Тема урока "Die Tiere"

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Учебник: Немецкий язык. Первые шаги. Учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений/ И. Л. Бим – М.: Просвещение, 2010.
Тема урока: “Die Tiere”.
Дидактическая цель: cоздание условий для совершенствования навыков устной речи, чтения вслух, развития слухового восприятия, формирования и совершенствования грамматических навыков.
Цели урока:
1. Образовательная:     расширить и активизировать лексический материал по теме „Die Tiere”, с опорой на иллюстративный и дидактический материал.
2. Развивающая: развивать иноязычные способности учащихся, их познавательный интерес, внимание, коммуникативные компетентности.
3. Воспитательная: способствовать воспитанию доброго отношения учащихся к животным, воспитание информационной культуры учащихся.
Практические задачи:
  • Совершенствование навыков устной речи.
  • Совершенствование навыков чтения.
  • Развитие слухового восприятия.
Оборудование:
  • Интерактивная доска SMART Board.
  • Компьютер
  • Проектор

Ход урока

I. Начало урока. Постановка цели и задач урока

Guten Tag, liebe Kinder! Ich bin froh, euch wieder zu sehen. Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Und wie ist das Wetter?
Wie geht es? Begrüssen wir einander mit unserem lustigen Lied.(Исполняется песенка «Guten Tag! Слайд 1)
Und jetzt schaut. Ich habe das Thema der heutigen Stunde nicht geschrieben. Wir machen  das zusammen.
Zuerst  ratet  ein Rätsel. (Слайд 2).
Wer ist im Sommer grau und im Winter weiβ?
Wer ist das? Wie ist unser  heutiges Thema? (Дети называют тему урока)
Ja, richtig. Unser Thema heisst „Die Tiere”
Was sehen wir an der Tafel? Wer wohnt im Wald? (Слайд 3). (Дети называют животных)

II. Фонетическая зарядка

Zungenbrecher
Der Wolf Wolfgang wohnt im Wald. Er ist Wächter. (Слайд 4)

III. Речевая зарядка

Wiederholen wir Farben. Wie sind diese Frösche? (Слайд 5)

Wie kann ein Tier sein? (Слайд 6)
groβ – большой
klein – маленький    
klug – умный
dumm– глупый
stark – сильный    ..
gut – добрый
böse – злой
lustig – веселый
dick – толстый
schlau – хитрый

IV. Совершенствование лексических навыков учащихся:

1.Соотнести название животного и картинку. (Слайд 7)
2. Давайте поближе познакомимся с животными. Чтобы вы хотели о них узнать? (Слайд 8)
Wer ist das?
Wie ist das Tier?
Was frisst es?
Was kann das Tier machen?
3. Аудирование. (Картинка животного и рассказ о нем).
Hört zu und beantwortet die Fragen!
Das ist ein Wolf. Der Wolf ist grau und böse. Er frisst Hasen. Der Wolf kann laufen und springen.
Das ist ein Bär. Der Bär ist braun  und stark. Er frisst Beeren, Fisch, Obst und Honig. Der Bär kann laufen.
Das ist ein Fuchs. Der Fuchs ist rot und schlau. Er frisst Mäuse, Hasen, Vögel. Er kann laufen.
Das ist eine Eule. Die Eule ist braun. Sie frisst Mäuse. Die Eule kann fliegen. Sie ist weise.
Das ist ein Hase. Der Hase ist grau oder weiss. Er frisst Gras, Gemüse. Der Hase kann schnell laufen und springen.
Das ist ein Eichhörnchen. Das Eichhörnchen ist rot und klein. Es frisst Beeren, Pilze und Nüsse.  Es kann springen.
Das ist ein Igel. Der Igel ist klein. Er frisst Obst, Pilze. Er kann gehen und laufen.
4.Ratet diese Rätsel! (Под шторкой – ответ-картинка) (Слайд 9)
Er ist sehr fleiβig.
Im Sommer sammelt er Obst und Pilze.
Und im Winter schläft er.

Es lebt im Wald oder in einem Park.
Es ist  rot .
Es kann gut von Baum zu Baum springen.
Im Herbst sammelt es Nüsse.
Физкультминутка (Слайд 10)

V. Работа с текстом.

Welche Tiere sind das? Wir lesen und raten.
Lest die Texe über Tiere uud sucht zu jedem Тext ein Bild!
(Самостоятельное чтение текстов и заполнение таблицы. Учебник стр.80, упр.2)
Самоконтроль (Слайд 11)

1     2    3     4     5     6    7
C    A    F    G    D    B    E

VI. Монологическое высказывание. Игра «Давайте познакомимся» (Слайд 12-13)

Представьте себе, что мы-лесные жители-звери.(Детям раздаются маски зверей) Мы собрались на полянке и знакомимся друг с другом. Для этого мы расскажем о себе, используя опору на доске.
Ich bin …
Ich bin …
Ich fresse …
Ich kann …

VII. Заключительный этап урока.

1) Подведение итогов
Heute haben wir sehr gut gearbeitet .
Was haben wir gemacht? Worüber haben wir gesprochen?

2) Рефлексия (Слайд 14)
Habt euch die Stunde gefallen?
Учащиеся рисуют лучики у солнышек на доске в соответствии со своим мнением.
Урок понравился   
Урок не очень  понравился
Урок  не понравился   

VIII. Домашнее задание.

Рассказать о своём любимом животном.
Die Stunde ist aus! (Слайд 15)

См. Презентацию в SMART Board.