Раздел: “Гори, гори ясно, чтобы не погасло!”
Урок: “Песни разных народов мира. Музыка моего народа”.
Тема урока: “Музыкальное путешествие в деревню “Гармошка”.
Цели урока:
- Закрепить понятия: народная и композиторская музыка.
- Продолжать развивать навыки музыкального восприятия и обогащать духовный мир детей
Задачи урока:
Обучающие:
- Закрепить умение различать интонационные особенности русской народной музыки
- Учить различать на слух музыку народную и композиторскую, звучание русских народных инструментов
- Организовать процесс анализа знакомой народной и композиторской музыки
Развивающие:
- Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
- Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
- Развивать творческую инициативу детей.
- Развивать творческие способности детей
Воспитательные:
- Прививать любовь к Родине, к русской песне.
- Обогащать духовный мир детей.
- Формировать толерантные навыки учащихся 3 класса (так как большинство школ – многонациональные).
Оборудование: класс оформлен в русском народном стиле. Компьютер, мультимедиа, экран – используется слайдовая презентация (приложение №1), магнитофон, портреты исполнителей русской песни и композиторов, самовар.
Ход урока
У – учитель
Д – дети (учащиеся 3 класса)
Класс украшен в русском стиле
У: (музыкальное приветствие с поклоном).
Далее, учитель поёт фрагмент известной русской народной песни.
У: Ребята, как вы думаете, чему будет посвящен наш сегодняшний урок?
Д: Русским народным песням.
У: Правильно, а также о разных видах, жанрах русских народных песнях. Но урок окажется не совсем обычным, потому, что утром в школу пришло удивительное письмо, я его прочитаю, а вы послушайте:
Учитель достаёт из красиво оформленного конверта “письмо и читает ребятам:
“Здравствуйте, ребятишки! Озорники и шалунишки!
Я – самовар Тимошка из деревни Гармошка.
В гости вас к себе зову, сладким чаем угощу.
Жду вас всех в своей избушке возле леса на опушке.
Чтобы вы поторопились, чтоб в лесу не заблудились
Посылаю слайды вам, ведь ваш учитель составил их САМ!
У: Ну, что ж, отправляемся в гости к самовару?
Д: Да!
У: Но так как наш урок музыкальный, то и путешествие тоже будет музыкальным, поэтому назовем наш урок “Путешествие в деревню Гармошка” (приложение №1, слайд №1). Ребята, а ещё я сказала нашим гостям, которые присутствуют сегодня на уроке, что вы самый лучший, самый творческий класс, поэтому, я надеюсь, что все у нас получится!
Ну что ж, отправляемся в путь, а поможет нам Тимошино письмо, что же ждет нас впереди:
Впереди нас ждет река,
Широка и глубока.
Вы по ней плывите, да не утоните (слайд №2).
Учитель поёт фрагмент р.н.п. “Вниз по матушке по Волге”
У: Скажите, ребята, эта песня народная или композиторская?
Д: Народная
У: А почему, почему мы сразу определяем, что это русская народная песня?
Д: Ответы детей.
У: Правильно, у русских песен. есть отличительная черта – ее распевность, нежность, сердечная простота и задушевность.
Перечислите, с какими жанрами народных песен вы уже знакомы?
Д: Протяжные, плясовые, календарные, солдатские, частушки.
У: Правильно (слайд №3),
А к какому жанру относится эта песня?
Д: К протяжному!
У: Молодцы! Наше путешествие продолжается. Прочитаем в письме Тимоши, куда идти дальше:
“Речку одолели – и вперед смелее,
На пригорке – деревушка под названьем “Веселушка”
Развеселый в ней народ, песни русские поет.
И вы запевайте, в деревню ту шагайте,
Чтобы легче вам шагалось в эту деревушку,
Запевайте, дети, дружно песню “Солдатушки”!
У: Но прежде чем исполнить эту песню, обратите внимание на экран – здесь даны 3 варианта окончания второй и четвертой фразы (слайд №4,5), подумайте и назовите верную запись.
Дети могут называть разные варианты, но учитель вместе с ними ищет правильный вариант
Д: правильный вариант окончания 2 фразы – №1, а в 4 фразе – вариант №3.
У: Молодцы, с трудным заданием справились! Скажите, а с каким настроением вы должны исполнять эту песню?
Д: Песня эта твердая, бодрая, звонкая, торжественная и поэтому мы должны спеть ее стоя, как на параде! (слайд №6).
У: Правильно, итак, слушаем музыкальное вступление, приготовились: “если хочешь стоя петь, головою не вертеть, встань красиво, подтянись и спокойно улыбнись!”
Дети стоя исполняют солдатскую народную песню “Солдатушки, бравы ребятушки”
У: Как здорово у нас получилось! Весело, с задором пели песню! А теперь ответьте, к какому жанру относится эта р.н.п.?
Д: К солдатской песне.
У: В каком ладу написана эта песня? Мажорная или минорная?
Д: Песня мажорная.
У: А какие старые слова встречаются в ней? Найдите в тексте?
Д: Востры, пики, держава…
У: На мои вопросы отвечали правильно, а наше путешествие продолжается. Что же ждет нас впереди и куда сейчас идти? Об этом мы прочитаем в Тимошином письме:
Слева, видите, гора,
Вам идти как раз туда.
Под этой горой живет волк злой
Тише идите, Волка не будите (слайд №7)
У: Ребята, а какую песню мы должны спеть Волку, чтобы он поскорее уснул?
Д: нежную, мягкую, колыбельную.
У: А какие слова будем использовать?
Д: Баю – бай, усни, малыш, моя радость и т.д.
У: Попробуйте сочинить свою колыбельную из этих слов?
Дети пытаются в течение нескольких минут сочинить свои фрагменты колыбельной песни
У: А как вы бы спели свою колыбельную, которую сочинили дома?
Д: Нежно, ласково, мягко, с душой, и как пушинка……
У: Слова-то, какие хорошие. Из этих слов я сделаю хрустальный шарик. А вы попробуете спеть свою колыбельку, да так, чтобы не разбить, не уронить этот шарик… Кто желает показать нам свое произведение искусства?
Поют свои колыбельные.
У: А вообще, кто поет колыбельные песни и почему?
Д: мамы поют на ночь
У: Правильно, колыбельная песня особенная, у каждой мамы своя такая песня и я тоже, ребята, – мама, и поэтому я приготовила свою колыбельную, но она не народная, а композиторская, потому что её сочинил детский композитор Шаинский. Слушайте внимательно
Учитель исполняет “Колыбельная Медведицы”.
У: теперь попробуем вместе (песня заранее выучена).
Совместное исполнение песни
У: Молодцы! Волк остался спать, благодаря нашим колыбельным! Ну что ж, полдороги, полпути быстро мы смогли пройти, а сейчас мы отдохнем и опять вперед пойдем!
Проведение “физминутки” (музыкальная игра по выбору учителя)
У: Путешествие к Самовару продолжается:
Справа медведь, Он любит петь,
Громко поет, Пройти не дает,
По секрету вам скажу: с этим Мишкой я дружу,
Вы ему – частушек много, он уступит вам дорогу! (слайд №8)
У: Очень любит Мишка частушку, и народ тоже любит петь их и слушать. А что такое частушка, ответит нам Иван Проскурин.
Ваня: частушка – это короткая песня с юмором!
У: Вот, молодец, Иван, а сам ты знаешь хотя бы одну частушку?
Ответ и исполнение учащегося и детей
У: А Я тоже знаю! (учитель поёт озорную частушку)
У: Вообще-то частушки бойкие и веселые, но есть медленные частушки, их называют “страдания”, а есть еще частушки под язык – это когда один поет, а все остальные подражают голосом. Давайте попробуем и мы
Учитель начинает: “Не играй, гармонь, довольно, от “страданья” сердцу больно”.
Дети также подхватывают “страдальчески”:
“Ай-ай-ай!”
Учитель продолжает: “От страданья, от лихого нет лекарства никакого”.
Дети также: “Ай-ай-ай!”
У: Ну что ж, наше путешествие подходит к концу, но прежде подведем итог:
Зачем мы учим р.н.п.? Для чего все это? О чем может рассказать р.н.п.?
Д: Русские народные песни о многом рассказывают: как жили наши предки, рассказывают о прошлом, к тому же русская народная песня может быть и поучительной.
У: Совершенно правильно, народная песня – зеркало жизни народа, с ее горестями и радостями. Но надо помнить, что у каждого народа сущ., как народная, так и композиторская музыка, но это уже совсем другая история, совсем другой урок! А домашнее задание – разгадать кроссворд. (Учитель раздаёт д/з – приложение №2)
Всем спасибо за работу, все старались, все просто молодцы! (слайд №9)
Сюрпризный момент
Звучит плясовая мелодия, в класс входит ребенок с самоваром в руках, ставит самовар на стол:
“Самовар вас угощает
крепким и душистым чаем.
Чай – с вареньем и лимоном
С кренделями и поклоном.
Он – бальзам от всех болезней
И напитка нет полезней.
Рады всех вас пригласить
Вволю чаем напоить”.
Гости и ребята садятся пить чай с пирогами