Цели:
- Закрепить знания об окончаниях глаголов I и II спряжения настоящего времени.
- Развивать умение распознавать спряжение глаголов по личным окончания; учить работать со словарем.
- Воспитывать трудолюбие, любовь к сказке и стремление к здоровому образу жизни.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, экран, флешка с презентацией урока, текст отрывка поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», тесты по теме: «Глагол в настоящем времени», учебник «Русский язык» авт. Т.Г. Рамзаева, 4 класс.
Ход урока
I. Орг момент.
1 слайд
А) (Звучит музыка «Сказочник», учащаяся читает стихотворение»)
Ваш милый образ снится мне,
С пером, бумагой, при луне.
Все Ваши строчки хороши,
Частичка Вашей в них души.
Стихи и сказки под пером
Ожили враз, и в каждый дом
Вошел прекрасный наш поэт.
Он гений, в этом спору нет.
Б) – Вы, догадались, ребята, какому поэту посвящены эти строки?
2 слайд
А) Портрет А.С. Пушкина
Б) Звучит музыка «Фея моря».
В) – Ребята, сегодня наш урок будет необычным, так как на нем присутствуют гости и еще он будет сказочным и поэтичным.
Как и всякая сказка, урок начинается с волшебства. Дети закрывают глаза и представляют, что они плывут на большом корабле.
3 слайд
Ветер на м…ре гуляет
И кораблик подг…няет.
Он б…жит себе в в…лнах
На раздутых п…русах.
– Из какой сказки этот отрывок?
– Ветер выдул несколько букв, давайте вставим их на место.
– На какую орфограмму все эти слова?
– Подберите проверочное слово к каждому из слов.
– Что в стихотворении подгоняет кораблик?
– А в русском языке, какая часть речи приводит в движение предметы?
II. Задание: Найдите глаголы и определите их время.
III. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы продолжим работать над глаголами настоящего времени I и II спряжения.
4 слайд
Но без ветерка наш кораблик плыть не может, поэтому давайте его развеселим.
1) Игра «Бегущая минутка»
А теперь мы отправимся дальше.
5 слайд
Минутка чистописания.
А) Пушки с пристани палят
Кораблю пристать велят.
Б) Характеристика звука (к)
В) Чистописание КК Кк кК
Г) Синтаксический разбор предложения. Вначале его восстановить.
Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.
6 слайд
Вот мы прибыли в волшебную страну «Лукоморье»
– Что такое Лукоморье?
1) Работа по словарю Ожегова
Лукоморье – морской залив.
2) Чтение учащимся отрывка из поэмы «Руслан и Людмила»
3) Беседа
– Как различить глаголы I и II спряжения?
4) Работа по тексту поэмы в парах.
Задание: Выписать в два столбика глаголы. В первый глаголы I спряжения, во второй – II спряжения.
7 слайд
Корабельщики дивятся
На кораблике толпятся
На знакомом острову
Чудо видят наяву:
– Вспомните «Сказку о царе Салтане», какие чудеса происходили на острове?
Задание: определите спряжение, лицо и число глаголов. Разбор слов по составу.
8 слайд
1 чудо
А)
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поёт
Да орешки всё грызёт.
– Как автор называет белку?
– Как вы понимаете слово затейница?
– Чем занята была белка?
Б) А знаете ли Вы, что …
Скорлупу грецкого ореха используют для приготовления настоек, которые борются с повышенным давлением человека. А в самом орехе содержится до 75% необходимых для человека жиров. Так же орехи являются источниками аскорбиновой кислоты рутина, тиамина.
А вот кедровые орешки – это названия семян кедра. В них много витамина В1, В2, В3, Е и многие незаменимые аминокислоты. Применяют при нервных расстройствах, туберкулезе, заболеваниях почек, ЖКТ.
И вообще орехи влияют на работу головного мозга.
В) Задание: найдите глаголы, определите время и спряжение.
9 слайд
2 чудо
А) Дети, а какое чудо описано здесь, которое таит в себе остров?
Дело в том, что злая колдунья специально рассыпала строчки А.С. Пушкина. Вам следует их восстановить.
блистают латы
У ворот
идут в палаты
И стоят
Все теперь
в глазах царя
Тридцать три богатыря.
У ворот блистают латы
Все теперь идут в палаты
И стоят в глазах царя
33 богатыря.
– Что такое латы?
Б) Латы –
В) Задание: Найдите глаголы и подберите к ним антонимы. Определите время и число.
Г) Выполнение теста по теме: «Глаголы настоящего времени».
Упражнение № 440 (письмо по памяти)
IV. Итог урока.
Ответы на вопросы о глаголе.
Чтение стихотворения о творчестве Пушкина автора Алифиренко.
Люблю я Пушника творенья,
И это вовсе не секрет.
Его поэм, стихотворений
Прекрасней не было и нет!
С мальства его читаем сказки,
В них жар души, природы краски.
Добро цветет в них, злоба чахнет.
В них русский дух, в них Русью пахнет!
То были чудесные мгновенья,
Когда стихи его читал.
«У Лукоморья дуб зелёный»
Я с упоеньем повторял.
Передо мною кот ученый
Ходил усатый и крутой.
Русалки на ветвях сидели
Одна красивее другой.
С Гвидоном вместе плыл я в бочке
И дно из бочки выбивал,
И злого коршуна у моря
В походах к рыбке узнавал,
И злую, жадную старуху
Всем детским сердцем презирал.
И много-много дивных сказок
Нам Пушкин написать бы мог,
Но дерзкая рука Дантеса
Спустила роковой курок.
За Пушкина Руси спасибо
От имени всего народа!
Ведь мы стихи его читаем
Как он писал – без перевода.
Д/З стр 80 упр 437
V. Рефлексия.
Если урок понравился, то покажите кораблик. Если нет – ветерок.
Чтение стихотворения о творчестве Пушкина автора Алифиренко.