Цели урока:
- Упражнять детей ходить в прямом направлении, сохраняя равновесие.
- Воспитывать желание выполнять движения: бег, прыжки.
- Развивать умение согласовывать движения со словами.
- Воспитывать отзывчивость, эмоциональность.
Ход урока
1. Организационный момент
Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Кто это?
(Зайчик).
2. Воспитатель показывает игрушку Зайчика.
– Хотите поиграть с Зайчиком? Но чтобы до него дойти, необходимо выполнить задания.
Задания:
– Ходьба за воспитателем (идут как мышки, прыгают как зайки, останавливаются).
– Упражнение на дыхание “Дышим носиком”.
– Ходьба между канатами (Дорожка стала узкой, поэтому будьте внимательны).
– Ходьба по доске (А сейчас нужно перейти через мостик. Смотрите, не упадите в воду).
3. Легкий бег (Догони меня).
4. Воспитатель: Молодцы, ребятки! Мостик, вы, хорошо перешли, а теперь давайте покажем зайке, какие мы ловкие да умелые. Пусть он посмотрит, как вы умеете делать зарядку. (раздаточный материал: погремушки)
- Надо в круг всем встать, погремушки показать.
- Погремушки поднимать, а потом их опускать. Поднимать и опускать!
- Стали детки приседать погремушками стучать.
- Детки стали скакать, погремушками играть.
- Теперь тихо все пойдем, погремушки уберем.
5. Воспитатель: Молодцы, ребятки, хорошо делали зарядку с погремушками, стали сильные. А теперь, чтобы к зайке нам пройти нужно в дверь войти (дети выполняют подлезание в круг ).
6. Воспитатель: Зайчик очень рад, что к нему пришли малыши, и хочет с Вами поиграть в игру “Зайка”.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
(движения кистями рук, поднятых к голове)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок,
Надо Зайке поскакать.
(прыжки на двух ногах на месте).
Зайке холодно сидеть,
Надо лапки погреть.
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,
Надо лапки погреть.
(хлопки в ладоши).
Кто-то Зайку испугал,
Зайка прыг и убежал.
(воспитатель показывает игрушку медведя, дети
убегают на свои места).
7. Воспитатель: Ребятки, Зайчику очень понравилось как вы хорошо занимались, играли, и он вас хочет угостить.
(За ширмой появляется кукла мишки).
Мишка:
Я, медвежонок – Миша,
Я музыку люблю.
Послушайте, ребятки,
Как звонко в бубен бью.
(играет на бубне, появляется зайчик).
Зайчик:
А я, Зайчик – побегайчик
Дайте мне, вы, барабанчик.
(Зайка играет на барабане и поет о нем песенку. Прячется, появляется Петушок)
Петушок:
Ку-ка-ре-ку!
Я – Петушок веселый,
Играю целый день,
Звенит мой колокольчик
Динь-день, динь-день, динь-день!
(Петушок звонит в колокольчик, дети хлопают под ритм в ладоши. Петушок прячется, появляется Лисичка).
Лисичка:
Я люблю играть на дудочке. (играет на дудочке).
Воспитатель: Ребята, вам понравилось, как играли зверята? А теперь отгадайте, кто, на чем играл?
(Звучит музыка, если дети отгадывают, то звери дарят инструменты).
Воспитатель предлагает организовать оркестр и порадовать гостей музыкой.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо играете, но нам пора прощаться. И сказать всем зверям, до свидания!!!!!