Цели урока: закрепить знания, умения учащихся по изученной теме.
Задачи:
- Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, уравнения, преобразовывать и сравнивать величины.
- Развивать общеучебные умения и навыки.
- Формировать умения детей применять полученные знания.
- Развивать творческие способности, познавательную активность, самостоятельность учащихся, внимание, память, мышление учащихся.
- Развивать интеллектуальные и логические способности учащихся.
- Воспитывать ответственное отношение к выполнению задания.
- Воспитывать настойчивость и трудолюбие.
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, культуру взаимоотношений, взаимовыручку.
Тип урока: обобщение и закрепление.
Оборудование: карточки для устного счёта, картинки для игры в баскетбол, «счастливые билетики» для устного счёта, геометрический материал.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Все расселись по местам, никому не тесно.
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
Будем мы считать, писать и решать задачи.
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим мы материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: “ Это всё умею я”
II. Сообщение темы и целей урока
Учитель: Сегодня на уроке мы с вами, ребята, закрепим и повторим ранее изученные темы, т.е. будем решать примеры и задачи. А начнём наш урок...
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без устного счёта –
Не сдвинется с места любая работа.
III. Устный счёт
(Несколько человек, 2 парты работают на местах, игра «Собери картинку)
1. Задачи на логику
Сумма двух чисел равна 22. Одно из них оканчивается нулём. Если этот нуль отбросить, то получится другое число. Догадайтесь, какие это числа? (20 и 2)
В корзине 6 яблок. Как разделить их между тремя мальчиками, чтобы каждому досталось по 2 яблока и чтобы 2 яблока осталось в корзине? (Один мальчик берёт яблоки вместе с корзиной)
Два ученика договорились сесть в четвёртый вагон электрички. Но один ученик сел в 4 вагон от начала электрички, а другой – в четвёртый вагон от конца. В одном ли вагоне едут ученики, если всего в поезде 8 вагонов? (В соседних)
2. Игра «Баскетбол»
3. «Счастливый билетик», «Найди зашифрованные в выражениях числа»
Девочка едет в автобусе и думает, что если сумма трёх последних цифр, то билет счастливый. Помогите Любе найти счастливый билет.
– Какие отметки по поведению получили Беседин
и Цыганков?
– Сколько птиц было в курятнике, в который хотела
пробраться голодная лиса?
– Какие цифры выходят у Ленули самыми красивыми?
– Сколько платков достал фокусник из пустого
стакана?
– Сколько школьников рассматривали в беседке
журнал «Мурзилка»?
– Сколько котов жили в подвале?
IV. Физминутка
А теперь, ребятки, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
VI. Работа над пройденным материалом
1. – Откройте тетрадочки, проведём с вами графический диктант.
– Зашифруйте ответы к диктанту в «волшебную
строчку». Если вы согласны с высказыванием,
отвечаете «да» (отрезок 2 клетки).
– Не согласны – отвечаете «нет» (дуга в 2 клетки).
График не должен прерываться, начало следующего
ответа – конец предыдущего. Если вы не знаете,
что ответить, то пропускаете 2 клетки и работаете
дальше.
1. Разность чисел 11 и 9 равна 2.
2. Сумма чисел 9 и 8 равна 17.
3. Если 10 увеличить на 7, получим 17.
4. Если 16 уменьшить на 6, получим 9.
5. 8 меньше 13 на 6.
6. 15 больше 6 на 9.
7. В 1 м 100см.
8. В 1 м 100 дм.
9. 1 см больше 1 мм на 9 мм.
10. В 1 ч 50 мин.
Ответ.
Взаимопроверка и оценка работ.
2. Решение задач.
– Послушайте задачу, а для этого отгадайте загадку.
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Резвый циркач.
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал
– Кто это?
– Вот краткая запись перед вами. А задачу
составьте сами. (Составление и решение задачи
по рисунку)
– Кто составил задачу?
– Вспомните, из чего состоит задача? (Условие,
вопрос, решения и ответа)
– Выделите условие задачи. Что известно в задаче?
– Какой вопрос задачи.
– Можем ли ответить на вопрос сразу? Почему?
– Что значит на 6 больше?
– Во сколько действий решается задача?
– Что найдем 1 действием? Вторым?
(Решение задачи, запись учеником)
1) 10 + 6 = 16 (ор.) – собрала белка.
2) 10 + 16 = 26 (шт.) – грибов и орехов.
Ответ: 26 грибов и орехов.
– Молодцы! С задачей справились на отлично!
Геометрический материал
– Утром проснулась белочка,
Позавтракать решила она.
На березке – грибочки,
На сосне – шишки.
Собрала запасы, вернулась в дупло.
– Найдите весь путь белочки, если от ели до
березки 15 м, от березы до сосны 4 м, а от сосны до
ели 20 м.
– Как называется фигура, которая у меня
получилась?
– Докажите, что это треугольник. (3 угла, 3
стороны)
– Что нужно найти? (Весь путь белочки)
– Как по-другому сказать, что нужно найти? (Периметр).
– Что такое периметр? Скажите определение (Сумма
длин всех сторон)
– Какой буквой обозначается периметр? (Р)
(Ученик у доски находит Р)
Р = 15 + 4 + 20 = 39 (м)
Ответ: Р = 39 м.
Физминутка:
Мы сидели и писали, мышцы тела все устали.
Потянулись и зевнули, спинки дружно все прогнули,
А теперь попляшут ножки: побежали по дорожке
Быстро, быстро – топ, топ, топ.
И в ладоши хлоп, хлоп, хлоп.
Ножки выше поднимаем и в коленочках сгибаем,
Подбородком дотянулись. И друг другу улыбнулись.
Головой все повращаем и урок наш продолжаем.
3. Решение примеров
– Найдите значение выражения.
6 + 7 + 8 + 9 + 3 + 4 + 1 + 2 =
– Как вы считали?
– Кто нашёл более удобный способ?
4. – Укажи порядок действий и реши.
15 – (6 + 1) = 8 15 – 6 + 1 = 10 10 + 5 + 30 = 45 60 – (5 + 5) = 50
8 + (13 – 5) = 16 16 – 9 + 8 = 15 53 – 3 – 1 = 49 20 + (13 – 4) = 29
5. Поставь скобки, чтобы равенство было верным.
14 – 10 – 3 = 7
6 + 18 – 8 = 16
6. – Разгадай правило, по которому записан ряд чисел, и продолжи его.
22, 12, 42, 32, 62, …, …, …
7. Работа над текстовыми задачами.
Стр. 44, № 9 – самостоятельно.
8. Начерти ломаную из трёх звеньев, зная, что длина ломаной 10 см.
VII. Итог урока
– Чем мы сегодня занимались на уроке?
– Что понравилось?
– Где было трудно?
Мы думали, решали, отвечали
И друг другу помогали
Поработали на 5
Будем дружно отдыхать.