Тема урока "Дифференциация звуков [к] – [х]"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: Закрепление навыков правильного произнесения и различения звуков «к» , «х». Выделение звуков на слух и в произношении. Дифференциация звуков «к» , «х».

Задачи:

  1. Обучать навыкам дифференциации звуков «к» , « х» на слух и в произношении.
  2. Закреплять умение выделять звуки «к», « х» из состава слова .
  3. Закреплять понятие «согласный звук».
  4. Закреплять навыки определения места звука в слове и графического обозначения звука в схеме слова.
  5. Продолжать учить звуковому анализу и синтезу
  6. формировать фонематическое восприятие.
  7. Развивать слуховое внимание.
  8. Развивать зрительное восприятие.
  9. Развивать внимание и память мышление.

Оборудование: предметные картинки, графические схемы, игрушки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Какой первый звук в слове: тапочки, телефон, палка, пила, кубик, кит.

Подведение к теме занятия.

Игра “ Четвертый лишний”

Сапоги, тапочки, халат, туфли, халат.

Апельсин, яблоко, банан, капуста.

халат-капуста .

- На какой звук начинается слово халат? (Слово халат начинается на звук «х»)

- На какой звук начинается слово капуста? (Слово халат начинается на звук «к»)

- Кто догадался, какие звуки мы сегодня будем повторять ? (звуки «к – х»)

2. Характеристика звуков «к» , «х» по артикуляционным и акустическим признакам.

- Сегодня мы поиграем со знакомыми вам звуками «к», «х». Послушайте внимательно как я их произнесу. Обращается внимание детей на краткое произношение звука «к», и более длительное звука «х».

Произношение звуков «к», «х» детьми (дети выставляют ладошки-экранчики перед губами, чтобы уловить воздушную струю)

Сравнение: Чем похожи звуки? – Оба согласные, глухие, твёрдые.

В чем отличие? – Звук «к» произносится отрывисто, быстро, воздух выходит толчком.

А звук «х» — более длительно, воздух выходит плавно.

3. «Отгадай загадку»

Роет, строит ловко
Спальню и кладовку.
За щеками склад зерна
У кого? У…(Хомяка)

Он лакает молоко,
Мышек ловит так легко.
Он у бабушки живет.
Кто же это?
Рыжий…(Кот)

Детям раздаются карточки на которых изображены кот и хомяк.

4. Игра “Поймай звук”

- Когда услышите звук «к», поднимите картинку Кузи, а когда услышите звук «х» картинку Хомы.

Дети поднимают соответствующие карточки.

  • В звуковом ряде: п, т, к, х, г, т, п, х, г, к;
  • В слоговом ряде: ок, оп, ох, ат, ак, , ах, гу, ку, ду, ху, ит, ип, ик, иг, их;
  • В словах, картина, компот, холодец, пол, , конь, мох, , хлеб, мак;

5. Игра “Потерялся звук”.

лу…(к), возду…(х), носо…(к), вени…(к), лопу... (х), ма…(к), ме… (х), пету…(х), пу…(х), то... (к), плато…(к), сти... (х).

6. Физкультурная пауза.

Ох, ох что за гром? (руки - к щекам, наклоны в сторону)
Муха строит новый дом (движения, имитирующие работу с молотком).
Молоток: тук-тук (хлопки руками),
Помогать идёт петух (шаги с наклонами в стороны).

7. Игра “Подарим подарки Хоме и Кузе”.

Детям раздаются предметные картинки.

- Какую картинку будем дарить Хоме,а какую Кузе? Почему?

(хлеб, конь, мак, петух, яблоко, ботинок, паук, муха, халва, молоко.)

8. Игра «Найди место звука»

 ети определяют место звука в слове и определяют его графически.

кабан, свекла, жук, хлеб, горох, мука.

9. Игра «Кто без чего?»

- Художник в своих рисунках допустил ошибки. Давайте их исправим. Кто без чего?

Дети отвечают полным предложением.

Хомяк без уха.

Слон без хобота.

Петух без хвоста.

10. Итог.

- Какие звуки повторяли на занятие? (Звуки « К-Х»)

Оценка работы детей.