Урок по теме "Переместительный закон умножения"

Разделы: Начальная школа


Цели: Знакомство с переместительным свойством умножения.

Задачи:

  • уметь применять переместительное свойство умножения при   сравнении  выражений, при нахождении значений выражений;
  • уметь дополнять условие задачи недостающими данными, решать задачи;
  • развивать логическое мышление, память, математическую речь;
  • воспитывать активность, мотивацию к учению.

Оборудование: картинки героев Н. Носова, таблички.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие.

На доске темы уроков, которые вы уже изучили. Назовите тему, которую не изучали.

Гунька

Знайка

Незнайка

Кнопочка

Синеглазка

Смысл действия умножения

Переместительное свойство умножения

Табличное умножение на 9.

Сложение и вычитание двузначных чисел

Компоненты действия умножения

(Тему, которую не изучали, учитель убирает в сторону, остальные листы переворачивает и получается):

Счет и

вычисления,

основа порядка

в голове.

– Прочитайте.

– Что скажите по этому поводу?

– Объясните смысл.

– Вы правы! Все дела всегда надо выполнять в определенном порядке!

– А герои произведения Н. Носова наши сегодня помощники. Знайка поможет нам с новой темой.

II. Устный счет.

На доске записан числовой ряд:

9,   21,   12,   24,   15,  …

– Найдите закономерность.

– Продолжите ряд  4 числами.

(9,   21,   12,   24,   15,  27,   18,   40,  31)

Найдите лишнее число. Что вы можете про него сказать.

(9 – однозначное число или 40 – число круглое, 4 десятка)

Выделите из ряда три числа, сумма, которых равна 54. (9 + 21 + 24; 12 + 24 + 18; 12 + 15 + 27).

Переворачиваем карточки с числовым рядом . Дети читают Огуречная.

– Напомните, о чем идет речь? Действительно это улица, улица Огуречная.

Коротышки приглашают нас прогуляться по улице, хотят показать свой город.

III.  Новая тема.

– Прочитайте текст .

Кнопочка  посадила розы на клумбу возле дома. Сколько роз на 5 клумбах  посадила коротышка?

– Это текст можно считать задачей?

– Почему? Дополните текст  недостающими данными, пользуясь схемой.

– Как записать решение задачи?

3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 3 · 5 = 15 (цв.)

– Что такое умножение? Сложение одинаковых слагаемых.

Давайте посмотрим на этот рисунок? Составьте текст задачи по схематическому рисунку.

рис.1

Медуница посадила по 9 цветов календулы на каждую клумбу. Сколько цветов на  клумбах?

– Запишите решение задачи.

9+9+9=9 · 3 = 27 (цв.)

Незнайка и Гунька привели нас к своим домикам. У них спор, в чьем доме больше окон. Внимательно посмотрите на рисунок домика каждого. Как узнать в чьем домике жильцов больше, если  каждому  коротышке  соответствует одно окно.

рис.2

4 + 4 + 4 = 4 · 3=12                                 3 + 3 + 3 + 3 = 3 · 4 =12

У нас получился один результат. Какая новая тема?

Попробуйте сделать вывод.

От перестановки множителей значение произведения не изменяется.

а · в = в · а

IV. Работа над новым материалом.

Проверьте это свойство:

рис.3

Физкультминутка

Знайка хочет проверить, как вы поняли правило и подготовил для вас задания.

– Можно ли, не вычисляя значений выражений, вставить в «окошки» знаки <, >, = так, чтобы получились верные записи?

9 + 9 … 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2

8 + 8 … 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2

4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 … 6 + 6 + 6 + 6

8 + 8 + 8 … 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3

– По какому правилу составлены равенства?

2 · 7 = 7 + 7

3 · 8 = 8 + 8 + 8

2 · 9 = 9 + 9

4 · 12 = 12 + 12 + 12 + 12

– С какой целью воспользовались переместительным законом?

V. Самостоятельная работа с самопроверкой.

– А теперь ваша помощь потребуется Незнайке и Гуньке. Помогите друзьям.

1) Пользуясь переместительным  свойством, найдите значения выражений:

2· 14                4 · 16

2· 30                3 · 24

3· 29                2 · 47

2) Сравните выражения:

7 + 7 … 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2

5 + 5 + 5 … 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3

9 + 9 + 9 + 9 … 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4

– Поменяетесь с соседом тетрадями. Простым карандашом поставьте на полях вопросительный знак, если заметили ошибку.

– Встаньте ребята, которые выполнили все верно.

– Молодцы! ребята не расстраивайтесь, если у вас есть знаки вопроса. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

VI. Подведение итогов.

– С каким свойством умножения сегодня на уроке вы познакомились? Сформулируйте его.

У каждого на парте лежит картинка с тремя героями: Знайка, Гунька, Незнайка.

Если вы поняли новую тему и сможете объяснить товарищу, то разукрашивайте картинку Знайки.

Если вы поняли, но объяснить пока не сможете, то раскрашивайте Незнайку.

Если вы не разобрались понятна ли вам эта тема или не понятна, то раскрасьте Гуньку.