Урок на тему "Человек и домашние животные" (по учебнику Н.Ф. Виноградова "Начальная школа XXI в."). 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели урока:

  • Научить определять по присущим признакам домашних животных;
  • Уточнить признаки деления животных на домашних и диких;
  • Расширить представление о роли домашних животных в жизни человека;
  • Познакомить с профессиями людей, которые ухаживают за домашними животными;
  • Воспитывать чувство ответственности за жизнь животных;
  • Развивать коммуникативные навыки: участвовать в диалоге.

Оборудование:

  • учебник “Окружающий мир” Н.Ф. Виноградова, 1 класс. М.: “Вентана-Граф” 2011 г., рабочая тетрадь “Окружающий мир” Н.Ф. Виноградова. М.: “Вентана-Граф” 2011 г.
  • рисунки домашних животных;
  • выставка книг о животных;
  • мультимедийная презентация.

Ход урока:

Этапы урока

Содержание деятельности

Формирование УУД

Результат реализации ООП

(основная образовательная программа)

Приложе

ния

Учителя

Ученика

1. Самоопределение к деятельности Организационный момент – Руки?

– Ноги?

– Локти?

– Спинка?

– На месте!

– На месте!

– У края!

– Прямая!

Осознание себя как ученика.

Стремление выполнить работу.

Регулятивные

(самоопределение; умение соотносить поступки и события)

 
2. Подготовка уч-ся к изучению нового материала: актуализация опорных знаний; мотивация на изучение нового. Выявляет уровень знаний.

– Отгадайте загадки и определите тему сегодняшнего урока.

– Какова тема урока?

– О каких животных будем говорить?

– А к какой группе животных мы отнесём таракана; муху, которая летает по дому?

– Ваши мнения разделились, мы должны выяснить, по какому признаку животных относят к домашним и диким.

– Что вы знаете про диких животных?

– Что вы знаете про домашних животных?

– Тогда давайте вернёмся к таракану; мухе, которые находятся в доме человека.

– Можно ли их отнести к домашним животным и почему?

– Давайте сделаем вывод: таракан; муха хоть и живут в доме, но люди за ними не ухаживают, поэтому их нельзя отнести к домашним животным.

– А где диким животным лучше, в дикой природе или в доме человека и почему?

Выполняют задание.

Читающие дети прочитывают загадки.

– Животные

– О домашних

Дети отвечают

Дети объясняют.

Мнения детей разделились. Они спорят, доказывают свою точку зрения.

Дети отвечают.

Дети отвечают.

Дискуссия детей.

Ребята объясняют, доказывают

Дети отвечают.

Выдвижение версий. Самореализация.

Вступление в учебный диалог с учителем, одноклассниками; участие в общей беседе.

Извлечение нужной информации. Делают выводы.

Познавательные

(система способов познания окружающего мира, построения самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации)

Коммуникативные

(Способность обучающегося осуществлять коммуникативную деятельность, использование правил общения в конкретных учебных и внеучебных ситуациях; самостоятельная организация речевой деятельности в устной и письменной форме.)

Слайд

№ 2-4

Слайд №5

3.Физминутка Хомка, хомка, хомячок
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щеки моет, шею трет,
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку
Раз, два, три, четыре, пять
Хомка хочет сильным стать.
Дети имитируют движения.      
4.Работа по учебнику с.33

Первичное закрепление

Рассмотри рисунки и ответь на вопрос: Почему этих животных называют домашними?

– Люди каких профессий ухаживают за животными?

– Зачем люди разводят домашних животных?

– А у кого из вас есть домашние животные?

– Для чего люди содержат кошек, собак?

Дети отвечают.

– Пастух, доярка, птичница, конюх.

– Люди получают продукты питания, шьют одежду и обувь, вяжут одежду из шерсти.

Дети отвечают.

Находят в учебнике, делают выводы, сравнивают. Познавательные.

Слайд

№ 6-10

5. Физминутка – Наши уточки с утра
Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!
– Наши гуси у пруда
Га-га-га! Га-га-га!
– Наши курочки в окно
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
– А как Петя-петушок
– Раным-рано поутру
Нам споет: “Ку-ка-ре-ку!”
Дети имитируют движения.      
6. Работа в рабочей тетради стр. 19 Соображалки Самостоятельная работа учащихся. Способность организовать свою учебную деятельность. Регулятивные  
7. Обобщение усвоенного, связь с известными и новыми фактами

Игра “Доскажи словечко”

– Если вы завели домашнего питомца, то как к нему нужно относиться?

– Кто кем станет?

Жил-был маленький щенок.
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок –
А взрослая… (собака)

Жеребёнок с каждым днём
Подрастал и стал…(конем)
Бык, могучий великан,
В детстве был… (теленком)

Толстый увалень баран –
Тоненьким… (ягненком)

Этот важный кот Пушок –
Маленьким… (котенком)

А отважный петушок –
Кро-о-хотным… (цыпленком)

А из маленьких гусят
Вырастают … утки – (гуси)

Специально для ребят,
Тех, кто любит шутки.

– Ухаживать, кормить, не бросать.

– Собака, конем, теленком, ягненком, котенком, цыпленком, гуси.

Позиция школьника

Выдвижение версий

 

Личностные

Познавательные

Слайд №11
8. Рефлексия деятельности. – Если понаблюдать за домашними животными, то можно многое о них узнать. Не только поведение, но и чем питаются животные.

– Итак, животных называют домашними, потому что…

– Итак, назовите только домашних животных на картинке.

– Что вам

понравилось больше всего на уроке?

– Как нужно относиться к животным? Урок окончен, все молодцы, спасибо!

– Живут рядом с человеком и о них заботится человек.

Дети отвечают.

Делают выводы.

Позиция школьника.

Познавательные

Личностные

Приложение 1

Слайд№12

Слайд №13

Презентация

Приложение