Цели:
- Учебная. Дифференцировать звуки Т-ТЬ в слогах и словах. Активизировать и обогащать словарь детей по теме «Космос».
- Коррекционно-развивающая. Развивать фонематическое восприятие, звуковой анализ и синтез (деление слов на слоги)
- Воспитательная. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Оборудование: предметные картинки со звуками Т и Ть, синий и зеленый домики с кармашками, мяч, игрушечный микрофон, разрезная ракета, картинки с большими предметами и аналогичными маленькими.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомент
– Сегодня мы отправимся в дальний путь, а на чем вы узнаете, если отгадаете загадку.
Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту
Межпланетную … (ракету)
2. Введение в тему
– Прежде чем отправиться в полет нужно ракету
собрать. У каждого из вас есть 1 часть разрезной
картинки. Соберите из них целую картину.
– Что у вас получилось? (Ракета)
– Из каких частей состоит ракета? (Нос, крылья,
хвост, кабина)
– Куда можно отправиться на ракете? (В космос, к
звездам, на другие планеты)
Если в космос мы хотим,
Значит скоро полетим.
Самым дружным будет наш
Развеселый … (экипаж).
3. Беседа по теме и словарная работа.
Цель: выяснить имеющиеся у детей знания, уточнить значение новых слов.
– Что значит слово экипаж?
Объяснение учителя-логопеда: Это
команда, или группа людей. Например, экипаж
корабля, экипаж самолета, экипаж танка.
– Кто составляет экипаж ракеты? (Космонавты)
– Вы уже знаете, кто был первым космонавтом?
– Каких ещё космонавтов вы знаете?
– Какими должны быть космонавты? (Храбрыми,
сильными, смелыми, умными, бесстрашными,
спортивными, любознательными, целеустремленными
и др.)
– Что нужно делать, чтобы быть сильным, здоровым?
(Закаляться, делать гимнастику, заниматься
спортом, соблюдать режим дня, много учиться и т.д.)
– Чего нельзя делать, чтобы не навредить своему
здоровью?
4. Дифференциация звуков на уровне слога
Цель: развивать фонематическое восприятие, четкость артикуляции звуков.
– А мы с вами готовы стать космонавтами? Проверим, какие вы внимательные! Надо изучить язык инопланетян (повторяем слоговые цепочки в игрушечный микрофон)
ТА-ТА-ТЯ ТО-ТО-ТЕ ТИ-ТИ-ТЫ
ТЮ-ТЮ-ТУ ТЫ-ТЫ-ТИ ТУ-ТУ-ТЮ
АТ-АТ-АТЬ ОТ-ОТ-ОТЬ УТЬ-УТЬ-УТ
– Какие согласные звуки повторялись? (Т и ТЬ).
– Молодцы, вы справились с этим заданием.
5. Дифференциация звуков на уровне слова
Цель: развивать фонематический анализ и синтез.
– А теперь проверим вашу сообразительность!
– Из трех картинок на столе нужно выбрать 1 со
звуком Т, и 1 со звуком ТЬ и вставить каждую в свой
домик (на столах – по 2 домика синего и зеленого
цвета). Приступить к выполнению задания!
После выполнения проверка:
– Назовите картинки в синем домике. (Самолет,
трактор, лопата, робот, ракета, зонт).
– А теперь назовите картинки в зеленом домике. (Телефон,
телевизор, тигр, дятел, платье, утюг).
– С какими звуками выбирали картинки? (Т и ТЬ).
– И с этим заданием вы справились. Молодцы!
6. Деление слов на слоги
Цель: развивать фонематическое восприятие, слоговой анализ.
– Чтобы открылся люк и мы попали в ракету нужно
назвать пароль (разделить слова на слоги
хлопками в ладоши)
Ра-ке-та, кос-мо-нав-ты, кос - мос, старт.
– Начинаем отсчет до 5, повышая силу голоса: 1, 2, 3, 4, 5, и прыгаем в ракету (запрыгиваем в круг, ограниченный веревкой). У-У-Уух! Теперь мы в ракете!
7. – Чтобы запустить двигатель ракеты, нужно быстро повторить слова со звуками Т и Ть. (Для этого упражнения используется мяч)
Цель: развивать фонематическое восприятие, четкую артикуляцию твердых и мягких звуков Т-Ть.
тапки – тяпки брат – брать шест – шесть
торты – терка ветка – ветер ток – тек
хруст – грусть стоп – степь Тома – Тема
– С какими звуками повторяли слова? (Т-ТЬ)
– Молодцы, ребята, двигатели запустили и
полетели!!!
ФИЗПАУЗА
8. Пальчиковая гимнастика
Цель: развивать координацию и подвижность мелкой моторики, слухового внимания, словаря по теме «Космос»
– Лететь нам долго. А чтобы мы не скучали, давайте поиграем!
На Луне жил звездочет.
Он планетам вел отсчет.
Меркурий – раз, Венера – два,
Три – Земля, четыре – Марс.
Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
Семь – Уран, восьмой – Нептун,
Девять – дальше всех Плутон…
Кто не видит – выйди вон!
9. Д/игра «Съедобное – несъедобное»
Цель: развивать слуховое внимания, снять эмоциональное и физическое напряжения.
– Ребята, пора подкрепиться. Поиграем в игру «Съедобное – несъедобное». Если я назову съедобное – погладьте свой животик и скажите: «Ням-ням!», если назову несъедобное – скажите: «Фу!».
Каша, шуба, ложка, котлета, конфета, кошка, торт, компот, кружка, подушка, бутерброд
10. Упражнение «Большой – маленький»
Цель: учить образованию слов с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
– Ребята, посмотрите в иллюминаторы: чем дальше
мы улетаем от Земли, тем меньше становятся
предметы.
– Подойдите к столу и возьмите карточки с
предметами. Какими станут эти предметы, если мы
посмотрим на них из космоса? (Дети подбирают к
картинке с большим предметом картинку с
маленьким предметом и озвучивают)
– Дом превратился в домик, цветок – в цветочек,
пень –, кот –, дерево –, елка –, коляска –, птица
–, собака – и т д.
11. Подвижная игра «Звезды, созвездия, метеориты»
Цель: развивать слуховое внимания, снять эмоциональное и физическое напряжения
– Что вы увидели в космосе? (Звезды, планеты, метеориты, луну, созвездия)
– Поиграем в игру «Звезды, созвездия, метеориты». Если я скажу: «Звезда» – вы застываете в любой позе, если «Созвездие» – взяться с кем-нибудь за руки, если «Метеорит» – вы свободно двигаетесь.
– Пора возвращаться. Давайте подумаем, о чем вы сегодня расскажете дома маме, папе, сестре или брату. (Самостоятельные высказывания детей)
13. Составление рассказа «Как я в космос летал»
– А сейчас помогите мне, пожалуйста, составить рассказ. Я начну, а вы добавляйте.
Сегодня мы с ребятами построили (что?)… . На ракете мы полетели (куда?) … . Мы были (кем?)… . Команда космонавтов называется … . Во время полета мы …(играли, смотрели в иллюминаторы, ели). В космосе мы видели (что?)… . Земля из космоса похожа на … (шарик, мячик).
– Спасибо, ребята. Вот какой интересный рассказ у нас получился!
14. Итог занятия
– Наше занятие подошло к концу.
– Что вам понравилось сегодня на занятии? (Высказывания
детей)