Урок-путешествие по математике в 3-м классе

Разделы: Начальная школа


Тема урока: «Решение задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз»

Цели урока: УУД (регулятивные, познавательные, коммуникативные, информационные)

учащиеся научатся:

  • оценивать себя, свои знания и незнания по решаемой проблеме урока;
  • строить логическую цепь рассуждения и решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз;
  • в ходе практических работ добиваться осознанного, глубокого, прочного качества знаний по данной теме;
  • общаться с учителем и сверстниками для решения проблемы данного урока;
  • уверенно пользоваться условными обозначениями учебника «Математика – 3 класс» и тетради «Проверочные работы по математике – 3 класс».

Личностные результаты: формирование любознательности, активности, самостоятельности и положительного отношения к учёбе.

Оборудование: картинка корабля, волны, бутылка с письмом, «подводные камни», учебник «Математика 3 класс, 1 ч.» – авторы: М.И.Моро, М.А.Бантова и др.; тетрадь на печатной основе «Проверочные работы по математике – 3 класс» – авторы: М.И.Моро, С.И.Волкова.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Это урок-путешествие. По морям, по волнам мы с вами поплывём к Земле Знаний и научимся решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз. А ещё нас ждут много приключений, где вы проявите свою доброту, взаимовыручку, умение быстро принимать решение. А отправимся мы в путь вот на этом красивом корабле из порта Устного счёта.

II. Повторение изученного

Учитель: Хотите узнать название корабля?

Дети: Да!

Учитель: Тогда надо решить примеры и расшифровать это слово.

9 х 4
20 : 4
4 х 8
24 : 3 
28 : 4 
6 х 4

У     Р    Б    А     Д     Ж
32   5     7    24    36     8

Дети: (решают примеры у доски и затем отвечают) Корабль называется «Дружба»

Учитель: Скажите, что нужно взять с собой в путешествие?

Дети: Карту.

Учитель: Пока на нашей карте нет названий, есть только условные обозначения.

(на доске начерчена ломаная линия)

рис.1

Условные обозначения карты:

  • У.С. – устный счёт
  • Д.М. – длина маршрута
  • П.к. – подводные камни
  • ЗПД – залив Правильных действий
  • ОВР – остров Верных равенств
  • Б.Пр. – Бухта Правил
  • М.З. – мыс Задач.
  • Зем.Зн. – Земля Знаний

Учитель: Какую фигуру напоминает этот маршрут?

Дети: Ломаную линию.

Учитель: Узнайте длину нашего пути. (ответы детей)

Как узнали? Какое правило применили?

Дети: Сложили длину ломаной линии.

Учитель: Верное решение! Поднять паруса, набираем скорость.

Внимание! Впереди подводные камни.

(на доске вывешивается таблица с «камнями)

рис.2

Учитель: Молодцы! А сейчас откройте свои бортовые журналы (тетради), запишите число.

Мы приплываем в залив Правильных действий.

(на доске записаны примеры)

18 : ( 11 – 5 ) + 47 =
45 – 6 . 3 : 9 =
20 : 5 + 6 . 3 =

Какое правило надо применить для решения этих примеров?

Дети: Правило порядка действий. (ученики решают в тетради с комментированием

Учитель: Плывём дальше! Мы на острове Верных равенств.

(на доске записаны числа)

28    7    4                                      4    36    9                          

– Составьте верные равенства, используя данные числа.

– Какое действие применили?

– Назовите компоненты умножения?

Дети: Применили действие умножение. Компоненты умножения: множитель, множитель, произведение.

Учитель: Используя  данные числа, составьте ещё верное равенство.

– А теперь какое действие применили? (деление)

– Назовите компоненты деления? (делимое, делитель, частное)

– Кто может рассказать, как связаны между собой действия деления и умножения?

Дети: Умножение проверяем делением, а деление – умножением.

Учитель: Солёная вода в бортовом журнале размыла запись (на доске).

□ • 4   = 24

– Неизвестное число обозначьте х. Что получилось?

Дети: Получилось уравнение. х • 4 = 24

– Решите это уравнение. (один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях)

Учитель: А мы тем временем приплываем в Бухту Правил.

– Что значит:

  • увеличить в 4 раза?
  • уменьшить в 4 раза?
  • увеличить на 4 ?
  • уменьшить на 4 ?

(ответы детей)                                                                                        

Учитель: Молодцы! И с этим заданием справились! А теперь немного отдохнём.

Физкультминутка          

Штормы и ветры нам не страшны!
Ждут берега нас далёкой страны.
Пусть бури и ветры! С тобой верный друг!
 И помощь протянут тебе сотни рук.

III.  Работа по теме урока

Учитель: Мы добрались до острова Задач. Откройте учебник на стр.35. Как много здесь водоплавающих птиц! (картинки в учебнике). Но что это? Дельфины к кораблю прибили какой-то странный предмет. (учитель достаёт бутылку с запиской о помощи) (2 мин.)

– Давайте поможем жителям острова и правильно решим задачи.

(стр. 35 учебника, тщательный разбор задачи №1 с комментированием у доски) (8 мин.)

(задача №2 разбирается устно, а затем ученики самостоятельно записывают решение задачи в тетрадях) (8 мин.)

– Почему разное решение? (делаем анализ задач)

Дети: В первой задаче говорилось,что уток было в 3 раза меньше и поэтому применили действие деление. Во второй задаче говорилось, что чёрных лебедей было на 3 меньше и поэтому применили действие вычитание. (2 мин.)

Учитель: Верно решили! Жители острова останутся довольны вашей работой.

IV. Итог урока

– А закончим наше путешествие, выполнив самостоятельную работу в главном бортовом журнале.

(дети открывают тетради на печатной основе «Проверочные работы по математике – 3 класс» и выполняют самостоятельную работу) (13 мин.)