Длина ломаной. Периметр. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • уточнить понятия «длина ломаной», «периметр многоугольника», научить их находить;
  • развивать вычислительные навыки, внимание, мышление, математическую речь;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе, к птицам.

Оборудование: опорные плакаты, компьютерная презентация, карточки заданиями, проволока.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Долгожданный звонок
Начинается урок.

– Ребята, мы сегодня урок проведём в виде путешествия в лес.

Мы в лес за наукой пойдём
Внимание, смекалку с собой возьмём.

Во время путешествия нам предстоит выполнить интересные задания, познакомиться с новым материалом. В конце урока узнаем, какими знаниями мы вернулись.

2. Актуализация знаний

На опушке леса растут деревья,
А на деревьях задания.

Приложение 1, слайд 2. Дан ряд чисел: 198, 202, 206, 210,

– Что у них общего?
– Какое число лишнее?
– В каком порядке расположены числа?
– Какое число самое маленькое?
– Какое число самое большое?
– Установите закономерность и определите следующее число.
– Выразите число 214 в различных единицах счёта.
– Выразите 214 см в различных единицах измерения.

Приложение 1, слайд 3

– Расскажите всё, что вы знаете об этих геометрических фигурах.

3. Постановка учебной задачи

– Посмотрите, что у меня в руках? (Проволока)
– Какую геометрическую фигуру она напоминает? (Прямую)
– Посмотрите, что я сделаю этой проволокой (сгибаю в нескольких местах). Можно сказать, что это прямая линия? (Нет)
– Вспомните, как называется такая геометрическая фигура? (Ломаная линия).
– Как называют длину замкнутой ломаной линии? (Периметром)
– Значит, о чём мы будем говорить на уроке? (О длине ломаной, о периметре.)
– Тема нашего урока «Длина ломаной, периметр». Цель урока: научиться находить длину ломаной и периметр.

4. «Открытие» детьми нового знания

Но вот и попали
Мы в сказочный лес
Лес этот полон
Прекрасных чудес.

Приложение 1, слайд 4 Поляна «Открытий»

– Какая эта фигура?
– Назовите признаки ломаной линии. (Ломаная состоит из отрезков, конец одного отрезка является началом другого, 2 соседних отрезка не лежат на одной прямой)
– Отрезки ломаной линии называют звеньями ломаной, место, где соединяются 2 звена, называется вершиной.
– Покажите звенья и вершины ломаной линии. (1 ученик выходит к доске и показывает)

Приложение 1, слайд 5

– Какие геометрические фигуры вы видите?
– Какая из ломаных имеет больше всего звеньев?
– Какая – меньше звеньев?
– Какая из ломаных самая длинная? (Ответы детей)
– Как доказать? (Нужно измерить длину ломаной).
– Как измерить длину ломаной? (Измерить длину каждого звена и результаты сложить).
– Ребята, у вас на партах карточки с рисунками ломаных линий. Измерьте длину каждого звена и найдите длину ломаной. Работаем в парах.
– Проверим. Какая длина 1 ломаной линии? 2?
– Какая самая длинная?
– Как вы нашли длину ломаной? Сделаем вывод.
Вывод. Чтобы найти длину ломаной нужно длину её звеньев сложить.
– Значит, что называют длиной ломаной? (Длиной ломаной называют сумму длин её звеньев.)

Приложение 1, слайд 6

– Можем ли мы эти линии назвать ломаными? (Да)
– Чем они отличаются от предыдущих? (Это замкнутые ломаные линии).
– Можем найти длины этих ломаных?
– Что нужно для этого сделать? (Измерить длину каждого звена и найти сумму длин всех звеньев ломаной).
– Измерьте длину каждого звена и найдите длину замкнутой ломаной лини. Продолжаем работу в парах.
– Проверим: длина 1 замкнутой линии – …, 2 – ….
– Какие фигуры образуют замкнутые ломаные линии? (Многоугольники)
– Находя длину замкнутой ломаной, вы находили сумму длин всех сторон многоугольника.
– Вспомните, как называют сумму длин сторон многоугольника? (Периметром)
Сумму длин всех сторон многоугольника называют периметром.
– Как найти периметр многоугольника? (Чтобы найти периметр многоугольника нужно длину всех сторон сложить.)

5. Физминутка (под музыку Е. Железнова «Игровая гимнастика».)

Приложение 1, слайд 7

Поляна «Отдыхай-ка»

Утром на лесной опушке
Собираются зверюшки.
Все приучены к порядку
Дружно делают зарядку.
1-2-3 …
Привыкайте все к порядку:
Начинайте день с зарядки!

– Почему нужно делать зарядку?

6. Первичное закрепление.

Приложение 1, слайд 8

Поляна «Закрепляй-ка»

1) №2 с. 16

– Что вы знаете о сторонах прямоугольника? (Противоположные стороны прямоугольника равны).
– Чтобы найти его периметр, длины каких сторон достаточно знать? (Нужно измерить длину и ширину).
– Измерьте длину и ширину прямоугольника и найдите Р .

2) №1 с. 16.

– Прочитайте задачу.
– Что нужно сделать?
– Как найти длину ломаной?
– Эту задачу вы решите дома. Запишите в дневник.

Приложение 1, слайд 9

Поляна «Применяй-ка»

– Где в жизни могут понадобиться знания находить Р? (Когда будем делать рамку для фото, строить забор, прибивать плинтус…)
– А длину ломаной? (Когда будем вычислять путь от дома до школы …)
– Мы с вами решили сделать кормушку, спилили доску-основу длиной 6 дм шириной 4дм. По краям нужно прибить узкую рейку. Какой длины рейка понадобится? (20 см)

– Кормушку мы повесим во дворе Лесной школы. Птицы до нашей кормушки долетят в том случае, если мы поможем « ученикам» Лесной школы.

Приложение 1, слайд 10. Рисунок «Лесная школа», чертёж задачи.

1) составим задачу
2) составим схему к задаче
3) решим задачу (1 ученик решает у доски с комментированием , он в роли учителя)

– Молодцы! Вы помогли и ученикам Лесной школы, и птицам.

Приложение 1, слайд 11. Рисунок кормушки.

Здесь на этом суку
Кормушку повесим
У птиц на виду .
Чтоб были сыты
Они лютой зимой
И с пользой ответили
Лесу весной.

– Какую пользу они приносят?
– Поэтому мы должны им помочь?
– В классе мы объявили операцию «Синица». Поднимите руку, кто уже сделал кормушку?

7. Проверочная работа по вариантам

Приложение 1, слайд 12. Поляна «Проверяй-ка»

Приложение 1, слайд 13. Проверьте:

1 в .                  2 в.
20 см                20 см
27 см                22 см
24 см                 29 см

Самопроверка и самооценивание работ.

8. Включение в систему знаний и повторение

Приложение 1, слайд 14. Поляна «Объясняй-ка»

1) № 6, с.17 – с объяснением
– Что нужно знать, чтобы дополнить чертёж? (Что здесь целое, что_– часть).
2) № 7, с.17 – самостоятельно. Проверка.
3) № 8, с.17 – «цепочкой»

9. Рефлекция деятельности (итог урока)

– Вот и вышли мы из леса. Какие новые знания мы получили? (Мы научились находить длину ломаной и периметр).
– Как найти длину ломаной? Периметр?
– Чем мы будем заниматься на следующих уроках? (Находить длину стороны многоугольника).