Тип урока: смешанный.
Цели урока:
(учебные)
- формировать и закреплять грамматически правильную, внятную, эмоциональную речь;
- расширять словарный запас по теме: «Семья»;
- развивать различные виды речи (монологическую, диалогическую);
- учить описанию предмета по опорным словам, составлять поздравление к празднику;
(коррекционные):
- корректировать произношение, развивать слуховое восприятие, память, внимание, творческое воображение;
(воспитательные):
- воспитывать в детях чувство любви и уважения к семье, узнать о родственных связях и вместе с родителями нарисовать фамильное дерево;
- прививать художественный вкус, развивать творческие способности.
Оборудование: компьютер, классная доска, творческие работы детей (родословная, рисунок фамильного дерева, портреты мам), семейные фотографии, карточки с опорными словами для описания портрета, вырезанные из бумаги, цветы ромашек.
Ход урока
Учитель | Ученики |
Организационный момент (цель: проверка режима усиления, развитие слухового восприятия) (слайд 1 презентации) |
|
(У каждого из учащихся на парте семейные фотографии.) – Скажите, у кого фотография мамы (сестры, брата, дедушки, бабушки)(за экраном ) |
– У меня фотография мамы … |
Психологическая установка (цель – создание психологического настроя для работы), (слайд 2) |
|
– Повторяйте за мной | – Я внимательно слушаю, запоминаю, повторяю, говорю. – Говорю неторопливо, очень четко и красиво. – Все будет хорошо. |
Речевая зарядка (цель: построение плана урока) |
|
(за экраном) 1. Будем учиться говорить правильно звуки -С, -Ш. 2. Будем говорить о семье. 3. Будем отвечать на вопросы. 4. Будем описывать портрет. |
Дети повторяют и подбирают таблички, выкладывая их на доску. |
Фонетическая зарядка (цель: отработка звуков С, Ш в слогах, словосочетаниях и предложениях) (слайд 3) |
|
– Будем учиться говорить правильно звуки С-Ш. Повторяйте за мной С, Ш ( с элементами фонетической ритмики) – СА, - ША. – АСА, - АША. – АСТА, - АШКА. – Бабушка, дедушка. – Мама, папа, ты и я вместе – семья. |
Дети повторяют |
Основная часть урока. (цель: развитие речи, расширение лексического запаса по теме «Моя семья», описание предмета, составление поздравления). Новая лексика (словарь) представлена на слайдах. |
|
(за экраном) (слайд 4) Послушайте слова, подумайте и скажите, о чем будем говорить: сестра, брат, бабушка, дедушка, мама, папа. – Прочитайте новые слова: родители, родные, родословная |
– Будем говорить о семье. |
– Родители – это … – Родные – это… – Это родословная. – Вот родословная, которую составила … (демонстрация) |
– Папа, мама – Дедушка, бабушка, брат, сестра. – Родословная – это все родные. – Это родословная моей семьи. Моя мама и я составили ее. А это наше фамильное дерево (см. приложение 4) |
– Какая у тебя семья? | – Моя семья большая (маленькая), в моей семье… человек. |
– Расскажи о своей семье. (Дети рассказывают о своих семьях по фотографиям или рисункам) Запишите свои сообщения. (На доске записаны опорные фразы: моя семья – это…; моя семья (большая, маленькая); в моей семье…человек.) – Давайте немного отдохнем и поиграем Игра «Моя семья» (см. приложение 3) (минутка отдыха) – Продолжим урок. |
– Моя семья это – … (САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА) |
– Какой будет праздник? – Мама самый главный человек в жизни каждого. – Как вы поздравите своих мам, какие слова будете говорить? (слайд 5) Запишите это поздравление в тетради. – Что можно подарить маме? Можно подарить портрет мамы, который каждый из вас нарисовал на кружке рисования. – Покажите портреты ваших мам и опишите их. Педагог рекомендует подарить мамам портреты и выучить стихотворение. |
– 8 марта, Международный женский день, праздник мам. – Мама, поздравляю с праздником, желаю счастья, здоровья, успехов в работе – Можно подарить цветы, сувенир, книгу, стихотворение (см. приложение 1) Дети описывают портреты по опорным словам на индивидуальных карточках (см. приложение 2) |
Итог урока (оценка деятельности учащихся) (слайд 6 презентации) |
|
– Что делали на уроке? Какие новые слова ты узнал (-а) Продолжите фразы: родители – это … родные – это … родословная – это … Оценить деятельность учащихся и каждому подарить по ромашке. |
(Дети подводят итог урока, оценивают свою работу.) Сегодня на уроке мы говорили, слушали, отвечали на вопросы, писали, читали стихотворение. Я узнал(-а) новые слова: родители, родные, родословная. |
Заключение. – Послушайте стихотворение и повторяйте за мной: Ромашка – цветок незаметный, Он очень простой, но важный, Ромашка – символ семьи, Где вместе все – в горе и в счастье. Ребята, я желаю вам и вашим родителям всего самого доброго. Пусть в ваших семьях всегда будут мир и счастье. Любите и уважайте родителей Домашнее задание. На уроке ППО сделать праздничную открытку и написать поздравление. Выучить стихотворение « Маме». Вместе с родителями подготовить аппликацию по теме «Семья. |