Тема урока "Километр". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель:

  1. познакомить с новой единицей длины – километр (км), дать представление об использовании новой единицы измерения на практике и о соотношении её с другими единицами длины;
  2. совершенствовать навык устного счета, умение логично анализировать задачу, решать ее;
  3. способствовать развитию умения правильно применять математические величины, уметь доказывать, аргументировать мнение.

Ход урока

Организационный момент:

Начинаем наш урок. Я очень надеюсь, что он пройдет интересно и увлекательно. Мы познакомимся с новой единицей длины.

Устный счет:

На любом уроке, в любом деле необходимо внимание, поэтому начнем с такого задания:

1) Я показываю 2 числа, если они на красном фоне, то вы их складываете, если на синем, то вычитаете, если на зеленом, то умножаете, на желтом – делите.

Обучающиеся показывают свои ответы на досках «пиши-стирай»

2) Запишите числа, которые не являются результатом табличного умножения(19,39,13)

Докажите, что остальные числа являются результатом умножения.

4, 12, 19, 24, 39, 25, 40, 15, 13, 28

3) Работа с интерактивной доской

Соедините стрелками равные единицы длины

Выберите только единицы длины.

Работа по теме урока:

Подготовительная работа

А сейчас помогите мне разобраться в ситуации: «В поселке решили отремонтировать дорогу. Рабочие стали измерять длину этой дороги. У одного получилось 1 км, а у другого 1000 м. Может быть такое? Ведь мы измеряли одно и то же расстояние?» (Дети высказывают мнения, на доске появляются карточки.)

Тема урока

В названии единицы длины «километр» часть слова «метр» уже знакомо, а «кило» –нет. Это взято из французского языка и означает «тысяча». Поэтому 1км=1000м (запись в тетрадь).

Работа с учебником

1. Чтение правила С.38 (учебник математики М.И. Моро, 4 класс)

2. №166, 167 – устно

Физкультминутка

Работа над пройденным материалом:

№171, С.39

Прочитайте условие задачи.

– Как движется транспорт?

На доске появляются карточки

Учащиеся выбирают нужную карточку.

– Сколько километров прошел 1 автобус? 2 автобус?

– Какое расстояние между остановками?

– Из чего оно состоит? (на закрытой доске открывается чертеж из учебника, а дети его дополняют)

-1 км – это сколько метров?

– Кто запишет решение задачи? (1чел. записывает решение задачи на доске)

– Как движутся автобусы на 2 чертеже?

– Расстояние между остановками изменится?

– А между автобусами?

– Дополним чертеж

– Запись решения на доске 2ученик.

– Сравним решение 1 и 2 задачи.

Самостоятельная работа.

№172 – решение примеров (проверка с сигналами через документ-камеру)

Подведение итогов урока:

– С какой новой единицей измерения длины мы познакомились?

– Что о ней узнали?

– Оценки за работу.

– Домашнее задание – С.39, №169, 170.