Интерактивная игра "Если с другом вышел в путь"

Разделы: Внеклассная работа


Цель мероприятия: воспитывать стремление к взаимопомощи и сотрудничеству.

Задачи:

  • Заинтересовать детей книгой Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц».
  • Раскрыть сущность понятия «дружба» – как способа преодоления эгоизма и отчуждения между людьми.
  • Формировать благоприятный эмоциональный климат в детском коллективе.

Оборудование: проигрыватель CD, костюм лиса и принца, 2 воздушных мяча, 6 штук бельевых веревок, 20 штук маленьких шоколадок «Аленка», 10 + 10 листов с написанными половинками пословиц, 5 листов картона, 4 обруча, набор букв алфавита.

ХОД ИГРЫ

1. Вступительное слово учителя

Учитель: Сегодня мы поговорим о дружбе и примем участие в конкурсах, где результат будет зависеть от вашего умения находить общий язык друг с другом, от дружбы в команде.
Дружба – это великая ценность. Без дружеского участия жизнь показалась бы скучной, неинтересной и одинокой. Преодолеть одиночество человеку помогает дружба. Об этом прекрасно написал Антуан де Сент-Экзюпери в рассказе «Маленький принц», в котором повествуется о дружбе между маленьким мальчиком, прилетевшим на Землю и Рыжим Лисом.
Сент-Экзюпери был французским летчиком, воевал во Второй Мировой Войне на стороне антигитлеровской коалиции. Когда его самолет сломался, он был вынужден сделать посадку в пустыне Сахара. Он должен был исправить мотор самолета, или погибнуть в пустыне. Не теряя мужества, летчик целую неделю, чинил самолет, и тогда же сочинил рассказ про мальчика по имени Маленький принц, который прилетел на Землю с другой планеты. На своей планете он вырастил куст розы, а на Земле он встретил Рыжего Лиса и подружился с ним. К рассказу Экзюпери сам нарисовал рисунки. Его книга потрясла людей и была переведена на все языки мира и напечатана вместе с оригинальными рисунками автора.
Сейчас мы посмотрим сценку знакомства Маленького Принца и Лиса.

Звучит музыка «Одинокий Пастух» Джеймса Ласта. – Приложение 1.

На сцену выходят Лис и Маленький принц

Под музыку дети разыгрывают отрывок из книги «Маленький принц», глава ХХI.

Слово учителя:

«Зорко одно только сердце. Самого главного глазами не увидишь… Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», – говорил Лис Маленькому Принцу. Дружба Маленького Принца и Лиса помогла им избавиться от одиночества, сделала их счастливыми. Друг обязательно поможет тебе в трудную минуту, выслушает тебя, когда тебе будет плохо. С другом можно разделить радость и печаль.
В дружбе важно соблюдать традиции и ритуалы, « чтобы знать, к какому часу готовить свое сердце…», – говорил Лис Маленькому Принцу.
Другом может быть твоя мама и школьный учитель, твоя любимая книга и старый плюшевый зайчик, твой одноклассник и брат (сестра). Русская пословица гласит: “Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Наш первый конкурс называется «Закончи пословицу».

1. Конкурс «Закончи пословицу»

О дружбе есть много пословиц. Я говорю начало пословицы, а вы продолжайте:Кто правильно и быстро назовет пословицы, тот выигрывает. – 1 мин.

1. Дерево сильно корнями, … (а человек – друзьями)
2. Нет друга – ищи, … (а нашел – береги)
3. Не имей сто рублей, … (а имей сто друзей)
4. Один за всех … (и все за одного)
5. Человек без друзей … (что дерево, без корней)
6. Недруг поддакивает, а … (друг спорит)
7. Друзья познаются … (в беде)
8. Не бросай друга … (в несчастье)
9. Крепкую дружбу … (и топором не разрубишь)
10. Где дружбой дорожат … (там и враги дрожат)
11. Сам себя губит, … (кто других не любит)
12. Дружба и братство … (дороже любого богатства)
13. Старый друг … (лучше новых двух)
14. Дружба в делах … (помощница)
15. Дружбу помни … (а зло забывай)
16. Новых друзей наживаю … (а старых не забываю)
17. Друга иметь – … (себя не жалеть)
18. Этикет нужно соблюдать даже… (в дружбе)

2. Эстафета “Праздничная”

Добежать до противоположной стороны зала, взять 1 лист с буквой и вернуться обратно. Эстафета считается законченной, когда команда выстроилась, держа перед собой составленное слово. Игра начинается по сигналу ведущего.

Использованные слова: СЧАСТЬЕ! КРАСОТА! ВЕСЕЛЬЕ!

3. Конкурс «Сиамские близнецы»

Участники делятся на пары. Они обнимают друг друга так, чтобы свободными оказались правая рука одного и левая рука другого. Таким образом, они как бы срослись наподобие сиамских близнецов. В таком положении пара должна прыжками допрыгать до финиша, где лежит шоколад. Надо вдвоем развернуть шоколад, поделить его пополам и съесть. Назад возвратиться также прыжками и передать эстафету другой паре.

4. Конкурс «Лодка дружбы»

Проводится под музыку «Если с другом вышел в путь»Приложение 2

Две команды по 6 человек стоят в ряд на разных берегах реки.
Каждой команде даётся по 3 листа картона. Это лодки. Двум командам надо одновременно перебраться на другой берег, ступая по листам картона. Если на лодке никого нет, то она сгорает, т.к. река горящая. Суть игры в том, чтобы две команды объединились и перебрались на другой берег одновременно навстречу друг другу.

5. Конкурс веревочный «Косички»

Команда делится на 3 группы. Каждой группе дается по веревке. Веревки связаны у основания. Необходимо сплести косичку, не отпуская свою веревку и не беря в руки веревку
другой группы. Игра идет под музыку «Большой секрет для маленькой компании». Выигрывает команда, у которой коса длиннее.

6. Конкурс “Сороконожка”

Вся команда собирается в центре игровой площадки, создав круг, лицами – наружу круга. Берутся за руки, образуя живое кольцо.

Правила игры:

Игра начнется по свистку. Команды играют по-очереди. По сигналу ведущего «сороконожка» из 8 игроков должна добраться до места, где нарисованы круги. Внутри каждого круга «сороконожка» должна постоять и хором посчитать до трех (раз, два, три) и затем, не расцепляя рук, снова вернуться в ЦЕНР площадки.
Если игроки расцепляют руки, ведущий останавливает игру до полного восстановления. Команда должна сделать 5 перемещений синхронно, слаженно и дружно.
Жюри будет оценивать дружность, слаженность действий игроков.

7. Конкурс «Бесконечное кольцо дружбы»

Команда встает в круг и берется за руки. На руке у капитана висит обруч. Не разрывая рук, все должны пролезть сквозь обруч по кругу и вернуть его капитану. Капитан, получив обруч, поднимает его над головой.

Слово ведущего. Спасибо, ребята! Вы показали, что вы умеете дружить и взаимодействовать друг с другом. Дружба – это великая ценность. Ради дружбы приходится жертвовать своим временем, преодолевать свой эгоизм. Дружба помогает преодолеть одиночество и отчуждение между людьми. Мои юные друзья! Всегда помните, что «Вы в ответе за тех, кого приручили…». Пусть вам в жизни встретятся настоящие друзья.

Подведение итогов. Слово жюри. Награждение победителей и участников.

Литература:

  1. Антуан де Сент Экзюпери «Маленький принц», глава 21.
  2. Школьная площадка. Сценарии игр и праздников. Автор-составитель А. Н. Никульников. Сибирское университетское издательство, 2008 г. стр.92.
  3. Детские праздники. Сценарии, игры, конкурсы. Рипол классик, М.2008 г.