Цели урока:
- Совершенствование навыков монологической речи.
- Развитие умения высказываться по теме.
- Формирование потребности к творчеству, критическому мышлению, воспитание уважительного отношения к чужому мнению.
Задачи урока:
- Активизировать изученную лексику по разделу.
- Развивать умение производить продуктивные речевые действия.
- Воспитывать любовь и уважение к старшему поколению.
Оборудование урока: карточки с лексикой по теме “Проблемы молодежи”; карточки с рисунками и словосочетаниями к ним; DVD-диск с отрывками из фильма “Один дома” на немецком языке, телевизор; DVD-плеер; психологический тест по теме “Ваши взаимоотношения с родителями”.
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие. Беседа с дежурным:
– Guten Tag, Kinder! Setzt euch! Die Stunde beginnt. Wer hat heute
Klassendienst?
(– Ich habe heute Klassendienst.)
– Der wievielte ist heute? (– Heute ist der 27. November.)
– Wer fehlt heute? (– Alle sind da.)
– Also, danke schőn, setzt dich!
– Das Thema unserer Stunde ist heute “ Probleme der Jugendlichen
mit den Eltern”.
– Unseres Ziel ist das: wir műssen verstehen
–
Was sind die Grűnde der Probleme mit den Eltern?”
– Wir űben zuerst die Aussprache und wiederholen
das Wortschatz zum Thema
“ Probleme der Jugendlichen”.
II. Речевая разминка (повторение лексики):
– Schaut zur Tafel:
a) Findet Synonyme: sorgen fűr j-n (sich kűmmern um j-n);
j-n gern haben (j-n lieben);
enttäuscht (unglűcklich, traurig, einsam).
b) Finfet Antonyme: den Unterricht besuchen (schwänzen);
glűcklich (unglűcklich);
angreifen (sich wehren).
III. Беседа по теме (активизация лексики):
– Die Jugendlichen haben also oft Probleme mit den Eltern. Manche leiden
unter der Gewalt zu Hause. Sie werden oft bestraft und geschlagen.
– Wie meint ihr, Kinder, was sind die Grűnde der
Probleme mit den Eltern? Antwortet bitte auf diese Frage! (îтветы на
вопросы).
– Ich gebe ihnen die Liste mit den Wőrter zum Thema
“Probleme der Jugendlichen mit den Eltern”. Űbersetzt diese Wőrter ins Deutsche
und bildet mit ihnen die Sätze (составление предложений по карточкам).
(Приложение 1).
IV. Работа в парах:
– Jetzt arbeiten wir paarweise. Ihr bekommt diese Liste mit den Bilder. Zu diesen Bilder gibt es die Wortverbindungen.Versucht bitte eine Geschichte nach diesen Bilder zu erzählen! (Приложение 2).
V. Просмотр и обсуждение фрагментов фильма “Один дома”:
– Wir sehen jetzt zwei Auszűge aus dem Film “ Cavin ist allein zu Hause”. Dann antwortet bitte auf meine Fragen und versucht eure Meinungen auszudrűcken. (Приложение 3), (Приложение 4).
Die Fragen zum Film:
- Was geschah in der ersten Situation?
- Wie meint ihr, ob Cavin recht war?
- Was verstand der Junge, als er allein blieb?
- Wie kann man die gesamte Sprache mit den Eltern (Erwachsenen) finden?
VI. Итоги урока:
– Also, Konflikte mit den Eltern ist es auch heuzutage typisch. Wiederholen
und systematisieren noch einmal, was wir schon wissen!
– Was sind die Grűnde der Probleme derJugendlichen
mit den Eltern? Verwendet diese Wortverbindungen (ńловосочетания на доске:
Streit, Konflikte zwischen den Eltern; die Eltern
sind autoritär; keine Geduld haben; wollen anders leben; Rauchen, Drogen; nicht
verstehen).
VII. Die Hausaufgabe:
– Ich gebe ihnen eine Test zum unserem Thema “ Probleme der Jugendlichen mit den Eltern”. Antwortet bitte ehrlich und an der nächsten Stunde erfahren wir die Resultaten der Frage: Ihre Kontakte mit den Eltern”. (Приложение 5).