Цель: создать условия для выявления разнообразных значений глагола в тексте на материале поэзии Н.Рубцова.
Задачи:
- Образовательные:
- расширить знания учащихся о глаголе;
- ввести понятия динамики, статики;
- познакомить с наиболее употребительными семантическими группами глаголов.
- Развивающие:
- создать условия для развития творческих способностей, образного мышления учащихся, эмоционального восприятия произведений, умения анализировать поэтический текст.
- Воспитательные:
- воспитывать любовь к слову и родному языку, духовность и нравственность через произведения литературного и музыкального искусства.
Оборудование: компьютерная презентация, дидактический материал на основе (на материалах) поэтических текстов, выставка книг, выставка рисунков.
Домашнее задание: письменно ответить на вопрос: «Согласны ли вы с высказыванием А.Н. Толстого о том, что глагол – самая «живая» часть речи?» (на примере стихотворения Рубцова «Природа»)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята! Сегодня мы снова с вами встречаемся на уроке литературы и русского языка. Работаем мы, как всегда на таких уроках, в рабочих листах. (Приложение 1)
2. Словарная работа в рабочем листе (Приложение 1, задание 1)
– А начинаем мы со словарной работы, работаем по группам:
1 группа: вставьте пропущенные буквы в слова и объясните орфограммы графически. (Приложение 1. Слайд 1)
Выб..рать, пр..к..снуться, ра..цветать,ра..ст..ла..т(?)ся, заг..ра..т, предпол..жить, (травы) стел..т(?)ся, (ветер) гон..т, почу(?)ствовал.
2 группа: подчеркните глаголы, употребленные в переносном значении:
Дремлет лес, луг зазеленел, травы шепчутся, снег идёт, берёза качается, деревья стонут, собака лает, ветер играет, поезд мчится, щёки горят, поток вскипел.
3 группа:
Подчеркните фамилии поэтов, жизнь и творчество которых связано с Севером:
Александр Блок
Иван Никитин
Ольга Фокина
Николай Рубцов
Александр Твардовский
Иван Бунин
Александр Яшин
Афанасий Фет
3. Актуализация знаний
– Как вы думаете, с точки зрения русского языка
о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (О
глаголе)
– Но мы поговорим сегодня о глаголе на
материале поэзии замечательного поэта, нашего
земляка, Николая Рубцова, 75-летний юбилей
которого отмечается в этом году.
Запишите в рабочих листах тему урока: «Значения
глагола в поэтическом тексте Н.Рубцова».
(Слайд 5)
4. Целеполагание
– Посмотрите внимательно на тему урока. Какие задачи будут стоять сегодня перед нами? (Расширить знания о глаголе, его свойствах, закрепить умение анализировать поэтический текст)
5. Работа по теме урока
– Какая буква русской азбуки
изображена на слайде? (буква Г). Но ещё полтора
века назад она называлась «глаголь», т.е. говори.
В Древней Руси слово «глагол» обозначало речь
вообще. Так, в словаре Даля мы читаем: «Глагол –
это речь человека, разумный говор, язык».
Известный русский писатель А.Н.Толстой говорил:
«Глагол является основой языка. Найти верный
глагол для фразы – это значит дать движение
фразе. Глагол – самая «живая» часть речи».
– В каком значении здесь употреблено слово
«живая»?
– Давайте обратимся к отрывку из стихотворения
Н.Рубцова «Деревенские ночи». Прочитайте его
выразительно. Значения каких слов вам не совсем
понятны? (Мерцание – неясный свет, стреноженный
– конь, у которого связаны верёвкой передние
ноги) (Слайд 6)
– Найдите глаголы в данном четверостишии:
Всё люблю без памяти
в деревенском стане я,
Будоражат сердце мне
в сумерках полей
Крики перепёлок,
ранних звёзд мерцание
Ржание стреноженных
молодых коней. («Деревенские ночи»)
– Можно ли разделить на отдельные
слова люблю без памяти?
– Как называются такие устойчивые выражения?
(Фразеологизмы)
– Какие синонимы можно подобрать к этим
глаголам? (Люблю без памяти – очень сильно;
будоражат – беспокоят, вызывают волнение, не
оставляют равнодушным)
– Как вы думаете, почему автор использует именно
эти глаголы? (Чтобы выразить свою любовь,
волнение) (Слайды 7-8)
– Николай Рубцов любил природу во всех
ее проявлениях, одушевлял, наделял способностью
чувствовать. Как называется такой приём в
художественном тексте? (Олицетворение)
– Но у Рубцова это не просто художественный
прием, а особое понимание мира природы. По мысли
поэта, природа действительно живет, дышит,
подобно человеку. Он сумел показать это в
лирических зарисовках. Давайте обратимся к
текстам. Прочитайте выразительно отрывки из
стихотворений «Во время грозы» и «Ночь на
родине»:
Внезапно небо прорвалось С холодным пламенем и громом! И ветер начал вкривь и вкось Качать сады за нашим домом. Завеса мутная дождя «Во время грозы» |
Высокий дуб. Глубокая вода. Спокойные кругом ложатся тени. И тихо так, как будто никогда Природа здесь не знала потрясений! «Ночь на родине» |
– С какой интонацией будете читать первый
отрывок?
– А второй?
– Что объединяет эти два стихотворения? (Тема
природы)
– Определите тип речи 1 отрывка.
(Повествование) 2 отрывка? (Описание) (Слайды 9-10)
Введение понятий «динамика» и «статика»
– Что позволяет показать движение в первом
отрывке? (Глагол)
– Такое повествование, наполненное действием,
движением, называется динамичным.
Противоположным понятием является определение
«статики», то есть покоя, неподвижности,
отсутствия всякого действия. (Слайд
11)
Динамика (греч. dynamikos – «сильный») –
движение, действие.
Статика (греч. statos – «стоящий) –
покой, неподвижность.
– Почему именно глагол помог создать динамичное описание? (Глагол обозначает действие.)
Вывод: От насыщенности текста глаголами зависит его динамика.
– Подумайте, почему я читаю отрывки из стихотворений в разном темпе. Обратите внимание на количество глаголов: (Приложение 2)
Люблю ветер. Больше всего на свете. Как воет ветер! Как стонет ветер! Как может ветер выть и стонать! Как может ветер за себя постоять! «По дороге из дома» |
Седьмые сутки дождь не умолкает. И некому его остановить. Всё чаще мысль угрюмая мелькает, Что всю деревню может затопить. Плывут стога. Крутясь, несутся лодки… «…Седьмые сутки дождь не умолкает» |
(В обоих стихотворениях есть глаголы, в первом (без повторяющихся) – 7, во втором – тоже 7.)
– Почему же мы читаем эти стихи в разном темпе? (В
стихотворении «По дороге из дома» больше
движения, динамики, быстрый темп; стихотворение
«…Седьмые сутки дождь не умолкает» читаем
медленно, распевно, нет активного движения, хотя
глаголы тоже есть.)
– Значит, дело не только в количестве. В чем же
дело? Нам предстоит решить этот вопрос. (Слайды 12-13)
– Посмотрите на таблицу, которая есть в ваших
рабочих листах. (Приложение 1)
Она не закончена, и вы должны будете её
восстановить. Обратите внимание на первую графу.
Как она называется? Заполните её примерами:
выпишите из стихотворений Н.Рубцова «Гроза» и
«После грозы» (Приложение 2)
глаголы, которые выражают движение и действие. (Слайд 14)
В полях сверкало. Близилась
гроза. Скорей, скорей! Успеем ли до дому? Тотчас очнулись сонные глаза, Блуждает взгляд по небу грозовому. «Гроза» |
Ночью я видел: Ломались берёзы! Видел: метались цветы! Гром, рассылающий Гибель и слёзы, Всех настигал с высоты! «После грозы» |
(Слайд 15)
1 |
2 |
3 |
4 |
Глаголы движения, действия |
Глаголы чувства |
||
метелица свищет |
потемнели холмы |
||
мороз поскрипывает |
мерцает роса |
||
каркает стая ворон |
горят огни |
||
воет ветер |
в полях сверкало |
– Во второй графе уже есть примеры выражений с
глаголами из стихотворений Рубцова. Прочитайте
их. – Какое художественно-изобразительное
средство вы здесь увидели?
– А какое значение они выражают? Давайте
озаглавим на основе этих примеров вторую графу.
Глаголы звука)
– Молодцы!
– Как называется третья графа таблицы?
(Глаголы чувства)
– Выпишите из отрывков стихотворений в третью
графу примеры глаголов чувства:
«Не грусти! На знобящем причале
парохода весною не жди!»
«Я так люблю осенний лес, над ним сияние
небес…»
– Самый распространенный глагол чувства в
поэзии Рубцова – глагол «люблю», несущий свет и
тепло.
– Определите стихотворный размер строчки с этим
глаголом: (Слайд 16)
«Я так люблю осенний лес, над ним сияние небес…» (Это ямб)
– Правильно, ребята! Мы уже неоднократно
говорили, что ямб – это самый музыкальный размер.
– Критики писали: «Не стихи Рубцова просятся на
музыку, скорее, музыка просится из его стихов…»
Давайте послушаем песню на стихи Николая
Рубцова, которая называется «Тихая моя родина». (Слайд 17)
Прослушивание музыкального фрагмента.
– Подберите такие глаголы чувства, которые
будут выражать ваше эмоциональное состояние при
восприятии музыки. Заполняем кластер «Мои
чувства» (Приложение 1.
Слайд 18)
– Какие глаголы чувства помогут выразить ваше
эмоциональное состояние? (Грущу, волнуюсь,
переживаю, сочувствую, сострадаю, восхищаюсь)
– Вернёмся к таблице. У нас осталась одна графа.
Прочитайте примеры из этой графы.
– Назовите метафору.
– Что выражают эти глаголы? Как мы озаглавим
графу? (Глаголы цвета) Можно ли сказать, что
эти глаголы явно определяют цвет? (Нет) Но,
тем не менее, это глаголы цвета.
– Несмотря на отсутствие в лирике Рубцова явных
глаголов цвета, картины, нарисованные автором, мы
легко можем себе представить, и они далеко не
бесцветны.
– Обратите внимание на рисунки. Подберите
строчки рубцовских стихотворений, которые
соответствуют этим иллюстрациям. (Приложение
3) Работаем в четвёрках.
У доски один из учащихся подбирает стихотворные строчки (Приложение 3) к анимационной презентации (Слайды 19-22)
6. Подведение итогов урока и разбор домашнего задания
– Итак, только ли действие может выражать
глагол? Опираясь на таблицу, ответьте на этот
вопрос. Ответ должен быть полным. (Слайд
23)
– Мы убедились, что глагол – самая «живая» часть
речи.
– Мы продолжаем готовиться к экзамену в 9
классе, поэтому дома вы попробуете письменно
ответить на вопрос: «Согласны ли вы с
высказыванием А.Н. Толстого о том, что глагол –
самая «живая» часть речи?» (на примере
стихотворения Рубцова «Природа»), используя
подсказку, которая есть у вас. (Приложение
4)
– Какой тип речи вы будете использовать при
ответе на этот вопрос? (рассуждение) Давайте
вспомним структуру этого типа речи. (Слайд
24)
– А вот перед вами ещё одна буква русской азбуки?
Кто-нибудь знает, как она называется? (Слайд
25)
Полтора века назад она называлась «рцы». На
картинке вы видите человека. В руках у него жезл
премудрости с трилистником на конце. Он трубит, о
чем-то возвещая. О чем? Давайте раскроем смысл
символа. (Слайд 26)
«Рцывси от всея души и от всего помышления»
Говорите всегда от всей души и с добрыми мыслями.
7. Рефлексия
– А сейчас выберите одно из утверждений на слайде и продолжите его (Слайд 27):
Сегодня я узнал(а)…
Я почувствовал(а), что…
Меня удивило…
Было интересно…
Меня захватило…
Мне захотелось…
Теперь я могу…
У меня получилось…
– Спасибо за урок! Поднимите жетончик, который выражает ваше настроение! (Слайд 28)