Компьютерные технологии на уроке окружающего мира в 1-м классе по теме "Звуки весны. Насекомые"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


По учебнику Н.Ф.Виноградова «Окружающий мир»М.: Издательский центр «Вента – Граф», 2005. 125 с.: ил.

Раздел программы «Природа вокруг нас».

Цель: Познакомить учащихся с особенностями, происходящими в природе весной и с жизнью насекомых в это время года.

Задачи:

  • Закрепить знания детей об изменениях, происходящих в природе весной;
  • Расширить знания учащихся о насекомых;
  • Развивать умение работать с компьютером в программе Paint;
  • Развивать фантазию и творческие способности детей;
  • Воспитывать бережное отношение детей к природе.

Оборудование: Проектор, компьютеры учителя и учеников, тесты.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Речевая разминка.

Учитель читает стихотворение «ВЕСНА» Л. Шишовой

Слайд 1.

«Будит ласково она
Всю природу ото сна.
Засветило солнце ярче,
Заглянуло в каждый дом.
Даже дышится иначе –
Аромат её кругом!
После зимней тишины
Леса звуками полны.
Слышно, как сосульки тают,
Ручейки, журча, текут,
С юга птицы прилетают
И поют, поют, поют!»

– О каком времени года стихотворение? (О весне)

Слайд 2.

– Назовите весенние месяцы. (Март, апрель, май)

– А по каким признакам вы узнали весну? (Сосульки тают, ручейки журчат, солнце ярче светит, лес звуками полон и др.)

– Весной природа просыпается и можно кругом услышать различные звуки природы. Давайте послушаем.

Слайд 2.

– Какие знакомые звуки вы услышали? (квакает лягушка, бежит ручей, жужжит пчела, жук, комар, стрекочет кузнечик)

– Как вы думаете, какое у всех настроение? (радостное, т.к. всё просыпается, оживает)

– А кто знает, как можно назвать одним словом пчелу, жука, комара, кузнечика? (насекомые). Правильно, ребята.

III. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке мы с вами и узнаем кто такие насекомые, узнаем где они живут и о их жизни весной.

Слайд 3.

IV. Знакомство с новым материалом.

– Скажите, пожалуйста, каких насекомых вы уже видели? (Мух, жуков…)

– Ребята, посмотрите на

Слайд 4.

– Кого вы видите на слайде? (птицу, паука, медведя (зверь), муравья (насекомое).

– Скажите, кто знает, чем насекомое отличается от других животных?

1. – У насекомого 6 лап, а у зверей – 4, у птицы – 2, у паукообразных – 8.

– Чем ещё отличается насекомое? Посмотрите на слайд.

Слайд 5.

2. Тело зверей покрыто шерстью, птицы – перьями, рыбы – чешуёй, а тело насекомых покрыто полосками, будто бы насечками. Тело как будто насечено. Поэтому и называются «насекомые», от слова «насечка», «насекать».

– А теперь давайте узнаем, как выглядит насекомое.

– Посмотрите на страницу 87.

– Что есть у насекомых? (усики, голова, грудь, брюшко, крылья – не у всех)

Слайд 6.

– Скажите, пожалуйста, а кто знает, где живут насекомые?

(в воде, в лесу, в траве, в земле и др.) Везде.

Слайд 7

– А теперь давайте узнаем с вами, что же происходит весной в лесу с насекомыми?

V. Работа с учебником.

– Ребята, давайте сейчас подробнее познакомимся с жизнью некоторых насекомых весной. В этом нам поможет учебник.

– Отгадайте загадку.

Слайд 8.

(Это жук)

– А как точнее называется, узнаем из текста на стр. 95. Читаем.

– Что за жук? (жужелица)

– Что вы о нём узнали?

– Отгадайте следующую загадку.

Слайд 9.

(Это муравей)

– Узнаем о нём из текста на стр. 95. Читаем.

– Что вы о нём узнали?

– Отгадайте следующую загадку.

Слайд 10.

(Это майский жук)

– Узнаем о нём из текста на стр. 96. Читаем.

– Что вы о нём узнали?

– Отгадайте следующую загадку.

Слайд 11.

(Это пчела)

– Узнаем о нём из текста на стр. 96. Читаем.

– Что вы о нём узнали?

– Вот видите, ребята, насекомые весной не только радуются, но и трудятся.

VI. Физминутка.

Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.

VII. Работа на компьютере. Закрепление изученного.

– А теперь откройте на своих компьютерах файл 1. (Приложение)

– Посмотрите внимательно на картинки. Вы узнали насекомых? Выделите цифры около насекомых зелёным цветом.

– Давайте проверим.

Слайд 12.

(божья коровка, кузнечик, бабочка, стрекоза)

– По каким признакам вы их узнали? (6 лап)

– Какую пользу приносят насекомые? (украшают природу, опыляют растения, рыхлят почву, санитары лесов и водоёмов – поедают останки животных и растений, уничтожают вредителей растений, питание для птиц и людей, ли др.)

– Какой вред приносят насекомые? (уничтожают растения, переносят опасные болезни,…)

Читает стихотворение ребёнок.

Все-все на свете нужны.
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых,
И даже без хищников злых и свирепых.
Нужны все на свете, нужны все подряд,
Кто делает мёд и кто делает яд.
Да, если мы с кем–то не очень дружны – 
Мы все-таки очень друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно ошибкой окажется

– Правильно, ребята. В природе ничего лишнего нет. И насекомые нуждаются в охране.

VIII. Работа на компьютере.

– А теперь давайте на своих компьютерах откроем программу Paint и нарисуем понравившихся насекомых.

IX. Итоги.

– Молодцы, ребята. У вас получились интересные рисунки. На следующем уроке мы проведём выставку ваших работ.

Слайд 13.

Подводят итог урока в стихах два ученика.

1. Подведём теперь итог
О ком узнали за урок.

2. А узнали мы о многих
Насекомых шестиногих.

1. Как выглядят и где живут,
Какие звуки издают.

2. Приносят пользу или вред
На всё узнали мы ответ.

1. За насекомыми мы будем наблюдать,
В природе их оберегать.

Ну, а мы с вами заканчиваем урок и будем внимательными и наблюдательными, а на следующем уроке вы расскажете, каких насекомых встретили в нашем городе и посмотрим ваши рисунки.

Слайд 14.