Программное содержание
- Упражнять в умении классифицировать предметы по одному, двум, трем признакам: по цвету, форме, величине. Упражнять в счете предметов, в составлении геометрических фигур.
- Развивать у детей логическое мышление.
- Воспитывать эстетические чувства у детей.
Материал
- Листики из бумаги (березовые, дубовые, кленовые, оранжевые, желтые, зеленые, коричневые, большие и маленькие.
- Геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник), разрезанные на четыре части, треугольник на три части.
- Карточки с условными значками - ключ к построению дорожек.
Словарная работа
- Расширять словарный запас детей за счет слов: лукошко, туесок.
- Совершенствовать грамматический строй и связность речи, учить детей согласовывать числительное с существительными и прилагательными в роде, числе и падеже.
Ход занятия
Воспитатель разбрасывает по столу листья со словами:
"Осенние листья летят и кружатся,
Ковром разноцветным на землю ложатся".
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, какие красивые листики покрывают землю.
- Давайте расскажем все о них, все, что знаете. Какие они?
- Листья: оранжевые, желтые, зеленые, коричневые - разноцветные:
- Дубовые, кленовые, березовые; большие и маленькие.
- Сколько всего листиков? (Много). Давайте поиграем с листочками.
Задание 1
- Возьмите в каждую руку по одному листочку.
- Сколько всего листочков у вас в руках? (два).
- По сколько листочков в каждой руке? (по одному).
- Сколько листочков у всех детей? (много)
- По сколько листочков у каждого из вас? (по два)
- А сколько листочков осталось на земле? (мало).
Затем дети кладут листочки на пол.
Задание 2
- Возьмите любой листочек, кроме желтого.
- Возьмите любой листочек, кроме дубового.
- Возьмите любой листочек, кроме большого.
- Возьмите любой листочек, кроме кленового большого.
- Возьмите любой листочек, кроме желтого березового.
- Возьмите любой листочек, кроме дубового зеленого большого.
При выполнении задания дети объясняют, почему они взяли именно этот листочек.
Например: "Я взял оранжевый листочек, потому что нельзя брать желтый". Или: "Я взял кленовый маленький листочек, потому что кленовый большой брать нельзя". "Я взял зеленый, березовый большой листок, потому что дубовый, зеленый, большой брать нельзя".
Во время выполнения задания дети показывают листочки друг другу, тем самым контролируя друг друга, при ошибке говорит "стоп".
Затем дети снова кладут листочки. Двое ребят собирают листочки в корзину.
Задание 3
Воспитатель:
- Дети, отгадайте загадку: Одна нога , а рук много. (Дерево)
- Зачем дереву много рук? (Чтобы держать листочки)
- Налетел ветер и сорвал листочки с деревьев.
Листопад, листопад,
Листья по ветру летят.
(Покажите, как летят листочки).
Послушаем, как летят листочки, их шелест, шорох, шепот. Тихо в лесу, тихо.
Все тропинки, все дорожки покрыты листочками. И мы сейчас сделаем дорожки.
Задание 4
Составить дорожки: березовую, кленовую, дубовую из больших и из маленьких листочков - соответственно условному знаку:
Правило: составлять дорожку так, чтобы не было одинаковых по цвету листиков рядом. Дети составляют пять дорожек (5детей). Остальные их проверяют и контролируют.
Воспитатель:
- Дети, а кто бегает по лесным дорожкам? ( Лиса, зайчик, ежик и т.д.). А вот кто-то бежит, спешит к нам. Да это зайчонок. Зайчик рассматривает дорожки, любуется ими, но не знает, какие они, просит детей рассказать.
Дети рассказывают:
- Эта дорожка из березовых листьев, эта из маленьких листьев и т.д.
Считают листики.
Зайчик хвалит детей, любуется дорожками. Дети предлагают ему пробежать по дорожкам и поискать там что-нибудь. Зайчик находит записку со словами:
По березовой пойдешь - грибок найдешь,
По дубовой пойдешь - орешки найдешь,
А по кленовой пойдешь - шишки найдешь.
- И опять налетел ветер, закружил листочки.
И летят листочки, кружат по дорожке,
Падают листочки прямо нам на ножки.
Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.
Руки согнули, листья стряхнули - ветер сбивает листву.
В стороны руки, плавно помашем - это листочки летят.
Как они падают, тоже покажем - спрятали руки назад.
Задание 5
Дети прячут листочки на коврики: зеленые - на зеленый, оранжевые - на оранжевый, коричневые - на коричневый, Зайчонок ищет, не уходит, удивляется. Дети подсказывают ему, где листочки, объясняют, почему он не видит.
Задание 6
Зайчик приготовил корзинки, но они старые и развалились. Просит детей помочь ему.
Дети составляют корзинки из частей, квадратную - из 4-х частей, треугольную - из 3-х частей - туесок, круглую - из 4-х частей - лукошко.
Налетел ветер, сорвал все листочки с дерева.
(Воспитатель подбрасывает листья).
Дети собирают листочки в корзинки, составляют букеты по своему вкусу. Зайчик хвалит, благодарит детей.