Интегрированный урок (ознакомление с окружающим миром + развитие речи) по теме "Россия – наша Родина" (третий урок из серии уроков)

Разделы: Коррекционная педагогика


Тип урока: смешанный.

Цели и задачи:

(учебные)

  • формирование и закрепление грамматически правильной, внятной, эмоциональной речи;
  • расширение словарного запаса по теме «Моя Родина», уточнение понятия «малая Родина»;
  • формирование представления о связи родного края и страны;
  • развитие различных видов речи (монологической, диалогической, письменной);
  • описание предмета при помощи опорных фраз;
  • знакомство с географической картой;

(коррекционные)

  • коррекция произношения, развитие слухового восприятия, памяти, внимания;

(воспитательные)

  • воспитание чувства любви к малой Родине ,развитие художественного вкуса, творческих способностей;
  • учить детей планировать действия в ходе урока ,подводить итоги и оценивать свою деятельность.

Оборудование: классная доска, компьютер, рисунки учеников, вырезанные из бумаги, элементы для аппликации, карты России и Ставропольского края, картинки и фотографии родных мест, карточки с новыми лексическими единицами, карточки с опорными фразами для описания, флажки.

Ход урока

Учитель Ученики
Вводная часть
Орг. момент.
Цель: проверка режима усиления слуховой аппаратуры, развитие слухового восприятия.
 
Приветствие (с экраном).
Здравствуйте, ребята.
Какой сейчас урок?

Здравствуйте.
Урок ознакомления с окружающим миром.
Фонетическая зарядка
Цель: коррекция звука Р, работа над высотой и силой голоса, речевым дыханием, интонацией.
Создание эмоционального настроя.

Сегодня на уроке наш дежурный звук – Р. Будьте внимательны.
Будем учиться произносить его правильно. Объявляю соревнование
за правильное произношение и красивую речь – призы – флажки
.
 
Р-р-р (произносим с элементами фон. ритм.)
Ра-ла-ара-ала-радуга
Ру-лу-ару-алу-рука
Ро-ло-аро-ало-утро
Р-Р-Р

Как мы поприветствуем друг друга?
Доброе утро!
Читаю стихотворение, дети повторяют, на доске последовательно
выкладываем аппликацию (подготовленные на уроке ППО детали – солнце, птиц, радугу, облака, фигурки людей).
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро весёлым лицам!
Доброе утро дому родному!
Папе и маме, сестре и брату,
Радуге, небу и облакам,
Доброе, доброе утро всем вам!
Что у нас получилось?
Как назовём нашу работу?
Аппликация.
Доброе утро. (Табличка на доску)
Речевая зарядка.
Цель: знакомство с новой лексикой урока, обсуждение темы и плана урока.
 
Смотрите, на нашей картине появляются новые слова (выкладываются таблички и необходимые изображения для объяснения значений слов):

Россия, Родина, страна, карта, город, село, посёлок.
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
 
Тема нашего урока

Спросите у меня о том, что мы будем делать?
Я думаю, мы будем рисовать и лепить. Я права?
О России, О Родине, о доме.
Моя Родина (табличка выкладывается на доску).
Что мы будем делать?
Нет, мы будем говорить, писать, отвечать на вопросы.
Основная часть урока
Цель: развитие речи, расширение словаря по теме «Моя Родина», знакомство с географической картой; уточнение понятия «моя малая Родина»; описание предмета при помощи опорных фраз.
 
Давайте добавим к нашей аппликации карту нашей страны. Вот так.
Доброе утро, родная страна!
Пусть всегда над тобою будут небо голубое и яркое солнце.
Доброе утро, родная страна! (добавляю табличку на доску)
Минутка отдыха.
А сейчас, ребята, отдохните, послушайте музыку и посмотрите, как прекрасна наша Родина на картинах художника И.И. Шишкина.
Показ презентации.
Россия – огромная страна. А наш край-часть России. Давайте на карте нашего края найдём ваши посёлки, города и сёла.
Начну я. Вот город Пятигорск. Здесь я родилась, здесь я живу. Пятигорск – моя малая Родина
(флажок и табличка на карту).
Далее продолжают дети.
 
Расскажите о вашей малой Родине.
Вам поможет вот эта карточка (
учитель раздаёт карточки с фразами, которые надо дополнить)
Это село Северное. Северное – моя малая Родина (и т.д.)
Я живу в…(селе, городе, посёлке) …
Это моя малая Родина.
Мой (город, посёлок)…(большой маленький).
Моё село…(большое, маленькое).
У нас в… (городе , посёлке, селе) есть…(речка, лес, парк).
Дети показывают рисунки и фотографии родных мест (см. приложение фото)
Запишите в тетрадь это сообщение. (Самостоятельная работа)
Итог урока.
Цель: подвести итог урока (сделать вывод), учить детей самостоятельно подводить итог своей деятельности на уроке и оценивать её.
 
Как вы понимаете слова:
Родина у всех одна,
Родина у всех своя?

Наша общая Родина…
(обращаемся к карте)
Родина у всех одна.
У каждого из вас есть малая Родина.
Родина у всех своя.
Россия. (Далее дети повторяют фразы, которые учитель табличками выкладывает на доску)
Оценка деятельности учеников.
Что мы делали на уроке?

Что ты делал(-а) на уроке?

Что нового вы узнали на уроке
?
Говорили, писали, слушали, отвечали на вопросы.
(Далее каждый из ребят подводит итог своей деятельности.)
На уроке я узнал (-а)…
Россия – наша Родина
Это карта России.
Это карта Ставропольского края, Моя малая Родина…
А теперь мы узнаем, кто победил в нашем соревновании…(подведение итогов речевой деятельности, подсчёт флажков)
имена победителей.
 
Домашнее задание.
Выучить стихотворение «Родина – слово большое-большое…». На уроке рисования нарисовать рисунок «Моя малая родина».
Работы учеников даны в приложении.