Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: формирование понятия о составе внутренней среды, крови и ее составе, функциях.
Задачи:
1. Образовательные:
- систематизировать знания о составе внутренней среды, её значении;
- раскрыть особенности строения клеток крови в связи с их функциями; роль свертывания в защите организма от потери крови; роль фагоцитоза;
- проверить усвоение понятий и терминов: кровь, плазма крови, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин, свёртывание крови, фибриноген, фибрин, тромб, гемофилия;
- совершенствовать умения решать познавательные биологические задачи, направленные на активизацию мыслительной деятельности обучающихся.
2. Развивающие:
- развивать творческое мышление школьников и активизировать их познавательную деятельность через тестовые задания, биологические задачи;
- продолжить формирование умений анализировать, обобщать, объяснять, делать выводы, логически мыслить, выделять главное, самостоятельно работать с текстом.
3. Воспитательные:
- продолжить формирование естественнонаучного мировоззрения, представления о единичном и целом, при знакомстве с новой темой.
- воспитывать культуру речи;
- бережное отношение к своему здоровью
Методы обучения:
- Словесные: элементы объяснения, описания и беседы.
- Словесно-наглядные: работа с текстом, фрагментом кинофильма, таблицами, слайдами презентацией
- Словесно-наглядно-практические: выполнение заданий: работа со схемами в учебнике, решение задач, проверка полученных знаний по слайдам.
Формы работы:
- индивидуальная;
- коллективная работа (в группах, парах);
- работа с текстом.
Планируемые результаты: учащиеся узнают состав внутренней среды, особенности строения клеток крови, осознают значимость крови.
Оборудование:
Компьютер, проектор, кинофрагмент, плакаты по теме.
Ход урока
Этап урока | Содержание | Номер слайда |
I. Организационный момент (1 мин)Определение целей и мотивация (4-6 мин) |
Учитель приветствует учащихся. Учитель.
Считается, что первые живые организмы возникли в
водах Мирового океана, и средой обитания для них
служила морская вода. С появлением
многоклеточных организмов часть их клеток
утратила непосредственный контакт с внешней
средой. Как вы думаете, в какой же среде теперь
существуют клетки многоклеточных, в том числе и у
человека? Ученик. В жидкой внутренней среде. Учитель.
Действительно, большинство клеток нашего
организма функционирует в жидкой среде. Из неё
клетки получают питательные вещества и кислород,
через внутреннюю среду удаляются и продукты
жизнедеятельности. Что же относится к внутренней
среде? Ученик. К внутренней среде относятся:
тканевая жидкость, лимфа и кровь. Тканевая
жидкость располагается между клетками. Лимфа
находится в лимфатических сосудах. Кровь в
кровеносных сосудах и сердце. Учитель.
Существует ли взаимосвязь между жидкостями
внутренней среды? Ученик. Т. к. тканевая
жидкость, кровь и лимфа образуют вместе
внутреннюю среду, то они должны быть и
взаимосвязаны. Учитель. Тканевая жидкость
контактирует с самими клетками, а затем оттекает
в лимфатические сосуды, превращаясь в лимфу.
Лимфа же протекая, через свою систему,
обеззараживается и попадает в кровеносную
систему. Часть крови – плазма покидает
кровеносные сосуды и превращается в тканевую
жидкость. Такое постоянное движение внутренней
среды носит название – гомеостаза. Учитель. “Порезал
палец, оцарапал колено, стукнулся носом, и сразу
кровь. Она в любой части нашего тела, в любой
клетке нашего организма, кажется, ждёт удобного
случая, чтобы выйти наружу, поэтому каждый знаком
с кровью”. Карл Ландштейнер Учитель. Что
представляет собой кровь? Какая она? Составим
синквейн. Вспомним правила его составления.
(Ответы учащихся сопровождаются записью на
доске.)
Ученики. (Примерный вариант синквейна) Учитель. Сколько же крови в организме одного человека? В организме взрослого человека равно 6-8% от его веса, по объему это около 4,5-6 л у взрослого человека и около 3 -4 л у подростков. |
Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 |
II. Изучение нового материала. (25-30 мин)Просмотр видеофрагмента. Индивидуальная работа. Работа с текстом |
Задание. Просмотрев видеофрагмент
“Состав крови”, (http://smotri.com/video/view/?id=v8420680469)
запол-ните схему. Приложение 1. Учитель.
Что можно сказать о составе крови? Ученик. При
центрифугировании кровь разделяется на два слоя:
верхний слой — слегка желтоватая жидкость
называемая плазмой, и нижний слой — форменные
элементы крови. Осадок красного цвета, образован
клетками крови: эритроцитами, лейкоцитами и
тромбоцитами. Учитель. Форменные элементы
крови – клетки составляют около 40% от всей крови,
а плазма – 60%. Плазма состоит из воды – 90%, NaCl – 0,9%,
белков – 7%, глюкозы – 0,1%, жиров – 0,8%,кроме них в плазме присутствуют другие соли, витамины, гормоны Теперь подробнее познакомимся с форменными элементами крови. Сравните их размеры. Что вы можете о них сказать? Ученик. Эритроциты из всех форменных элементов самые большие, а тромбоциты – самые маленькие, лейкоциты по размерам занимают промежуточное положение. Учитель. Все форменные элементы крови получили свои названия от двух греческих слов: одно из которых “китос” (“цитос”) – “клетка”, а второе обозначает цвет: “эритрос” – “красный” и “лейкос” – “белый” и свойство “тромбос” – сгусток, “комок” Учитель. Для более подробного знакомства с характеристикой каждой группы форменных элементов мы составим таблицу. Разделимся на 3 группы для изучения материала, затем поделимся полученной информацией друг с другом. Каждая группа заполняет только свою часть таблицы. Приложение 2. 1 группа изучает особенности эритроцитов (учебник с.70) + дополнительный материал (Приложение 3) 2 группа изучает особенности лейкоцитов (учебник с.71-72)+ дополнительный материал (Приложение 3) 3 группа изучает особенности тромбоцитов (учебник с.70)+ дополнительный материал (Приложение 3) Учитель. У человека цвет крови красный, у головоногих моллюсков голубой. Вопрос ученикам: как вы думаете, от чего может зависеть цвет крови? Что придаёт красный цвет крови? Ученик: Гемоглобин – белок придающий красный цвет крови. Различают:
|
Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14 Слайд 15 |
Проверка дифференцированной работы в группах. | Учитель. Ребята, вы поработали в группах, заполнили свою часть таблицы. Давайте проверим и поделимся полученной информацией друг с другом. Приложение 2 | Слайды 15-20. |
Рефлексия. Обсуждение ответов. | Учитель. Мы познакомились с составом внутренней среды, изучили состав крови. Какое же значение играет кровь? Ученик. 1) кровь обеспечивает организм питательными веществами и кислородом 2) кровь доставляет к органам гормоны 3) кровь активно участвует в гомеостазе 4) кровь обеспечивает защиту в результате фагоцитоза 5) кровь участвует в процессе терморегуляции | Слайд 21лайд 17-19 |
III. Закрепление (5-7 мин)Итоговое тестирование. |
Учитель. Ребята, сейчас посмотрим, что вы запомнили из материала сегодняшнего урока. (Работа с тестом из презентации) | Слайды 22-26 |
IV. Итог урока (1-2 мин) |
Учитель кратко обобщает изученное на уроке, выставляет оценки за работу на уроке. | |
V. Домашнее задание (1-2 мин) |
Чтение текста. Учебник: Драгомилов, Маш §14, подготовиться к лабораторной работе (сравнение крови человека с кровью лягушки на с. 72 учебника) | Слайд 27 |
Список литературы:
- Драгомилов А. Г. Биология: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А. Г. Драгомилов, Р. Д. Маш. – Изд. 3-е, перераб.. – М.: Вентана-Граф, 2010.
- Сонин Н. П. Биология: 8 класс. Человек: Учеб. для общеобразоват. учреждений /Н. И. Сонин, М. Р. Сапин. – 6-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004
- Биология: Человек: Учеб. для 9 кл. общеобразоват. учеб. заведений /А. С. Батуев, И. Д. Кузьмина, А, Д, Ноздрачёв и др.; Под ред. А. С. Батуева. – М.: Просвещение, 1994
- http://www.slovopedia.com
- http://medkarta.com
- http://novonordisk.ru
- http://smotri.com/video/view/?id=v8420680469