Урок по теме "Вычитание двузначного числа из 20"

Разделы: Коррекционная педагогика


Задачи.

1. Продолжить работу по формированию вычислительных навыков.

2. Развивать речь, логическое мышление, самостоятельность, умение преодолевать трудности.

3. Продолжить работу по созданию благоприятного психологического климата, привитие интереса к предмету.

Ход урока

1. Организационный момент.

Будь внимательней дружок.
Начинаем мы урок.
Предстоит тебе опять
Решать, отгадывать, считать.

2. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке продолжим учиться вычитать двузначные числа из 20.

3. Чистописание: прописать 10. Какое это число?

Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. Давайте прочитаем его. (Cлайд 2. Презентация)

“Ребята, приглашаю Вас на день рождение”.

Мы узнаем от кого это приглашение, но для этого нам надо выполнить задания.

4. Математический диктант: (1 ученик у доски)

  1. Обвести все двузначные числа. 5 12 19 7 18
  2. Записать круглые десятки. 10 20
  3. Сколько десятков и единиц в числах 16 11
  4. Записать соседей числа 10.
  5. Записать число, в котором 1 дес. 4 ед.
  6. Посчитай: Всюду Павлику почёт. Павлик блинчики печёт. 9 блинчиков сгорело, а последний был сырой. Сколько блинчиков испортил наш “герой”? (10)

А теперь подставьте букву к числу, которому она соответствует.

1 2 4 5 3 6
К р л и о к

- Что получилось? (Кролик) (Cлайд 3)

Ребята, скажите, что всегда дарят имениннику?

Каким должен быть подарок?

Кого ещё пригласил кролик, мы узнаем, решив примеры. (Собака, подарок - косточка)

5. Решение примеров.

- С объяснением у доски. 20-12 20-16 20-18

- Самостоятельно по карточкам.

Слабым: 20-13 20-17 20-14.

Сильным: ещё дополнительно 20-11 20-19 20-15

(Проверка, слайд 4)

6. Физминутка. (Медведь, подарок - бочка мёда)

Вы наверное устали?
Ну тогда все дружно встали.
Ножками потопали.
Ручками похлопали.
Руки вверх, руки вниз.
Улыбайся и садись.

7. Работа над задачей: А.А.Хилько. Математика, 2 класс, с.105 №128. (Котёнок, подарок - мышка)

“Хозяйка купила 2 дес. яиц. Для пирога и салата она сварила 11 яиц. Сколько сырых яиц осталось у хозяйки?”

  1. Про что задача?
  2. Что известно про яйца?
  3. Что спрашивается в задаче?
  4. Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
  5. Каким действием?

20 я. – 11 я. = 9 я.

8. Геометрический материал.

Кто-то ещё приготовил подарок. Чей же он? (Белка, подарок - шишка)

Какую геометрическую форму имеют шишки? (Овал)

У вас на партах лежат овалы. Покажите их. А какая фигура у меня на доске? (Круг).

Чем они отличаются? (Овал вытянутый круг)

9. Эмоциональная разминка.

Чтобы узнать от кого этот подарок, каждому нужно пожелать имениннику что-нибудьхорошее, приятное. (Учитель составляет “цветок”)

Так от кого этот подарок? (От нас)

Кого ещё пригласил кролик к себе на день рождение. Давайте вспомним. (Щенок, котёнок, белка, медведь)

10. Рефлексия.

Мы тоже пришли не с пустыми руками. У вас на партах лежат шары. Подарите по шарику кролику. (Жёлтый, красный, синий, зелёный, чёрный)

11. Итог урока. Чему мы сегодня учились на уроке?

Презентация