Алфавитный подход к измерению информации

Разделы: Информатика


Цель:

  • познакомить обучающихся с алфавитным подходом к измерению информации;
  • научиться вычислять информационный объём сообщения, записанного знаками какого-либо алфавита;

Задачи:

  • обучающие: формирование у учащихся понимания алфавитного подхода к измерению количества информации;
  • развивающие: развитие мышления и коммуникативной компетентности при обработке информации;
  • воспитательные: воспитание восприятия компьютера как инструмента информационной деятельности человека, трудолюбия.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная

Необходимое техническое оборудование: компьютер, колонки, проектор, компьютеры обучающихся

Структура и ход урока

Таблица 1

Этап урока Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время (в мин.)
1. Организационный момент   Приветствие, проверка присутствующих. Объявление темы и плана урока. Обучающиеся слушают и записывают в тетрадь тему урока 1
2. Проверка домашнего задания   Проверка домашнего задания: учебник с.29–30 - №1.5, 1.6, 1.7. Учитель проверяет домашнее задание у обучающихся, слушает разъяснения, ставит оценки за дом. работу Проверка домашнего задания: учебник с.29-30 - №1.5, 1.6, 1.7. 3 обучающихся проверяют с объяснениями домашнее задание, остальные обучающиеся сверяют свои решения, по необходимости задают вопросы отвечающим 4
3. Актуализация знаний   Учитель задаёт вопросы обучающимся:
  1. Какое событие можно назвать информативным?
  2. В чем заключается содержательный подход к измерению информации?
  3. Какую формулу используют для нахождения количества информации?
  4. Какую минимальную единицу используют для измерения количества информации?
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя:

1. событие информативно при условии:

а) произошло как минимум одно из двух возможных событий;

б) информация понятна, достоверна, объективна, полезна, т.е. количество информации зависит от ее содержания, понятности и новизны

2. в содержательном подходе рассматривается информативность равновероятностных событий.

3. для нахождения количества информации используют формулу:

2i = N

где N – количество всех возможных событий;

i – количество информации, содержащееся в данном сообщении

4. в качестве минимальной единицы информации используется 1 бит информации.

5

Итогом рассматривается 1 и 2 сцена с заготовленного заранее ресурса    
4. Изложение нового материала

Учитель включает заранее приготовленный ресурс, обращает внимание обучающихся на решение задачи. Обучающиеся слушают объяснения учителя, вместе с учителем разбирают задачу. 10

Учитель предлагает рассмотреть и законспектировать схему, систематизирующую выше изложенный материал. Учитель разъясняет данную схему: при алфавитном подходе рассматривается запись сообщения с помощью какой-либо знаковой системы. Даёт определение алфавита: Алфавит – набор всех допустимых символов знаковой системы. Пусть алфавит знаковой системы состоит из N символов. Представим, что передать нужно всего один символ (это может быть один из N символов). Опять возникает неопределённость. Значит, количество информации, которое несёт сообщение, равное одному знаку, определяется соотношением N=2i где N-мощность алфавита, i-количество информации, которое несёт каждый символ алфавита. Конспектируют схему в тетрадь, если что-то не понятно, то задают вопросы

5

5. Рефлексия

Учитель консультирует обучающихся, проверяет итоговые таблицы, выставляет оценки обучающимся (по итоговой таблице). Обучающиеся рассаживаются за компьютеры, выполняют тренировку (5 задач), анализируют свои ошибки, так как если обучающийся неправильно решит задачу, то программа выдаёт алгоритм правильного решения. После прохождения тренировки обучающемуся выводится таблица результатов, которую он предоставляет учителю 10
6. Подведение итогов урока   Учитель подводит итого урока в форме опроса:
  1. Какие существуют подходы к определению количества информации?
  2. В чем состоит отличие одного подхода от другого?
  3. Как найти количество информации в тексте?

и т.д.

Чтобы найти количество информации в тексте надо:

1. Найти мощность алфавита – N

2. Найти информационный вес одного символа i из уравнения

2i = N

3. Найти количество символов в тексте - К

4. Найти количество информации – I (информационный объем всего сообщения)

3
7. Домашнее задание img10.gif (13209 bytes) Учитель задаёт домашнее задание с разъяснением как его делать: учебник §1.3.3, с.32 - №1.8, 1.9, 1.10, задачи (1, 4, 5) с приготовленного ресурса Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник, следят за разъяснением выполнения домашнего задания.

2

Приложение к плану-конспекту урока

“Алфавитный подход к определению количества информации”

Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Вычисление количества информации. Анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/484
ad996-5cd1-4d54-9dc9-a60ed8e8fbb4/%
5BINF_026%5D_%5BAM_13%5D.swf
2 Вычисление количества информации: алфавитный подход. Анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/
6a493343-35e0-4574-a2b5-82bc452a7
d36/%5BINF_026%5D_%5BAM_14%5D.swf
3 Алфавитный подход к измерению информации. Презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/
58f73ba3-5116-4d38-8009-61f7fe64ed6d/9_32.pps
4 Интерактивный задачник. Раздел “Измерение информации” Интерактивный тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a
12b2b83-f353-4b69-88b8-b7eb29dfd642/9_36.swf
5 Домашнее задание №4 Текст

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/
b5e8b1f0-8b97-4e5d-988e-31c57f1720f2/9_37.rtf