Тип урока: урок изучения нового материала, в рамках технологии критического мышления
Цели урока:
- Обучающие: обеспечить понимание физических свойств металлов всеми учениками, применение знаний в стандартной и нестандартной обстановке
- Развивающие: содействовать развитию логического мышления, наблюдательности, умения сопоставлять, развивать практические умения и навыки с лабораторным оборудованием.
- Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному процессу, воспитание интереса к предмету
Задачи: изучить физические свойства металлов
Оборудование: алюминиевая ложка, золотое кольцо, волос, алюминий, фольга, цинк, магний, медная проволока
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
– Здравствуйте, рада всех видеть. Проверим готовность к уроку. (дневник, тетрадь, учебник, карандаш, ручка)
II. Стадия вызова
Учитель: Напишем химический диктант
(Пишем химический диктант: натрий, калий, магний, алюминий, кальций, цинк, железо, медь, серебро, золото)
Проверяем …
Учитель: Знаки какие химических
элементов вы написали?
Ученик: Мы написали элементы – металлы .
Учитель: Что вы знаете о металлах, что можете сказать о металлах,
что знаете?
Прием «Кластер»
1. Напишите ключевое слово или предложение в
середине.
2. Начните записывать слова или предложения,
которые приходят на ум в связи с данной темой.
3. По мере того, как у вас возникают идеи и вы
записываете их, начните устанавливать те связи
между идеями, которые вам кажутся подходящими.
4. Выпишите столько идей, сколько придёт вам на ум,
пока не будут исчерпаны все ваши идеи.
В центре слово “Металлы”
Ученик: Металлы – простые вещества.
Учитель: Повторяем правило, что такое
простые вещества.
Ученик: Простые вещества состоят из
атомов одного вида.
Ученик: Знаем строение атомов
металлов.
Ученик: Знаем строение
кристаллической решетки.
Ученик: Легко отдают электроны, которые
находятся на внешнем уровне
Ученик: Находятся в 1-3 группах.
Учитель: Напишем строение атома лития и
сделаем вывод.
Ученик: Литий находится в первой
группе периодической таблицы, поэтому на внешнем
уровне у него один электрон, ему выгоднее отдать
этот электрон, он является восстановителем.
Учитель: Расскажите, что вы знаете о
металлической кристаллической решетке.
Ученик: Атомы металлов на внешнем
уровне содержат небольшое число электронов на
внешнем уровне, эти электроны легко отрываются, и
атомы при этом превращаются в положительные
ионы. Оторвавшиеся электроны перемещаются от
одного иона к другому, связывая их в единое целое.
Учитель: Какой тип химической связи
в металлах?
Ученик: Связь в металлах и сплавах между
атом-ионами посредством обобществленных
электронов называется металлической.
Учитель: А как вы думаете, исходя из
изученного какова тема сегодняшнего урока?
Ученик: Сегодня на уроке мы будем
изучать металлы
Учитель: Действительно сегодня на
уроке мы будем изучать металлы и цель урока
изучить физические свойства металлов.
Учитель: Ребята мы сейчас говорили о
строении атомов металлов, а в химии все зависит
от строения на основе строения можно предсказать
свойства, на основе свойств
можно предсказать применение.
(Табличка: состав – строение – свойства –
применение)
Учитель: Вспомните, что вы уже
знаете о металлах, используя “Да – нет”
(Выполняют на листках, заполняя первую графу)
Прием “Да – нет”
Утверждения |
Стадия «Вызов» |
Стадия «Рефлексия» |
Металлы – порошкообразные | _ | |
Металлы могут быть жидкостями, твердыми веществами, газами. | _ | |
Металлы электропроводны | + | |
Металлы не блестят | – | |
Самый пластичный металл серебро | – | |
Пары металлов состоят из отдельных молекул | + | |
Металлы тягучие вещества | + | |
Пластичность – это свойство изменять свою форму | + | |
Мягкие металлы – щелочные (натрий, калий) | + | |
Металлы звенят | + |
III. Осмысление
Учитель: Чтобы познакомится с
физическими свойствами, мы с вами выполним
практическую работу, работа парная.
Повторяем правила техники безопасности на уроке
.
План изучения физических свойств
1. Агрегатное состояние;
2. Температура плавления и кипения;
3. Твердость;
4. Плотность;
5. Электро- и теплопроводность;
6. Ковкость, пластичность;
7. Металлический блеск.
Учитель: На партах у вас находятся металлы, вы рассматриваете и заполняете таблицу наблюдений.
Инструктивная карточка
Рассмотрите выданные вам образцы металлов и заполните 2, 3, 4, 5 колонки таблицы.
1. Покрутите алюминий на свету. Блестит?
Поставьте значок в таблице в третью колонку
«+» или «–».
2. Возьмите в руки кусочек алюминия. Посмотрите
сквозь него. Можно что-то увидеть? Прозрачен?
Поставьте значок в таблице в четвертую
колонку «+» или «–».
3. Попробуйте разломить. Поставьте значок в
таблице в пятую колонку «+» или «–».
4. Проделайте то же самое с цинком, магнием, медью. (Далее
учащиеся работают, комментируя свои действия по
одному. Объявляют: какой значок следует
поставить в таблицу).
Агрегатное состояние |
Металлический блеск |
Прозрачность |
Пластичность |
Тепло- и электропроводность |
|
Алюминий |
|
|
|
|
|
Фольга | |||||
Цинк | |||||
Магний | |||||
Медная проволока |
Учитель: После выполнения практической работы читаем параграф 13, заполняя таблицу (пользуемся приемом)
Прием «Маркировочная таблица»
Маркировочная таблица
(«v» – я так и думал, «+» – новая информация, «–» – у меня по-другому, «?» – не очень понятно, я удивлён).
«+» |
«–» |
«V» |
«?» |
Простые вещества с металлической связью. | Семь металлов – семь планет. | ||
.Металлы проводят тепло и электрический ток. | Все металлы твердые вещества, исключение ртуть. | Обладают пластичностью и ковкостью. | Пластичность золота (1 г. – 3 км.) |
Металлы имеют блеск. | Самый блестящий металл железо. | Свет поглощается поверхностью металла, и его электроны начинают испускать свои, вторичные, волны излучения. | Почему проводят тепло. |
IV. Рефлексия
Учитель: Возвращаемся к кластеру и смотрим, что мы узнали из практической работы (пишем – красным цветом)
Учитель: Исправляем таблицу, перепутанных цепочек
Обсуждение результатов практической работы.
(Таблица высвечивается на доске)
Учащиеся на доске отмечают “+ “ ответы,
проверяем заполнение таблицы, что узнали о
металлах
Утверждения | Стадия «Вызов» |
Стадия «Рефлексия» |
Металлы – порошкообразные | _ | |
Металлы могут быть жидкостями, твердыми веществами, газами. | _ | |
Металлы электропроводны | + | |
Металлы не блестят | – | |
Самый пластичный металл серебро | – | |
Пары металлов состоят из отдельных молекул | + | |
Металлы тягучие вещества | + | |
Пластичность – это свойство изменять свою форму | + | |
Мягкие металлы – щелочные ( натрий, калий) | + | |
Металлы звенят | + |
Учитель: Кто допустил ошибку? В чем она состояла? Исправляем.
Учитель: От чего зависят свойства металлов, почему они такие, что их делает такими.
Ученик: Свойства металлов зависят от их строения, у металлов металлическая кристаллическая решетка.
Ученик: Пластичность – выражается в их способности деформироваться под действием механической нагрузки. Объясняется тем, что под внешним воздействием одни слои ионов в кристаллах легко смещаются, как бы скользят друг относительно друга без разрыва связи между ними.
Ученик: Электропроводность – обусловлена наличием в них совокупности подвижных электронов, которые под воздействием электрического поля приобретает направленное движение.
Проведем опыт ( вызывается ученик, глаза закрывает, – дается ложка алюминиевая и из нержавеющей стали, которая быстрее нагреется)
Учитель: Какая ложка быстрее нагреется?
Ученик: Быстрее нагреется алюминиевая ложка,
Ученик: Теплопроводность – объясняется высокой подвижностью электронов, которые сталкиваясь с колеблющимися в узлах решетки атом-ионами металлов обмениваются с ними энергией. С повышением температуры эти колебания ионов с помощью электронов передаются другим ионам, и температура металла быстро выравнивается.
Ученик: Металлический блеск – результат отражения световых лучей
Учитель: Металлы звенят (слушаем звон), не случайно в старину так проверяли чистоту золота, подвешивая кольцо на волос и палочкой определяли его звон) чем чище звон, тем больше золота. Слышали выражение – “малиновый звон”? Это выражение произошло в честь голландского города Малина, из которого привозили первые церковные колокола в Россию. Потом русские мастера стали лить колокола даже лучшего качества, а жители городов и поселков жертвовали золотые и серебряные украшения, чтобы отливаемый для храмов колокол звучал лучше.
Историческая справка:
Учитель: Верите ли вы что серебро, дороже золота?
Ученик: В 1854 году 1 кг Al стоял 1200 руб., в 270 раз дороже серебра, ценился дороже золота. Царская семья получила в подарок набор столовых алюминиевых приборов, которыми пользовались довольно долго во время торжественных обедов, когда все придворные пользовались “дешевыми” приборами из серебра и золота. Менделееву была вручена в награду алюминиевая чаша.
Ученик: Уже с глубокой древности человеку были известны 7 металлов: семь металлов создал свет по числу семи планет. Эти элементы можно назвать доисторическими, так как они применялись человеком ещё до изобретения письменности. Астрологи того времени утверждали, что каждой планете на небе соответствует свой металл на Земле, например, красноватому Марсу – гремящее в боях железо. Каждая планета издревле обозначалась особым знаком. Этими же знаками обозначали и «родственные» этим планетам металлы.
Ученик: Все металлы чрезвычайно важны, проблемы со здоровьем возникают при недостатке, так и при избытке. Ионы Na регулируют содержание воды, передачу нервных импульсов. Их недостаток приводит к головной боли, слабости и слабой памяти, избыток – к повышению давления, сердечным заболеваниям. Специалисты по питанию рекомендуют употребление не более 5 г поваренной соли в сутки.
V. Итоги урока
– Продолжите фразу
- Сегодня на уроке я узнал…
- Теперь я могу…
- Было интересно…
- Такой урок интересен тем…
- Я ухожу с урока с чувством…
- Я хотел бы чтобы такие уроки…
VI. Домашнее задание: параграф 13, творческое составить синквейн.
1. В первой строчке тема называется одним словом
(обычно существительным).
2. Вторая строчка – это описание темы в двух
словах (двумя прилагательными).
3. Третья строчка – это описание действия в
рамках этой темы тремя словами.
4. Четвертая строка – это фраза из четырех слов,
показывающая отношение к теме.
5. Последняя строка – это синоним из одного слова,
который повторяет суть темы.
Как это делать:
Название (обычно
существительное)___________________________
Описание (обычно прилагательное)____________________________
Действия___________________________________________________
Чувство (фраза)_____________________________________________
Повторение сути_________________