Цели:
- учить детей счету «тройками»;
- закреплять знания по нумерации и сравнению чисел первого десятка, вычислительные навыки, умение увеличивать и уменьшать числа на 1;
- развивать математическую речь;
- воспитывать у детей чувство осторожности при общении с незнакомыми людьми, доброжелательности, взаимопомощи.
Оборудование: счетные палочки, «веер с цифрами» (для обратной связи), мультимедийный проектор, экран, слайды с героями сказки «Колобок».
Ход занятия
I. Организационный момент
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
II. Актуализация знаний учащихся
Учитель: Ребята, вы любите сказки? Сегодня нас ждет путешествие в сказку. А в какую, попробуйте угадать.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался... (Колобок)
(Слайд 1) См. Приложение 1
Жил на свете Колобок,
Колобок – румяный бок.
Он из сказки укатился
И сегодня к нам, ребята,
На урок он прикатился.
(Выставляется изображение Колобка)
Как называется сказка, в которой рассказывается об этом герое?
– Кто является автором сказки «Колобок»?
– Вы правы, это русская народная сказка, автор ее не известен. Но знают ее все
дети в России.
Колобок очень хочет посмотреть, как вы научились работать на уроке, правильно сидеть за партой и выполнять все задания учителя. Он принес вам задания. Вы готовы отправиться вместе с Колобком по математическим дорожкам? Тогда, в путь.
III. Постановка темы занятия
– Жили, были дед да баба вот в таком замечательном домике.
(Слайд 2)
– Из каких геометрических фигур составлен домик? (Треугольник, квадрат и прямоугольник.)
Дети, используя раздаточный геометрический материал для составления фигуры домика и ёлочки, работают в парах за столом.
– Сколько всего фигур понадобилось, чтобы составить домик.
– Для нас сегодня число 3 является «волшебным» числом. Число 3 часто встречается в названиях и содержании сказок.
– В каких сказках, фильмах, стихах, пословицах встречается это «волшебное» число.(«Три медведя», «Три толстяка» Ю. Олеши; тройка лошадей, три брата или три сестры во многих сказках; выбор трех дорог на перепутье; троекратные испытания героев и т. п.) Показать репродукцию картины В.М.Васнецова «Три богатыря».
Сегодня вы вместе с Колобком расширите ваши знания, научитесь считать тройками.
Вот у меня картинка. Сколько всего предметов на ней изображено? (3)
– Увеличим число три на столько же. (Раскрываем раскладушку)
– Сколько получилось? (6)
– А если прибавить еще три .Сколько станет? (9)
– Как учились считать? (Тройками)
– А по сколько мы прибавляли? (По три)
IV. Работа по теме урока
– Продолжим нашу сказку.
– Однажды дед попросил бабку испечь колобок. А она говорит: «Я испеку тебе колобок, если ты решишь задачи».
Чтобы правильно решать «веселые задачи», надо очень внимательно слушать содержание и вопрос.
(Чтение задачи учителем сопровождается иллюстрированием на наборном полотне у доски ребенком, а на местах дети используют счетный материал и кассу цифр)
На поляне у дубка
Крот увидел два грибка.
А подальше у осин
Он нашел еще один. (показать знак «+»)
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов? (сложение 2 + 1 = 3).
Итак, задача решена. Следующее испытание. Построение фигуры.
Из счетных палочек на столе выложить треугольник.
Сколько палочек вы использовали? Сколько у треугольника сторон? Вершин? Молодцы!
V. Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Сказка продолжается!
(Слайд 3.)
Испекла бабка колобок положила его остывать на подоконник. А колобок прыгнул на дорожку и покатился по ней в лес. Катится, а на встречу ему заяц. Колобок был любопытный и захотел познакомиться с зайцем.
(Слайд 4.)
– Ребята, можно ли в лесу знакомиться с чужими?
– Чем это опасно?
Угощают часто вас,
Только помни каждый раз:
Бери угощение лишь у знакомых,
А не чужих, с виду скромных и добрых.
– Хотел наш колобок спеть песню для зайчика. А заяц говорит:
– Поможешь посчитать примеры – отпущу, а не поможешь – съем!
Да вот беда: не умеет еще колобок считать. Давайте поможем ему.
(Работа с “Веером”)
1) “Веер” – показать число, предшествующие числу 3; 7;
– следующие при счете за числом 5; 8;
– покажите число, стоящее между числами 3 и 5; между числами
6 и 8.
2) Увеличь на 1: 6, 2, 4.
3) Уменьши на 1:5, 9, 6.
Учитель:
Покатился колобок
По лесной тропинке.
Вдруг у старой елки
Повстречал он волка.
(Выставляется изображение волка)
(Слайд 5)
В корзине сидят котята. Но котят не видно, а видно 6 ушек. Помогите посчитать, сколько котят в корзине? (3)
VI. Физкультминутка для глаз
– Покатился колобок дальше, а на встречу ему… Ой, кто это?
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает
(Слайд 7.)
Конечно, это медведь. Говорит медведь:
Ладно, вкусный Колобок,
Отпущу тебя, дружок.
Пусть девчонки и мальчишки
Решат задание для Мишки.
1. Дополни запись:
8 >…;
9 <…;
1 < …;
1 >…;
2. Сравни числа, поставь знак: >,<,=,
7 … 4 ;
8 … 8;
1 …5.
Не устали? Можно идти дальше. А чей это рыжий хвостик мелькает в кустах? (Изображение лисы)
(Слайд 8.)
Я лисичка, я сестричка,
Я хожу неслышно.
Рано утром по привычке
На охоту вышла.
Колобок, Колобок, я тебя съем.
Учитель: Ребята, помните, как закончилась сказка?
Давайте изменим конец сказки. Мы выполним задание и спасем Колобка.
– У лисички рассыпались бусинки,она бусы порвала,а собрать их не может.
(На доске размещены цветные магниты с цифрами. Дети должны показать
правильный числовой ряд.)
Делать нечего. Отпустила лиса колобка и сказала: « Гуляй смело со своими друзьями по лесу, только один сюда больше не приходи!» Покатился колобок, а сам думает: «Вернусь я домой».
– Адрес свой везде и всюду
Никогда я не забуду:
Если даже заблужусь,
Вспомню адрес и найдусь!
А вы помните свой домашний адрес?
У кого в адресе есть числа 3, 6,9?
– Вспомните, с какими сказочными персонажами встретился колобок во время своего путешествия? Как мы называем таких животных? (Дикими)
– Как вы понимаете смысл понятия «дикие животные»? Каких еще диких животных вы знаете? В каких еще сказка такие животные упоминаются?
– Где могут обитать эти животные?
VII. Подведение итогов. Рефлексия урока
– Чему новому вы научились на уроке, пока путешествовали?
– Какое задание понравилось больше всего?
– Какие правила безопасности вы вспомнили, пока помогали колобку?
– Кому из вас помогли справиться с заданием соседи по парте?
– Только настоящие друзья придут быстро на помощь. Давайте всегда помогать друг
другу и своим близким.
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «мы»
Сильней, чем «Я».
Мы – семья
И мы – друзья.