везде и всюду правила –
Их надо знать всегда.
Без них не выйдут в плаванье
Из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам
Полярник и пилот.
Свои имеют правила шофёр и пешеход.

Как таблицу умноженья, как урок,
Помни правила движенья назубок.
Помни правила движенья,
Как таблицу умноженья, и знай их назубок.

По городу, по улице
Не ходят просто так
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак,
Всё время будь внимательным
И помни наперёд:
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.

Звучит песня «Когда поёт светофор».

Игра «Доскажи словечко».

Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,
Где есть надпись… переход.

Если ты спешишь домой,
Не беги по мостовой,
Не цепляйся за трамвай
И другим… не разрешай.

Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти.
Помни, Петя, Толя, сева,
Что смотреть надо… налево.

Как дойдёшь до середины,
То отсюда с половины,
Помни, Таня, Юра, Клава,
Что смотреть нужно… направо.

Ты спешишь на стадион,
Не цепляйся за вагон,
За троллейбусом не мчись,
От увечья… берегись.

Помеха-Неумеха: Со всеми заданиями вы, ребята, справились. Кот, давай придумаем для ребят задание потруднее.

Кот и Помеха-Неумеха уходят.

Дети поют частушки о ПДД.

Как шофёр не тормозит,
А машина всё скользит,
На колёсах, как на лыжах-
Ближе, ближе, ближе!

Для спасенья есть возможность:
Лучший тормоз – осторожность.
Жизнь свою побереги,
Перед машиной не беги!

Мы подруженьки-подружки,
Есть глаза у нас и ушки,
По дороге мы идём,
Всё читаем и поём.

Дорогие вы подружки,
Наш последний вам совет:
Ведь дорога не читальня
И не место для бесед.

Мы хорошие спортсмены,
Любим мы играть в футбол,
Мостовую превратили
В наше поле-стадион.

Мне, бесспорно, вывод ясен,
Что для жизни пас опасен,
Не дороги, а дворы –
Место для такой игры.

Звучит фонограмма (звук аварии).

Ведущий: Ой, ребята, слышите? Это наверное авария. Может кому-то нужна наша помощь?

Входит Кот с перевязанной лапой.

Ведущий: Кот, что с тобой случилось?

Кот: Я попал в аварию, повредил лапку. Ребята, можно я буду с вами учить ПДД? Я понял, как важно знать эти правила.

Ведущий: Конечно, Кот, оставайся с нами. Только нам ещё нужно спасти Светофор, который похитила Помеха-Неумеха.

Кот: Я знаю как спасти Светофор: надо сказать волшебные слова: «Раз, два, три, Светофорик выходи!»

Дети хором повторяют слова.

Появляются Светофор и Помеха-Неумеха.

Помеха-Неумеха: Моё колдовство теперь бессильно. Вы спасли Светофор.

Светофор:

Внимание!
Внимание!
С площадей
И с перекрёстков
На вас глядит в упор
С виду грозный и серьёзный,
Очень важный светофор.
Я и вежливый, и строгий,
Я известен на весь мир.
Я на улице широкой
Самый главный командир.

А вот и мои помощники.

Выходят три ученика с макетом светофора в руках. Светофор поочерёдно загорается тремя цветами.

Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день и ночь –
Зелёный, жёлтый, красный.
Наш домик – светофор,
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам…

Самый строгий – красный свет.
Если он горит,
Стоп! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт!
Чтоб спокойно перешёл ты,
Слушай наш совет:
– Жди! Увидишь скоро жёлтый
В середине свет!

А за ним зелёный свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он: «Препятствий нет,
Смело в путь иди!»

Светофор: теперь в стране Дорожных Знаков опять будет порядок.

Ведущий: А теперь, ребята, давайте поиграем в игру «Запрещается - разрешается»

И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
Тут шалить, мешать народу… запрещается.

Быть примерным пешеходом… разрешается.

Если ты гуляешь просто,
Всё равно вперёд гляди,
Через шумный перекрёсток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете… запрещается.

При зелёном свете… разрешается.

Кот: Зачем нужен светофор я понял. Он управляет движением машин и людей. А зачем нужен регулировщик?

Здесь на посту в любое время
Стоит знакомый постовой.
Он управляет сразу всеми,
Кто перед ним на мостовой.
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
И пропустить грузовики.

Посмотрите: постовой
Встал на нашей мостовой.
Быстро руку протянул,
Ловко палочкой взмахнул.
Вы видали? Вы видали?
Все машины сразу встали,
Дружно встали в три ряда
И не едут никуда.
Не волнуется народ,
Через улицу идёт.
И стоит на мостовой,
Как волшебник, постовой.
Все машины одному
Подчиняются ему.

На сцену выходит учащийся в одежде регулировщика: с жезлом, в фуражке, под музыку В. Шаинского «Песенка Свистулькина».

Встаю я вместе с солнышком
И позже всех ложусь.
Я на посту ответственном
Всё время нахожусь.
Старайся быть внимательным,
Спеши, не торопясь,
Чтоб случая несчастного
Не числилось у нас.
Идут спокойно граждане,
Течёт машин поток.
И если всё по правилам,
Не слышен мой свисток.

Ведущий: А теперь, ребята, проверим, как вы знаете жесты регулировщика.

  • Руки опущены – движение запрещено
  • Регулировщик поднял руку вверх – внимание.
  • Регулировщик стоит боком, руки вытянуты в стороны – автотранспорту разрешается движение.

Кот: Я открою вам ещё одну тайну: как спасти Дорожные Знаки.

Ведущий: Как же их спасти?

Кот: Нужно сказать несколько волшебных слов:

Знаки! Знаки! Отзовитесь!
К нам скорее возвратитесь!

Все повторяют эти слова хором.

На сцену выходят дети, держа в руках дорожные знаки.

Ведущий: Ребята, где же вы видели такие знаки?

Ответы детей.

Ведущий: А теперь давайте поиграем в игру «Угадай знак». Вы должны найти и показать тот знак, о котором будет говориться в загадке.

Хочу спросить у вас, друзья –
Ошибаться вам нельзя –
Что за знак в моей руке?
Круг, внутри велосипед.
Жду я правильный ответ.
Велосипедная дорожка.

Вот идём на мостовой.
Отправляемся домой.
Видим: яркий знак висит.
И о чём-то нам гласит.
Красный фон, кирпич на нём,
Отвечаем и не ждём!
Проезд закрыт.

Ну а это, что за знак?
Нарисован он вот так.
Роет землю человек.
Знак поставлен не на век.
Дорожные работы.

Странный знак увидел я.
Удивился я, друзья.
В нём и вилка, в нём и нож-
Просто мимо не пройдёшь.
Подскажите поскорей,
Что за знак в руке моей.
Пункт питания.

Вот так знак!
Глазам не верю:
Для чего здесь батарея?
Помогает ли движенью
Паровое отопленье?
Может быть, зимою вьюжной
Здесь шофёрам греться нужно?
Железнодорожный переезд со шлагбаумом.

На дороге пешеходам
Делать нечего сейчас.
Под землёю даже площадь
Перейти гораздо проще.
Подземный пешеходный переход.

Кот: А теперь я хочу чтобы ребята со мной поиграли в игру «Это я, это я, это все мои друзья!»

Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?

Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?

Кто из вас в вагоне тесном
Уступает старшим место?

Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?

Знает кто, что красный свет-
Это значит- хода нет?

Кто различает чётко, ясно
Цвет зелёный, жёлтый, красный?

Ведущий:

Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движенья!
Чтоб не волновались каждый день родители
Чтоб спокойны были за рулём водители!

Правил дорожных
На свете немало.
Все бы их выучить
Нам не мешало,
Но основное из правил движенья
Знать как таблицу
Должны умноженья.

На мостовой – не играть,
Не кататься,
Если здоровым ты хочешь остаться!

Бурлит в движенье мостовая:
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилу верны-
Держитесь правой стороны.

Объяснить надо запросто,
Будь ты юн или стар:
Мостовая – для транспорта,
Для тебя – тротуар!

Иди через улицу там, пешеход,
Где знаком указан тебе переход!
Где улицу надо тебе перейти
О правиле помни простом:
С вниманием налево сперва погляди
И направо взгляни потом.

Помеха-Неумеха: теперь я тоже знаю, зачем нужны светофор и регулировщик. Ребята, простите меня. Я и Кот будем вместе с вами изучать ПДД.

Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду соблюдать!

Дети(хором):

знайте правила дорожного движенья,
как таблицу умноженья!

Ведущий: Ребята, мы совершили сегодня большое дело: спасли от Помехи- Неумехи Дорожные Знаки и Светофор. На улицах страны Дорожных Знаков не будет больше беспорядка. И теперь на перекрёстках замигает светофор. Ребята, вы должны запомнить,

что правила дорожные
знать каждому положено.

Исполняется песня о знаниях правил дорожного движения.